20 квітня 2010 00:19

Путин подписал документы для возможного проведения в России ЧМ

Председатель правительства РФ Владимир Путин лично подписал все правительственные гарантии, необходимые в соответствии с Заявочным соглашением для проведения чемпионата мира. 

Эти документы станут неотъемлемой частью официальной заявочной книги, которая 14 мая будет передана в Цюрихе президенту ФИФА Йозефу Блаттеру первым заместителем председателя правительства Игорем Шуваловым. 

Специальная гарантия посвящена строительству новых стадионов, где говорится о том, что при поддержке правительства Российской Федерации будет построено 10 стадионов для проведения матчей чемпионата мира ФИФА в сроки, необходимых для проведения турнира. 

Путин также подчеркнул, что Россия не намерена ограничиваться созданием только лишь спортивной инфраструктуры. "В результате подготовки к чемпионату мы не только построим необходимое количество - а это большое количество - новых спортивных сооружений. Но это ещё значит, что мы должны будем развивать - и обязательно это сделаем, если, конечно, получим право проведения чемпионата, - инфраструктуру дополнительно: аэропорты, дороги, гостиницы, другие туристические объекты во многих российских городах, не менее чем в 10. Это всё останется нашим гражданам, нашим людям на долгие десятилетия", - приводит слова Путина официальный сайт заявочного комитета "Россия-2018/2022".