22 вересня 2019 18:59
2

"Ворскла" - "Динамо" 0:5. Отчет о матче. Голевая феерия в Полтаве

После победы над "Мальме" в Лиге Европы киевляне отправились в Полтаву на матч 8-го тура чемпионата Украины с "Ворсклой".

Из-за напряженного графика "бело-синих" Алексей Михайличенко применил ротацию состава. Из футболистов, игравших против шведов с первых минут, вышли Шабанов, Сидорчук, Шепелев, Миколенко и Цыганков. На матч с "Ворсклой" место в старте получили Бущан, Бурда, Караваев, Гармаш, де Пена и Беседин.

Уже на 40-й секунде "Динамо" нанесло первый удар в створ. Беседин принял мяч в штрафной, но пробить не сумел. От него круглый отскочил к Шепелеву, который из выгодной позиции послал сферу в руки голкиперу.

На 9-й минуте киевляне повели в счете. Миколенко на левом фланге красивым финтом убрал со своего пути Пердуту и идеально набросил мяч на дальнюю штангу. Туда набежал Цыганков и ударом в касание расстрелял ближний угол ворот Каневцева.

Полтавчане не упали духом и создали два полумомента. Сначала Бурда принял на себя дальний выстрел Луизао. Затем Артур после перевода Ребенка с правого фланга вбежал в штрафную, но не сумел переиграть вышедшего из ворот Бущана.

Ближе к середине первого тайма градус поединка начал повышаться. Луизао получил желтую карточку за фол на Цыганкове, после чего Баенко довольно агрессивно начал предъявлять какие-то претензии Виктору. Практически сразу же Беседин подкатился под Скляра и тоже увидел перед собой желтый цвет.

На провокации со стороны соперника Цыганков едва не ответил вторым голом. Каневцев неудачно выбил мяч из штрафной, круглым завладели динамовцы и под острым углом вывели правого вингера "бело-синих" на ворота "Ворсклы", но кипер полтавчан ногой отбил удар Виктора.

При этом Каневцев, выручая свою команду после собственной ошибки, получил травму и уступил место на поле Ткаченко. Того мог огорчать все тот же Цыганков, однако не смог переиграть в ближней дуэли вышедшего на замену вратаря.

На этом везение "Ворсклы" закончилось, и до перерыва мяч дважды побывал в сетке ворот хозяев. На 35-й минуте Шабанов головой с линии вратарской замкнул навес Цыганкова с углового, а на 37-й де Пена завершил контратаку "Динамо" эффектным выстрелом в дальнюю девятку.

Могли динамовцы забивать и в четвертый раз, если бы не сэйв Ткаченко после удара головой Беседина с близкого расстояния. Еще до конца первого тайма Михайличенко провел вынужденную замену. Вместо получившего повреждение Шепелева вышел Буяльский.

Голевая феерия "Динамо" продолжилась во втором тайме. Едва команды появились на поле, как Беседин с линии штрафной перебросил Ткаченко и сделал счет 4:0 в пользу киевлян. В следующей атаки дубль мог оформлять де Пена, но не реализовал выход один на один.

Результативный праздник "бело-синих" в Полтаве омрачила травма Бурды, которая может быть довольно серьезной - основной защитник "Динамо" в единоборстве с футболистом "Ворсклы" повредил ногу. Динамовца унесли на носилках, а вместо него в игру со скамейки запасных вступил Кадар.

Хозяева тем временем пытались забить хотя бы один мяч, но тщетно. Удар Ребенка пришелся над дальней девяткой, вышедший на замену Петрович головой пробил над перекладиной. Хорошие моменты были и у киевлян. Ткаченко перевел на угловой дальний удар Сидорчука, из хорошей позиции не попал в цель Караваев.

Де Пена же свой шанс использовал и все-таки записал на свой счет дубль. Уругваец в штрафной откликнулся на заброс из глубины поля и, несмотря на отчаянный подкат Пердуты, мастерски забросил мяч за шиворот Ткаченко, поставив жирную точку в матче. Так "Динамо" добыло самую результативную победу в этом сезоне

Динамо Михайличенко играло в таком стиле в начале нулевых. Очень рад, что это вернулось. Надеюсь, что уже через год будем переживать за команду в ЛЧ, где она будет бороться за выход из группы.
Ну наконец то ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВО ИГРА!!! Не битва, не борьба, а игра в свое удовольствие. И наше тоже. Всех с заслуженной победой.