26 березня 2010 21:11

Американец Кроенке близок к тому, чтобы стать единоличным собственником "Арсенала"

Американский бизнесмен Стэн Кроенке в очередной раз увеличил свою долю в лондонском "Арсенале". Теперь ему не хватает всего 10 акций, чтобы получить право на то, чтобы стать единоличным собственником клуба.

62-летний Кроенке, которому уже принадлежат 29.9% всех акций, в пятницу купил еще 7 штук по цене 8500 фунтов за каждую. Таким образом, до рубежа в 29.99% американцу остается лишь 10 ценных бумаг.

Напомним, что как только Кроенке достигнет данного рубежа, он получит формальное право выкупить доли остальных акционеров клуба. Если у него это получится, то ему нужно будет увеличить свой пакет хотя бы до 50%, чтобы "Арсенал" полностью перешел под контроль бизнесмена.

Кроенке, который впервые купил акции "Арсенала" в апреле 2007 года размером в 9.99%, является владельцем клуба "Колорадо Рэпидс" из американской футбольной лиги, баскетбольного "Денвер Наггетс" и хоккейного "Колорадо Эвеланш".

Добавим, что вторым крупнейшим акционером "канониров" является Алишер Усманов - его доля составляет 26%, но узбека в отличие от Кроенке не пускают в совет директоров клуба.