25 вересня 2019 18:54
4

"Мариуполь" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Заколдованные ворота Худжамова

В перенесенном матче 4-го тура чемпионата Украины "Динамо"на выезде встречалось с "Мариуполем".

Большой интерес вызывал выбор Михайличенко стартового состава команды, и тренер киевлян сумел удивить. Несмотря на прогнозируемое появление на поле с первых минут либо Самбрано, либо Сидклея, оба игрока остались в запасе. В центре обороны вышел дуэт Шабанов-Кадар. Кендзера занял позицию правого защитника, а вот левого довольно неожиданно - Караваев.

На этом сюрпризы от наставника "бело-синих" не закончились. Под нападающим, чья роль досталась Родригесу, вышел Вербич. Ниже в середине поля расположились Сидорчук и Буяльский. Вышедший в старте одновременно с Вербичем де Пена занял место левого вингера. Цыганков - правого.

На второй минуте встречи комбинация с участием Родригеса, Вербича и Цыганкова завершилась ударом последнего по центру ворот Худжамова, с которым кипер "Мариуполя" справился без особых проблем.

Хозяева потревожили Бойко после розыгрыша углового. Вакула получил мяч на левом фланге, сместился к углу штрафной и пробил в ближнюю девятку. Вратарь "Динамо" сыграл надежно.

Затем сам себе момент создал Топалов. Хавбеку мариупольцев удалось выйти на ударную позицию в штрафной после прохода по правому флангу и нанести удар низом. Бойко снова оказался на месте и со второй попытки зафиксировал мяч в руках.

Куда более опасно пробивал Чурко. Защитники "Динамо" оставили игрока "Мариуполя" без внимания в районе одиннадцатиметровой отметки, и тот без препятствий головой пробил по воротам "бело-синих". К счастью для гостей, мяч прошел рядом со штангой.

Динамовцы к экватору первого тайма не могли похвастать большим количеством голевых моментов, однако четыре удара в створ все же нанесли. К тому же, могли сетовать на не назначенный пенальти в ворота мариупольцев, когда Чоботенко сыграл рукой, прервав подачу Цыганкова на Родригеса.

На 26-й минуте обрезка Караваева на половине поля соперника привела к контратаке "Мариуполя", завершившейся выходом Топалова на свидание с Бойко. Полузащитник пробрасывал мяч мимо Дениса, но кипер киевлян успел выбросить руку и выбить мяч из-под ног завалившегося на газон игрока.

Не менее убойная возможность забить была у нападающего "Динамо" Родригеса. Буяльский разогнал контратаку в середине поля, отдал передачу на забегавшего по левому флангу де Пену, тот вывел люксембуржца один на один с Худжамовым, но переиграть вратаря "Мариуполя", сократившего угол обстрела, ему не удалось.

В конце первого тайма у киевлян было еще два шанса выйти вперед. Вербич c острого угла пробил в Худжамова, Цыганков из хорошей позиции послал мяч над перекладиной. В раздевалку команды отправились при счете 0:0.

Сразу после перерыва Худжамов снова выручил "Мариуполь". Цыганков оказался на дальней штанге и выполнял прострел во вратарскую, куда набегали Вербич и Родригес, и только рука кипера хозяев уберегла их от возможных неприятностей. Мариупольцы ответили ударами Вакулы и Мишнева. Все летело в руки Бойко.

Команда Бабича неожиданно завладела инициативой, стала прижимать динамовцев к воротам и заставлять их отбиваться. Михайличенко отреагировал на происходящее двойной заменой. На 63-й минуте Беседин вышел вместо Родригеса, а Шепелев вместо де Пены. Вербич после этого вернулся на родную позицию левого вингера.

Игра снова перешла под контроль "Динамо", но распечатать ворота Худжамова "бело-синим" по-прежнему не удавалось. Огорчать голкипера "Мариуполя" должен был Цыганков. Вингер киевлян самостоятельно вышел на ударную позицию и направлял мяч в дальний угол. Когда Худжамов был уже отыгран, на линии ворот остался Яворский, который вынес мяч подальше.

На 80-й минуте по воротам головой пробивал Беседин, замыкавший навес с углового. Несмотря на то, что Артем наносил удар практически с линии вратарской, мяч прилетел именно туда, где стоял будто заколдовавший свои ворота Худжамов.

Далее Кадар, наблюдавший за тщетными попытками своих партнеров забить, отважился на дальний удар. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Казалось бы, апогеем невезения для "Динамо" стал удар Цыганкова в перекладину и добивание Кендзеры в Худжамова. Но в компенсированное арбитром время ворота мариупольцев наконец удалось распечатать Вербичу. Словенец откликнулся на навес Караваева с левого фланга и головой переправил мяч в сетку с линии вратарской.

После разгромной победы над "Ворсклой" киевляне берут непростые три очка в Мариуполе и выходят на второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, сравнявшись по набранным очкам с "Десной".

Худжамов хорош, и не первый раз. Явно заслужил больше чем одну игру за сборную. Жалко, что в будке, но тащит их капитально - стоит признать.
Худжамов конечно зверь
У нас есть хоть какая-то работа на тренировках над ударной техникой?Какие-то невнятные детские удары по воротам,то как буд-то мяч намного тяжелее чем он есть,а игроки оголодали или когда с пределов площадки пытаемся закатывать на технику типа по-бразильски,вместо того,чтобы прошить сильным выстрелом вратаря и пару защитников.Про то,что Родригес не может ни поднять мяч в упор над вратарём,ни прицельно ударить и попасть куда надо,вообще помолчим!Приобретение ни о чём,привет руководству клуба!Второе "ни о чём"-Караваев!Зачем нам отбракованные кроты?Стольких своих на банке парим!!!Он должен быть на голову выше,а в ином случае именно он должен банку греть!
Там по ходу не Яворский спас (как заявлял комментатор), а Корниенко, но то таке. Главное, что Динамо выиграло.
Сегодня была уверенность по игре, что должны забить.