4 травня 2018 21:20
13

​ "Динамо" - "Мариуполь" 1:1. Отчет о матче. Теперь вся надежда на "Зарю"?

Короткую весну в Киеве сменило, исходя из температуры, настоящее лето, а в чемпионате Украины уже давно горячие деньки. "Динамо" и "Шахтер" борются за лидерство со старта чемпионата, и сейчас накал этой борьбы достиг своего апогея.

Есть в этой борьбе один немаловажный фактор, а именно разница мячей, и пока поэтому показателю горняки впереди, поэтому в каждом туре помимо обязательной победы перед киевлянами стоит задача сокращать отставание, чтобы прийти к очной встрече в последнем туре с приемлемыми цифрами. Но первым делом, конечно, победа, которой еще нужно добиться.

В матче 30-го тура динамовцы принимали на своем поле "Мариуполь", который в силу известных причин стал для подопечных Александра Хацкевича в этом сезоне приличным раздражителем. Накануне дублеры киевлян только на добавленных минутах вырвали такую нужную победу и таким образом задали лейтмотив сегодняшней встрече - никто не сомневался, что битва грядет серьезная.

В выборе состава Хацкевич удивил только одной позицией - Беньямин Вербич, чье место в стартовой 11-ке казалось незыблемым, остался в запасе, а вместо него вышел Дерлис Гонсалес. Вернее его место занял Цыганков, а Гонсалес действовал справа. Не могли в этой игре принимать участие ведущие хавбеки Виталий Буяльский и Денис Гармаш, однако плодотворно работающая академия "Динамо" уже давно подготовила смену этим мастодонтам в лице Владимира Шепелева и Николая Шапаренко. В остальном состав киевлян был оптимальным.

По сравнению с недавним матчем двух команд в Мариуполе (3:2 в пользу "Динамо") у гостей остались в запасе кипер Худжамов и атакующие игроки Чурко и Болбат.

С учетом жары (температура в начале матча держалась на уровне 31 градуса) игра началась в неспешном темпе. При этом нельзя сказать, что в дебюте встречи киевляне владели каким-то серьезным преимуществом. Гости были настроены на контригру и постоянно искали свои шансы.

Первый звоночек прозвенел на 12-й минуте, однако Кендзера грамотно нейтрализовал опасный момент. Однако уже через три оборота минутной стрелки "Мариуполь" открыл счет. Точный обводящий удар удался их единственному форварду Борячуку.

Вскоре Беседин оказался на газоне в штрафной площадке гостей, и прозвучал свисток арбитра. Но это был не пенальти, а предупреждение форварду за недозволенную атаку вратаря. Позже Артем опасно простреливал с правого фланга, но мяч ни до кого из партнеров не дошел.

В середине тайма отличный момент, чтобы сравнять счет, был у Бурды, однако после его удара головой (штрафной с левого фланга подал Ротань), мяч прошел в сантиметрах от правой стойки.

На 31-й минуте Гальчук выронил мяч после подачи Цыганкова со штрафного, тот же Бурда смело пошел на добивание, но опередить голкипера не сумел.

"Мариуполь" еще один шанс получил на 36-й минуте, когда Ротань свалил Боярчука в опасной близости от ворот, однако Дедечко со штрафного отправил мяч выше ворот. Киевляне же могли отличиться ближе к концу тайма, однако Пиварич пробил неточно, откликнувшись на подачу Кендзеры с противоположного фланга. Так и завершилась первая половина матча.

Такое развитие событий вынудило Александра Хацкевича пойти на решительные меры уже в перерыве. На второй тайм вместо Гонсалеса вышел Вербич, вместо Шепелева - Мбокани, принесший киевлянам победу в Полтаве. Таким образом, динамовцы перешли на игру в два форварда - ход, не раз приносивший Хацкевичу в этом сезоне искомый перелом в игре.

Мбокани проявил себя уже через пять минут после выхода на поле, когда выиграл второй этаж, но, к сожалению, пробил рядом со штангой. Однако спустя три минуты Дьемерси оказался более эффективен. Его свалили в штрафной, и Абдула вынужден был указать на точку.

Цыганков пробил как и подобает капитану - неотразимо, записав на свой счет 13-й мяч в чемпионате. Так на 54-й минуте счет стал равным. Спустя две минуты толкнули в спину в штрафной Вербича, но ставить два пенальти за три минуты - не в украинской судейской традиции.

