10 вересня 2019 23:26

Украина - Нигерия 2:2. Отчет о матче. Команда Шевченко показывает характер

После победы над Литвой в отборочном цикле ЕВРО-2020 сборная Украины проводила в Днепре товарищеский матч с Нигерией.


Шевченко, как и обещал, провел ротацию состава. Из футболистов, игравших с первых минут в Вильнюсе, в основе вышли Матвиенко, Зинченко, Малиновский и Ярмоленко. Место в воротах занял Лунин. В центре обороны появился Бурда, на правом фланге защиты Караваев, на левом - Соболь. Коваленко занял место в центре поля, Цыганкову отвели позицию левого полузащитника, Яремчука в нападении сменил Мораес.


Начало встречи получилось достаточно бодрым. Нигерийцам удалось забить быстрый мяч. На 4-й минуте Калу раскрутил защитников и отдал пас на ход Ивоби, тот прорвался к лицевой линии и выкатил круглого на набегавшего Арибо, который с линии вратарской расстрелял Лунина.


Украинцы пошли вперед, показывая, кто является хозяевами, и едва не сравняли счет. После разрезной передачи Зинченко выход один на один не реализовал Мораес, ткнув мяч в стелившегося под ноги нападающему "Шахтера" вратаря.


Команды на радость днепровской публики показывали открытый футбол. Как принято говорить в таких случаях - играли без середины поля. При этом нигерийцы чаще выбегали в контратаки и серьезно угрожали воротам Лунина. Сначала кипер "желто-синих" перевел на угловой удар головой Арибо, а затем за Украину сыграла перекладина.


На 33-й минуте давление нигерийцев привело к пенальти в ворота украинцев. Караваев в штрафной, по мнению судьи, не по правилам остановил Калу. Назначенный арбитром одиннадцатиметровый мощным ударом в угол реализовал Осимхен. Лунин угадал направление полета мяча, но дотянуться до него не смог.


Еще до конца первого тайма выбыл из строя Мораес. Нападающий получил травму в одном из игровых столкновений и был вынужден покинуть поле. Вместо него Шевченко выпустил Яремчука.


За три минуты до перерыва отличный шанс отквитать один гол был у Цыганкова. После того, как Айна пролетел мимо мяча, динамовец дважды пытался пробить Узохо. В обоих случаях нигерийский вратарь выручил свою команду.


В начале второго тайма ошибка Лунина в игре ногами едва не привела к третьему пропущенному мячу. Пустые ворота мог поражать Осимхен, однако вместо этого отдал передачу под удар Ивоби, пробившему мимо.


На 57-й минуте Зинченко классно забросил мяч в штрафную за спину защитникам на Ярмоленко, Андрей прострелил вдоль линии вратарской, но ни Яремчуку, ни Цыганкову не удалось протолкнуть мяч в ворота. Оба игрока не попали по сфере.


Затем Малиновский напомнил, как он умеет пробивать штрафные. Хавбек "Аталанты" закручивал мяч в дальнюю девятку и вынудил продемонстрировать свое мастерство Узохо, отбившего удар украинца на угловой.


Во втором тайме на замену у сборной Украины вышли Марлос, Буяльский, Шепелев и любимец местных болельщиков Коноплянка. Появление на поле свежих игроков придало "желто-синим" второе дыхание, и в течение одной минуты мяч дважды побывал в сетке Узохо.


На 78-й Караваев нашел в штрафной Зинченко, который поразил ближний угол. На 79-й Марлос отдал пас на ход Яремчуку, Роман вышел на свидание с Узохо, отбившего первый удар, но мяч отскочил прямо в украинца и от него залетел в сетку. После совещания с лайнсменом главный арбитр матча засчитал взятие ворот нигерийцев.


Уже в компенсированное время победу для сборной Украины едва не вырвал Коноплянка. Удар Евгения со штрафного в ближний угол не без труда отразил голкипер. Перед финальным свистком забил Яремчук, но сделал это из положения вне игры. Итог - боевая ничья в неприятно складывающемся для сборной Украины товарищеском матче.