2 квітня 2010 21:36

Васюник: "Нашими преемниками по Евро-2012 стали люди, которые "в теме"

В правительстве Николая Азарова уже фактически полностью известны фамилии новых ответственных за подготовку Украины к Евро-2012. Бывший вице-премьер Украины Иван Васюник, который отвечал за подготовку страны к турниру в правительстве Юлии Тимошенко, оценил новые кадровые назначения.

"Евро-2012 - общегосударственный проект, к которому не было, нет, и не может быть оппозиции.

Я неоднократно подчеркивал, что этот проект требует полной мобилизации всех ресурсов государства и расслабляться нельзя ни на секунду, вплоть до финального свистка на НСК "Олимпийский" в 2012 году”.

Иван Васильевич спокоен за подготовку Украины к Евро-2012. Для этого у Васюника есть несколько оснований.

"Во-первых, до отставки нам удалось вывести практически все основные объекты из кризисной ситуации. Строительство, несмотря на тяжелую финансовую ситуацию, велось в рамках графика (за исключением некритичных задержек по погодным условиям). Была налажена эффективная система управления этим масштабным проектом.

Во-вторых, нашими преемниками стали люди, которые являются так сказать "в теме" - они и раньше в той или иной форме были привлечены к подготовке Евро-2012. Борис Колесников имеет солидный опыт ведения ряда крупных бизнес проектов, является профессиональным управленцем. Поэтому я верю, что он достойно продолжит подготовку к Евро-2012. "

Иван Васильевич уверен, что кризис повлиял на масштаб проекта. Экс-вице-премьер назвал три важные составляющие, которые обеспечат успешную подготовку к турниру.

"Полное и своевременное финансирование всех объектов, безусловное соблюдение графиков на всех объектах, слаженная работа единой команды Евро-2012 - правительства, четырех городов, Федерации футбола, Местного оргкомитета и УЕФА.

В начале 2008 года, когда я начал заниматься в правительстве проектом Евро-2012, из всех объектов турнира работы велись активно по сути только на "Донбасс-арене". Именно партнерские отношения руководства и президента ФФУ Григория Суркиса, единая позиция по стратегическим вопросам в подготовке к турниру, слаженная командная работа позволили в итоге вывести проект Евро-2012 из критического состояния”.