На 58-й минуте отлично издали пробивает Шапаренко - Гальчук едва не пускает "бабочку", но все же отбивает мяч на угловой. Вскоре Цыганков замыкает передачу Пиварича с левого фланга, но арбитр отменяет гол из-за офсайда. На 64-й Шапаренко опять здорово стреляет издали, и снова "Мариуполь" выручает вратарь. Спустя пять минут издали пробивал Вербич, но был неточен.

Следующего опасного момента пришлось ждать долго. На 77-й минуте Беседин головой пробил над перекладиной. Тут же следует великолепный удар в падении, также головой, Вербича, но выручает Гальчук. И в качестве апогея ударной серии киевлян выход один на один Мбокани, но конголезец пробивает в кипера.

"Мариуполь" сумел соорудить достойный ответ. Тотовицкий убежал к воротам, но Кендзера догнал его и выбил мяч. На 84-й минуте Мбокани хорошо прошел слева, подал в штрафную, но Цыганков головой пробил неточно.

На 87-й минуте очень опасно пробивал Болбат, однако все закончилось всего лишь угловым. Чуть позже Бурде пришлось пойти в штрафной в очень жесткий подкат, чтобы остановить прорыв того же Болбата. В ответной атаке обязан был забивать Цыганков, но был неточен.

Абдула добавил только две минуты, но в их течение динамовцам так и не удалось создать что-либо серьезное у ворот Гальчука. Киевляне потеряли важные очки, и в чемпионской гонке их может оставить только завтрашний успех "Зари" в матче с "Шахтером".

Евгений Сидаш со стадиона "Динамо"

Кстати да, если вы еще не взвыли от Бойко, то сколько вам еще необходимо привозов и голевых ошибок, чтобы понять, что это не игрок уровня и амбиций нашей команды?
Играли паршиво... увы. Скатились до навесов и на этом все. Очень понравился Шапоренко, профессорскую игру выдал. И удары, и подборы, а культура паса - помоему по-лучше чем у Велозу. Хотя, по одной игре - это скорее аванс ему. Но очень хотелось бы посмотреть на ТТД, ждем Греся)).
Zeit, подскажите пожалуйста, а Вы случайно лет 10-12 назад в компьютерный нхл не играли?)
Montreal Canadiens, )) Нет, но хотелось бы услышать откуда возник такой вопрос) Что-то не догнал
Zeit, был у меня там соперник и просто нормальный и приятный по общению человек, с таким же ник неймом как у Вас)
Montreal Canadiens, увы и ах). Значит есть еще один приятный и нормальный человек))). Тоже не так плохо
Как у людей глаза открылись по поводу того, что Гонсалес мертвое тело, хотя этл было ясно если не по первым матчах, то максимум через пол года.
Ппц игра в Полтаве чуток прибавила уверенности,что ЧУкр не просрем..но апосля сегодняшних тренерских наработок с составом во главе с каличем Гонсалисом..слили 1й тайм начисто..а потом бей вперед авось игра прийдет..во 2м..это чистая ...опа с борьбой за чемпионство.А теперь давайте проспонсируем безвольную ..обескровленную Зарю...Которая ляжет в 1м тайме 1: 3..Шахта соплей не будет разводить ,как мы сегодня в 1м тайме..Даже последняя игра с Шахтой -при даже с волшебным резалтом..ничем нам не поможет..Мы опть 2е.место еле получим..
Алекс, опять 2е место еле получим? Это о чем? О каком еле идет речь?
Шансів-нуль !!! Я реаліст.
Хто би що не казав але Гармаш це ключовий гравець Динамо в центрі поля, сьогодні просто не було кому забрати мяч, це мені нагадало гру з Лаціо де Денис також був відсутній, в тому матчі Динамо також не знало що робити в центрі поля... сумно що чемпіонство програне в матчі з Маріуполем, краще це би було Зоря чи Воркскла в попередньму матчі...(
Когда Гармаш в хорошей форме - ключевой! Но когда он только набирает или в середине пути к хорошей форме это такой тормоз/обрез, что мама не горюй.
мда.. я конечно прогнозист херовый, но вероятность что завтра кроты потеряют очки с зарей - мизерная. А вероятность что кроты проиграют Заре, близится к нулю.. Туда же близится и выход Динамо в ЛЧ, в случае не завоевания 1 места в ЧУ