27 березня 2010 11:32

Арбитр Венгер не будет судить до конца сезона

В четверг, 25 марта, состоялось заседание Комитета арбитров ФФУ, на котором была проанализирована работа отечественного судейского корпуса в матчах весенней части национального чемпионата. За экспресс-комментарием результатов собрания мы обратились к председателю комитета Вадиму Шевченко

Кроме того, рассматривался и вопрос по поводу международной дисквалификации Олега Орехова

 – Наиболее резонансный пункт повестки дня, разумеется, касался Олега Орехова, – отметил Вадим Викторович. – Напомню, что ранее Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА постановила пожизненно отстранить этого арбитра от любой деятельности, связанной с футболом. Естественно, наша национальная ассоциация, как законопослушный член ФИФА и УЕФА, распространила действие этого вердикта и на территорию Украины. Иными словами, мы четко придерживаемся рекомендаций компетентных органов УЕФА. Тем не менее стоит учитывать, что Орехов подал апелляцию на данное решение КДИ УЕФА, поэтому нам всем стоит дождаться итогов ее рассмотрения.

Что касается сугубо внутренних дел, то я выделю решение нашего комитета по рефери Евгению Венгеру, получившему неудовлетворительную оценку за матч между «Закарпатьем» и «Зарей». Поскольку это уже его второй «неуд», комитет не будет назначать его на игры чемпионата, по крайней мере, до конца этого сезона. А в дальнейшем будет поставлен вопрос вообще о целесообразности его привлечения к арбитражу.

Неудовлетворительный балл за поединок «Карпат» с «Арсеналом» получил и главный судья Игорь Покидько. Тем не менее он подал апелляцию на данную оценку, которая была удовлетворена. Посему никаких серьезных санкций к нему применено не будет. В заключение добавлю, что за различные погрешности в работе ассистенты Владимир Александренко, Сергей Бекреев и Виктор Папирович отстранены от выполнения обязанностей на срок в один месяц.

«Команда»