19 лютого 2010 13:46
2

Сегодня стадиону "Олд Траффорд" исполняется 100 лет

Сегодня легендарному стадиону «Манчестер Юнайтед» «Олд Траффорд» исполняется 100 лет.

19 февраля 1910 года на «Олд Траффорд» состоялся первый матч, в котором «Манчестер Юнайтед» уступил «Ливерпулю» со счетом 3:4. Стадион был построен при помощи субсидий со стороны прилегающей к нему железной дороги.

Первоначально стадион был рассчитан на 80 тысяч зрителей. Интересно, что рекорд посещаемости (76,692 зрителя) был установлен не на игре «МЮ», а на матче полуфинала Кубка Англии между «Вулверхэмптоном» и «Гримбси Таун» 25 марта 1939 года.

Во время Второй мировой войны «Олд Траффорд» несколько раз был сильно поврежден в результате бомбардировок немецкой авиации. Из-за длительной реконструкции «Манчестер Юнайтед» был вынужден на протяжении 10 лет, до 1949 года, выступать на стадионе «Мэйн Роуд» – домашней арене «Манчестер Сити».

В 1980-е годы и в начале 90-х после ряда реконструкций, связанных с ликвидацией стоячих мест и прочими нововведениями в области безопасности после трагедии на шеффилдском стадионе «Хиллсборо», вместимость стадиона сократилась до 44 тысяч человек.

С 1995 года, началось постепенно увеличение вместимости стадиона. Работы на разных трибунах проводились вплоть до 2006 года. Новый рекорд посещаемости «Олд Траффорд», а также рекорд премьер-лиги, был установлен 31 марта 2007 года на матче «МЮ» с «Блэкберном» – 76,098 зрителей.

В настоящее время «Олд Траффорд» является самым большим футбольным стадионом в Англии, не считая «Уэмбли». В 2003 году на «Олд Траффорд» состоялся финал Лиги чемпионов между «Миланом» и «Ювентусом» (0:0, по пенальти – 3:2).

Главный тренер «МЮ» Алекс Фергюсон предлагал увеличить вместимость «Олд Траффорд» до 95 тысяч зрителей, но пока эти планы откладываются, так как необходимая в этом случае реконструкция будет слишком дорогостоящей.
 

Хайбери был маленьким очень! А Трафорд норм, его скорее реконструируют.
Арена, Колізей, і ще купа епітетів до цієї споруди... Але цого доля така як у Хайбері - купить МЮ якийсь шейх і побудує торговий центр черговий.