2 лютого 2010 22:54

Новый глава российского футбола будет избран 3 февраля

Новый президент Российского футбольного союза (РФС) будет избран в Москве 3 февраля. Свои кандидатуры на пост руководителя российского футбола вместо Виталия Мутко выдвинули трое: вице-президент ульяновской "Волги" Сергей Кузьмин, экс-президент "Зенита" Сергей Фурсенко и президент Фонда развития футбола Алишер Аминов.

Впрочем, мнение футбольной общественности страны практически единодушно: Фурсенко выиграет гонку за явным преимуществом. С этим тезисом согласны и эксперты РИА Новости, хотя бывший президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что "шансы у Аминова есть".

Называя Фурсенко фаворитом, Колосков выразил мнение, что "громадного разрыва не будет" - в том числе и потому, что "сейчас выборы более демократичные", чем пять лет назад, когда его самого сменил Мутко. "Фурсенко - кандидат власти, но серьезных усилий по его продвижению, насколько я знаю, не было, - сообщил Колосков РИА Новости. - Если Алишер сделает хорошую презентацию, умный, толковый доклад, шансы есть".

Футбольная общественность страны, осознав реальность ухода Мутко, главными претендентами на вакантный пост назвала президента ЦСКА Евгения Гинера и Сергея Капкова, президента "Национальной академии футбола" (НАФ) - структуры, через которую Роман Абрамович оплачивал контракт Гуса Хиддинка. Ставший исполняющим обязанности президента РФС Никита Симонян именно их назвал "оптимальными кандидатами", однако ни тот, ни другой не приняли участия в выборах. Капков отказался баллотироваться на пост главы РФС, потому что "уважаемые люди попросили этого не делать". Гинер же объяснил свое решение тем, что не хочет конфронтации с другими российскими клубами.

Президентские выборы неразрывно связаны с будущим Хиддинка на посту наставника национальной сборной России. НАФ с января и до президентских выборов приостановила оплату контракта голландца размером 7 миллионов евро в год, который истекает летом 2010 года. Будет ли новый глава РФС искать средства для продления соглашения с архитектором российского триумфа на Евро-2008 или предпочтет избавиться от виновника российского провала в отборочном цикле ЧМ-2010, отдав предпочтение более дешевому варианту?