4 березня 2018 19:02
2

"Динамо" - "Заря" 3:2. Отчет о матче. Драматичная развязка в пользу киевлян

Перед первым матчем 1/8 финала Лиги Европы с "Лацио" киевляне на НСК "Олимпийский" принимали неуступчивую "Зарю".

Из-за дисквалификации Кадара и Бурды в центре обороны вместе с Хачериди вышел дебютант Шабанов. Ставший одним из антигероев матча с "Вересом" Морозюк уступил место на правом фланге обороны Кендзере. Слева расположился Пиварич.

В середине поля прогнозируемо появились Шепелев, Буяльский и Гармаш. Цыганков и Гонсалес заняли позиции левого и правого вингеров соответственно.

На острие атаки вышел Мораес. Также вернулся в стартовый состав имевший проблемы с бедром Бойко. Отметим попадание в запас Самбрано и Алибекова, отличившегося хет-триком за "Динамо" U-21 днем ранее.

Заснеженное поле "Олимпийского" заставило игроков забыть о долгих розыгрышах мяча и комбинационном футболе. Динамовцы старались как можно быстрее доставить мяч в штрафную "Зари", но защитники луганчан каждый раз отбивались.

При таких погодных условиях грозным оружием становились стандарты, одним из которых едва не воспользовалось "Динамо". На 13-й минуте мяч после навеса Цыганкова со штрафного нашел голову Мораеса, бразилец пробивал точно в ближний угол, но Лунин в прыжке спас свою команду.

Луганчане ответили своим не менее опасным моментом на 24-й минуте. Силас подал угловой, а Юри, выиграв второй этаж у Мораеса, нанес удар по воротам Бойко - мяч прошел рядом со штангой.

Тем временем, градус поединка повышался. Экс-динамовцы, выступающие в составе "Зари", не стеснялись идти в жесткие стыки с игроками "Динамо". Сначала Громов грубо подкатился под Буяльского, за что получил желтую карточку, а затем Харатин в пылу борьбы разбил нос Гонсалесу.

В оставшееся до свистка на перерыв время команды сумели создать еще по одному голевому моменту, но не реализовали их. Караваев и Мораес наносили очень похожие удары из-за пределов штрафной, но в обоих случаях мяч пролетал чуть выше перекладины.

Второй тайм начался с грубой обрезки Шабанова в обороне, после которой сразу три игрока "Зари" вбегали в штрафную "Динамо". Однако максимум, что луганчанам удалось выжать из этой ситуации - это неточный удар Фаупалы в дальний угол. Тут же дебютант киевлян мог реабилитироваться за свою оплошность, но после навеса с углового головой пробил прямо в руки Лунину.

Сразу после момента Шабанова "Заря" организовала образцовую контратаку левым флангом, которую завершал Фаупала. Буяльскому удалось заблокировать удар французского легионера, но мяч отскочил к набегавшему Харатину, и тот без помех расстрелял Бойко. Шла 50-я минута.

Хацкевич решил не тянуть с заменами и буквально тут же выпустил Шапаренко и Вербича, снимая с игры Шепелева и Гонсалеса.

Выход свежих игроков позволил динамовцам увеличить давление на защитников, и на 58-й минуте активность хозяев впереди принесла свои плоды. Цыганков исполнил точный навес с левого фланга на Вербича, который ударом головой с линии вратарской открыл счет своим голам за "Динамо" - 1:1.

Радость "Динамо" оказалась недолгой. Через три минуты гости снова убежали в контратаку, Фаупала обыграл Хачериди и подал на угол штрафной, где оказался свободный Громов. Бойко устремился наперехват бывшему полузащитнику "Динамо", но ликвидировать угрозу не успел. Юри подставил голову под удар Артема по воротам, и мяч затрепетал в сетке.

Такой поворот событий на некоторое время выбил киевлян из колеи, но подопечные Хацкевича смогли собраться силами и снова восстановили статус кво. На 77-й минуте Гармаш хорошей передачей нашел в штрафной Мораеса, бразилец выкатил мяч под удар Цыганкову, который направил круглого под дальнюю штангу без шансов для Лунина.

Хацкевич меняет Гармаша на Беседина, рассчитывая вырвать победу. Однако героем поединка стал не нападающий "Динамо", а Кендзера. Уже в добавленное арбитром время поляк прибежал в штрафную на розыгрыш углового и точным ударом головой замкнул навес Цыганкова!

Киевляне в драматичном поединке все же сумели склонить чашу весов в свою сторону, дважды отыгрываясь по ходу игры. Такой заряд эмоций наверняка поможет нашей команде перед игрой с "Лацио" в Риме, которая состоится уже в следующий четверг.

Победа вопреки "гениям" менеджмента и тренерства... Игроки молодцы, болельщиков с победой!
Игорь_pashik 73, В очередной раз убедился, что из этих игроков можно и нужно строить хорошую команду. Нужен как минимум тренер, при котором бы эти игроки росли и развивались.