24 листопада 2017 00:03
9

"Шкендербеу" - "Динамо" 3:2. Отчет о матче. Холодный душ в Албании

В 5-м туре группового этапа Лиги Европы "Динамо" пожаловало в Албанию на игру против "Шкендербеу", победа над которым выводила "бело-синих" в плей-офф с первого места.

Стартовый состав киевлян сюрпризов не преподнес. Как и говорил Хацкевич, ни один молодой игрок, полетевший в Албанию, в основе команды не вышел. Русин, Шапаренко, Смирный и Миколенко остались в запасе, а Вантух в заявку на игру не попал.

Пару центрбеков составили Кадар и Хачериди, по краям обороны были призваны действовать Кендзера и Пиварич. Позиции центральных хавбеков заняли Корзун с Шепелевым. Места на флангах полузащиты были доверены Гонсалесу и Цыганкову, а связку форвардов образовали Беседин и Мораес.

На 4-й минуте Шепелев нанес первый удар в створ, замыкая навес с углового в исполнении Цыганкова. Голкипер "Шкендербеу" проявил хорошую реакцию и отбил не самый простой мяч.

Второй удар по воротам албанцев завершился голом. Беседин с левого края штрафной отдал передачу на Цыганкова, тот выкатил круглого, казалось бы, под удар Морозюку, но капитан "Динамо" бить не стал, а вернул мяч рванувшему во вратарскую Виктора. Тому оставалось лишь не промахнуться с пары метров. 1:0 - киевляне на 16-й минуте выходят вперед.

Насколько легко "Динамо" открыло счет, настолько неожиданно "Шкендербеу" его сравнял. Через две минуты после успеха "бело-синих" Лилай решил нанести удар с 25-ти метров и не прогадал. Правда, без везения для хозяев не обошлось. Мяч задел Хачериди и уже от него влетел в сетку ворот дезориентированного Бущана.

До перерыва у "бело-синих" был целый ряд хороших моментов склонить чашу весов в свою пользу. Сперва из-за офсайда не был засчитан гол Мораеса, затем после выстрела Морозюка мяч рикошетом от Османи едва не залетел в ворота албанцев.

Также забивать мог Беседин, который головой замыкал подачу с углового, но пробил выше цели. Апогеем упущенных динамовцами шансов выйти вперед стал удар Мораеса в перекладину.

"Шкендербеу" в основном действовал на контратаках в расчете на присущую африканцам пластику и скорость Соу. В концовке первого тайма мощному гамбийцу даже удалось пробить по воротам Бущана, но, к счастью "бело-синих" в створ он не попал.

После перерыва албанцам удалось перевернуть все с ног на голову. Хозяева воспользовались двумя ошибками "Динамо" в обороне и дважды расписаться в воротах "бело-синих". На 52-й минуте проигранная борьба на втором этаже привела к скидке на Аденийи, который ударом в упор расстрелял Бущана. На 54-й Соу оказался за спинами центральных защитников киевлян и легко реализовал выход один на один.

Хацкевич отреагировал на происходящее двумя заменами. Сначала вместо Корзуна вышел Шапаренко, а чуть позже Русин поменял Кендзеру. Оба игрока дебютировали в еврокубках.

"Динамо" создало пару неплохих полумоментов, однако выжать из них максимум не удалось. После попытки Хачериди грудью переправить мяч в ворота круглый прошел рядом со штангой, а с плотным ударом Цыганкова с 20-ти метров справился голкипер.

Лучик надежды в компенсированное арбитром время киевлянам подарил молодой Русин. Назарий получил классную передачу пяткой от Цыганкова и зряче пробил в дальний угол, открыв счет голам за "Динамо" в своем первом матче Лиги Европы и первом официальном матче за первую команду в целом.

На последних секундах встречи отличная возможность сравнять счет была у Кадара. Венгр головой замыкал навес с углового, но мяч предательски прошел в сантиметрах от дальней стойки, а Мораес до сферы не дотянулся...

"Динамо" откладывает вопрос выхода в 1/16 финала Лиги Европы с первого места в группе до последнего тура. В нем подопечным Хацкевича достаточно не проиграть "Партизану".

Игра показала, кто мы в европейском футболе. Во что превратилась команда, которая просто разбазарила славу киевского футбола. Так может надо заменить нынешнюю команду на албанских "колхозников" и их "тракториста"? Они не в чем не уступали нашим "колхозникам", но за другие трудодни. Оказывается уровень наших футболистов не превышает уровень албанских "профессионалов". Вот где надо Суркису искать усиление состава и сокращение платежной ведомости. Два удовольствия в одном стакане. Пора Суркису понять, что настоящий профессионал никогда не опустится ниже своего определённого уровня. У нас кто не придёт в команду, у него сразу опускается уровень игры до плинтуса. Почему? Разве можно так тупо играть в защите, г-н Лужный? Вопрос не в счёте, а в качестве футбола, который показывает команда.
Второй гол нам не с офсайда забили? Чет очень похоже(
Александр, а наш первый гол из метрового офсайда.
Возможно самая слабая группа в ЛЕ, и даже в ней мы создаем себе проблемы, два раза смогли отыграться с 1-0 и 2-0, сегодня не повезло. Суркис любит ждать так что вполне возможно весной будет еще Хацкевич. Из позитива - три молодых игрока. Циганкову желаю минимум травм и повреждений, перспектива у него явно есть. У Шапаренка очень хороший пас, но хотелось бы его видеть ближе к атаке, а не в опорной зоне. Русин тоже понравился две верховые дуэли выиграл, хорошо вбегал в штрафную под передачи Шапаренка, в моменте с голом спокойно пробил мимо вратря, а не лупил на силу как большинство. Ну и всё, больше некого выделить. Без особых надежд доживаем этот сезон и ждём нового тренера. Очень сильно надейсь на Григорчука, более реальный вариант чем Вернидуб, как по мне.
Minos, Головко будет следующим. Обкатается в сборной и добро пожаловать.
Честно говоря я все понимаю,решили задачу и тому подобное,но как самим не стыдно проигрывать командам уровня Шкендербеу??? А потом удивляемся когда говорят,что у Динамо осталось только имя,да и то с такими поражениями теряет в имидже.
"В нем подопечным Хацкевича достаточно не проиграть "Партизану"....
Жуть! Вместо того, чтобы настраиваться на победу - главное, чтобы не проиграть???
Ну то, что им на болелов насрать, это давно известно.
Но неужели у них полностью отсутствует чувство собственного достоинства. Они даже себя не уважают.
Или просто до такой степени низкая квалификация.