3 березня 2020 21:28
2

"Динамо" - "Колос" 2:0. Отчет о матче. Три очка с неуступчивыми коваливцами

В 21-м туре чемпионата Украины "Динамо" после поражения в Днепре принимало на НСК "Олимпийский" "Колос".

В стартовом составе "Динамо" произошли изменения в каждой линии. В воротах Бойко заменил Бущана. Вместо дисквалифицированного Миколенко вышел Караваев. В середине поля с первых минут вышли Кадири, Дуэлунн и Шапаренко. На правом фланге полузащиты расположился Цыганков, на левом - де Пена. Позицию нападающего занял Фран Соль.

Уже на 4-й минуте футболист коваливцев упал в штрафной "Динамо" после столкновения с Караваевым. Сперва арбитр указал на точку, но отменил свой приговор, так как ранее лайнсмен зафиксировал у гостей офсайд.

"Колос" активно вошел в игру, создав в начале встречи два опасных момента у ворот Бойко. Сначала кипер "Динамо" справился с ударом Задойи головой после навеса с углового, а затем Лысенко пробил мимо дальнего угла. Позже проход Емеца по левому флангу завершился выстрелом над девяткой.

"Динамо" могло похвастаться лишь неточным ударом головой де Пены и проходом Цыганкова по левому флангу в штрафную, которого ценой желтой карточки остановил Петров. Но стандарт в исполнении динамовцев не привел к остроте у ворот гостей.

На 30-й минуте матча Михайличенко принял решение снять с игры Шапаренко, вместо которого вышел Шепелев. Николай оказался крайне расстроен своей заменой. Не помогли даже успокаивающие объятия главного тренера у кромки поля.

Несмотря на не самую удачную игру "Динамо" в первом тайме, незадолго до перерыва хозяевам удалось выйти вперед. На 40-й минуте де Пена из пределов штрафной пробил в штангу, а Фран Соль, избежав офсайда, оказался первым на добивании.

Второй тайм киевляне, пользуясь численным преимуществом, начали солиднее. Дуэлунн завершил свой проход к штрафной плотным ударом с правой, но мяч прошел выше цели. Сразу после этого Травмировавшегося де Пену заменил Вербич.

"Колос" ответил выходом Кожушко один на один с Бойко, но, во-первых кипер "Динамо" выиграл у хавбека коваливцев ближнюю дуэль, а во вторых у игрока гостей зафиксировали положение вне игры.

На 55-й минуте счет стал 2:0 в пользу "бело-синих". Цыганков получил мяч недалеко от штрафной, подработал круглого под левую ногу и фирменным ударом с подкруткой отправил его в дальнюю девятку. Вскоре Виктор мог оформить дубль, но защитник помешал ему добить мяч в сетку после того, как вратарь парировал выстрел Франа Соля.

Второй выход Кожушко на свидание с Бойко состоялся на 74-й минуте. Защитник "Динамо" прозевали рывок полузащитника, который в итоге переиграл Бойко, но праздновать взятие ворот "Динамо" гостям не пришлось. Лайнсмен снова зафиксировал офсайд.

Караваев мог в третий раз огорчить Волынца, однако вратарь "Колоса" среагировал на непростой удар динамовца с лету в дальний угол. В концовке встречи Александр выступил в роли ассистента, выложив мяч на ногу Франу Солю, который пробил прямо в руки киперу. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу "Динамо" со счетом 2:0.

Стартовый прессинг Колоса привел к тому, что во втором тайме они здорово подсели, ещё и в меньшинстве. Залетели, казалось бы, случайные голы, но сколько моментов было в конце запорото. Повезло, что в защите сыграли на 0, потому как она, защита, всё ещё неуверенная, непритертая и нестабильная. Я уже даже волноваться стал, когда Шабанова раз за разом отчухивали медики: кем заменить-то было?
Прошлый матч сложно было оценивать с точки зрения игры из-за раннего удаления, этот матч тоже. Начало игры страшно провалили, Колос нас зажал, но наш штаб додумался наконец провести быструю замену и успокоил игру, а потом и перевел в атаку. Гол забили дурачка конечно, но безумно рад за Соля, что наконец забил, а вот что было бы дальше - не узнаем из-за удаления. Могла быть без него все намного хуже, Колос хуже не смотрелся, они и в меньшинстве забили. Кстати вот он пример идеального суддейства ВАР. Во всех случаях ВАР подтверждал решение судьи, а не менял его, как с Монзуль. Теперь к минусам: крайки защиты вообще никакие, и кендзера и караваев одна большая проблема и шабанов