25 серпня 2020 22:58
1

"Шахтер" - "Динамо" 1:3. Отчет о матче. Когда счет на табло

В матче за Суперкубок Украины "Динамо" в качестве действующего обладателя трофея играло на НСК "Олимпийский" с "Шахтером".

После победы над "Олимпиком" Луческу внес в стартовый состав команды только одно изменение. Выдавший впечатляющую игру Родригес вышел с первых минут на позиции правого вингера, тогда как Цитаишвили остался в запасе. Опасения по поводу Буяльского, получившего небольшое повреждение, не оправдались. Полузащитник "Динамо" появился на поле со старта.

Уже на 40-й секунде встречи Додо набрал крейсерскую скорость на правом фланге, ворвался в штрафную, попутно убежав от Караваева, и прострелил в центр. Мяч попал в Сидорчука, игравшего с не прижатой к туловищу рукой, но, как показал повтор, круглый угодил в другую часть тела капитана киевлян, и повода для пенальти не было.

Горняки предприняли еще пару попыток забить в начале матча, но так и не довели свои атаки до акцентированного удара по воротам Бущана. Динамовцы сдержали стартовый натиск соперника и отодвинули игру от своей штрафной.

"Бело-синие" пытались лишить "Шахтер" свободного пространства, возможности подолгу держать мяч и выжидали момент для проведения разящей контратаки. На 20-й минуте такая тактика сработала.

Родригес получил заброс на половине поля горняков, сохранил мяч и отдал передачу на Сидорчука. Тот с угла штрафной исполнил зрячий навес на дальнюю штангу, где оказался де Пена и нанес точный удар головой.

Тем временем на НСК "Олимпийский" начался сильный дождь, газон намок, а мяч скользил, что не могло не сказаться на качестве игры обеих команд. Но погодные условия не помешали "Динамо" удвоить свое преимущество.

На 31-й минуте Родригес сместился с правого фланга в центр и, не доходя до штрафной, роскошным ударом перебросил вышедшего из ворот страховать своих защитников Пятова.

Но еще до перерыва "Шахтеру" удалось отыграть один гол. Навес Тете с левого фланга пришелся точно на Жуниора Мораеса, который с 10-ти метров головой заставил капитулировать Бущана. Затем мог забивать Тете, но его мощный удар приняла на себя перекладина. Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу "Динамо".

На вторую половину встречи Луиш Каштру выпустил Марлоса, сняв с игры Марскоса Антонио. Горняки принялись крутить карусели во владениях киевлян, однако игроки "бело-синих" при оборонительных действиях ошибок не допускали. Хотя порой у ворот Бущана становилось горячо. У Мораеса не удался удар через себя, а Тете послал мяч выше цели.

Но если в защите "Динамо" справлялось со своими задачами, то в атаку практически не выходило. На 62-й минуте Луческу провел первую замену. Супряга уступил место на поле Франу Солю, которому тоже приходилось отрабатывать сзади.

Киевляне настолько засушили игру, что заставили Луиша Каштру пойти ва-банк. От безысходности впереди наставник "Шахтера" принял решение заменить центрального защитника Бондаря на Коноплянку, чтобы еще больше увеличить давление на оборону "Динамо".

Время шло, а явных угроз воротам Бущана со стороны игроков "Шахтера" по-прежнему не было. Отсидевшись сзади, разрушая игру горняков, "бело-синие" постепенно начали продвигаться на половину поля соперника и буквально первая же вылазка вперед привела к третьему голу!

На 83-й минуте динамовцы разыграли угловой, доставили мяч на левый фланг вышедшему ранее на замену Андриевскому, и Александр навесил точно на голову Франу Солю, который с линии вратарской не оставил никаких шансов Пятову.

После очередного успеха киевлян Каштру решил убрать с поля и второго центрбека - Кривцова. Вместо него вышел Фернандо, но даже такая авантюра от португальца ничего не принесла. "Бело-синие" успешно отзащищались оставшееся до финального свистка время и выиграли свой первый трофей в сезоне.

Игра интересная получилась. Дождь нам на руку сыграл. Технические игроки Шахтера не смогли разогнаться и продемонстрировать креатив на поле. Первый тайм за нами, Второй тайм сознательно отдали инициативу и контратака помогла. Соль забиват в своем привычном стиле. Кендзера не центральный защитник, плужил нормально. Сирота, парень молодой, свойственно ошибаться, но в целом не плохо. Тымчик, какой то немного перепуганный был. Наверно еще нужно сыграться с коллективом. Ну и крайне необходим ВРАТАРЬ!!! Еще нужен крутой опорник