7 вересня 2019 20:52
7

Литва - Украина 0:3. Отчет о матче. Команда Шевченко подтверждает статус фаворита

В 5-м матче отборочного цикла на ЕВРО-2020 сборная Украины в Литве встречалась с местной национальной командой.


В центре обороны "желто-синих" вышел дуэт из "Шахтера" Кривцов и Матвиенко. Позицию правого защитника, которую ранее цементировал Караваев, занял еще один представитель горняков - Болбат. На противоположном фланге разместился единственный попавший в основу сборной динамовец Миколенко.


Коноплянка, долгое время не имевший игровой практики, как и предполагалось, остался в запасе. В качестве левого вингера Шевченко мог использовать Цыганкова, но отдал предпочтение Марлосу.


Тройка центральных хавбеков Степаненко-Зинченко-Малиновский осталась неизменной. В роли единственного нападающего выступил Яремчук.


На старте поединка команды обменялись полумоментами. Выход литовца Черных на ворота Пятова прервал Миколенко, а Яремчук, оказавшийся на ударной позиции прямо перед воротами соперника, подыграл себе рукой.


Следующую возможность забить сборная Украина реализовала. На 7-й минуте Марлос передачей в штрафную нашел Зинченко, который избежал офсайда из-за задержавшегося в защите 35-летнего Миколюнаса и ударом в угол не оставил шансов стражу киперу Литвы Зубасу.


После быстрого гола "желто-синие" спокойно разыгрывали мяч на половине поля хозяев в попытках найти лазейку в оборонительных рядах литовцев, чтобы увеличить свое преимущество, и на 28-й минуте счет стал 2:0 в пользу команды Шевченко.


Марлос запрессинговал оппонента, отобрав у него мяч, продвинулся к линии штрафной и с левой пробил точно в ближний угол. Тут же в третий раз огорчать литовского кипера мог Яремчук. Форвард сборной Украины воспользовался провалом в защите соперника, но переиграть Зубаса не сумел.


На этом обстрел ворот Литвы в первом тайме не прекратился. Мощный удар Малиновского со штрафного с 35-ти метров голкипер отбил, но прямо на Кривцова. Защитника "Шахтера" подвела точность, и мяч после его добивания улетел на трибуны.


После перерыва литовцы, понимая, что терять им нечего, начали гораздо смелее действовать впереди. Хотя даже минимально потревожить Пятова им не удавалось.


Украина продолжала нагнетать обстановку в штрафной хозяев и в первые 10 минут второго тайма создала два хороших момента. Свои шансы не использовали Малиновский и Яремчук, которые из выгодных позиций пробивали прямо в руки вратарю.


На 60-й минуте Цыганков заменил Ярмоленко, но занял место не правом фланге полузащиты, а на левом. На позицию же Андрея переместился Марлос. Через две минуты Малиновский довел счет до разгромного. Яремчук выкатил мяч под удар Руслану, и тот из-за пределов штрафной пальнул в угол.


У сборной Литвы была возможность отквитать один мяч в компенсированное время. Вербикас оказался перед воротами Пятова, но пробил прямо в кипера. Через минуту прозвучал финальный свисток. Подопечные Шевченко добыли уверенную победу, подтвердив свой статус однозначного фаворита встречи, и продолжили лидировать в отборочной группе.

Сейчас модно говорить об Украинизации ДК но вот вам пример в стартовом составе сборной 1 игрок ДК ( Ярмоленко не считаю потому что угол когда ещё разговоров об Украинизации не было, Яремчук тоже не играл) так что вывод простой у ИМС просто нет денег потому и завели разговор об развития своей академии, которая как видим на взрослом уровне воспитала аж одного основного игрока сборной!!!
Сховати
Hleb, были матчи когда тащили динамовцы и будут еще
Hleb, посмотри на игру Динамо и честно сам себе ответь кто из-них реально готов играть в сборной? Думаю Шевченко не просто так формирует состав ;)
Сховати
iceman, я полностью согласен но тогда зачем афишировать уже несколько лет политику клуба что у нас ставка на местных игроков?
Сховати
Hleb, а на кого у нас ставка?
iceman, Циганков, не будь дебильная подготовка к сезону в ДК играл бы в основе. Караваев - запросто играл бы если бы играл в Динамо. Связку кротов, потому и выбрали что это связка. Играй у нас Попов, думаю без вариант играл бы в сборной. Кстати Миколен отограл отлично, надо парню бежать от суповых набров, бо в Динамо начал сдавать(
Сховати
Васек, вот потому в основе динамовцев все меньше... просто не готовы играть в основе.. Хацкевич и ко сделали все для этого..