18 травня 2019 19:01

"Динамо" - "Мариуполь" 2:1. Отчет о матче. Прервали серию домашних неудач

Киевляне в рамках 29-го тура чемпионата Украины принимали "Мариуполь" на НСК "Олимпийский".

Кадровые проблемы вынудили Хацкевича провести четыре изменения в стартовом составе команды по сравнению с матчем с "Зарей". В отсутствие Миколенко на позиции левого защитника вышел Сидклей. Травмированного Кадара в центре обороны заменил Шабанов, функции сломавшего ребро Буяльского были возложены на Шепелева.

Бойко тренер "Динамо" решил оставить в запасе и доверить место в воротах Бущану. Отметим, что компанию основному голкиперу "бело-синих" на скамейке запасных составили Дуэлунн и Беседин. Оправившиеся после травм футболисты впервые попали в заявку первой команды спустя длительное время.

В начале поединка киевляне с легкостью переходили середину поля, приближаясь в штрафной азовцев. Дважды на оперативное пространство выводили де Пену. Сначала уругваец исполнил безадресный прострел, а затем попытался пробить по воротам с 20-ти метров, но попал в выставленную ногу защитника.

Игроки "Динамо" старались завершать свои атаки ударами с разных дистанций, хотя потревожить Худжамова не удавалось. На пути мяча в створ ворот каждый раз становился один из игроков "Мариуполя".

На 24-й минуте Андриевскому удалось найти щель в оборонительных редутах гостей, и киперу азовцев пришлось потрудиться, чтобы отразить его плотный выстрел с левой. Буквально в следующей атаке Шепелев в штрафной грудью сбросил мяч под удар Цыганкову, который с лету расстрелял перекладину ворот Худжамова.

Давление киевлян увенчалось успехом на 33-й минуте. Цыганков исполнил навес с углового точно на ногу свободному де Пене, и уругваец, не дав мячу опуститься на газон, вколотил его в сетку под вратарем азовцев.

До того, как команды ушли на перерыв, у "Динамо" был еще один момент, чтобы увеличить свое преимущество. Андриевский пытался забросить мяч за шиворот Худжамову, но круглый прошел чуть выше цели.

В начале второго тайма забивать могли Цыганков и де Пена. В обоих случаях мариупольцев выручил вратарь, справившийся с ударами динамовцами под перекладину и в дальний угол.

Гости серьезно огрызнулись на 54-й минуте. Яворский забросил мяч в штрафную на Зубкова, тот попытался перебросить Бущана, но кипер киевлян сыграл выше всяких похвал.

У динамовцев шанс огорчить соперника упустили де Пена и Шепелев. Уругваец с линии вратарской головой пробил мимо створа, а мощный удар украинца с острого угла отразил Худжамов.

Расписаться в воротах мариупольцев на 86-й минуте удалось Цыганкову. После углового вингер "Динамо" получил мяч на подступах штрафной, подработал мяч под левую ногу и по красивой траектории закрутил его аккурат в дальний угол.

В компенсированное время ненадолго возродил интригу в матче Федорчук. Вышедший на замену экс-динамовец откликнулся на навес Борячука с правого фланга и с 9-ти метров головой пробил над Бущаном.

На большее гостей не хватило. Киевляне победили со счетом 2:1 и нанесли четвертое поражение "Мариуполю" в сезоне.