5 листопада 2017 21:31
3

"Динамо" - "Ворскла" 2:1. Отчет о матче. Киевляне добывают победу над крепким соперником

После победы над "Янг Бойз", которая гарантировала динамовцам выход в плей-офф Лиги Европы, подопечные Хацкевича принимали "Ворсклу" на НСК "Олимпийский".

Тренер "Динамо" во втором матче подряд доверил место в воротах Бущану, отыгравшего на ноль в Швейцарии. Морозюк вернулся на позицию правого защитника, а на левом фланге обороны вышел Миколенко. Тандем центрбеков составили Вида и Хачериди. Кадар и Кендзера в заявку не попали, а Пиварич остался на скамейке запасных.

Отвечать за центр поля было поручено паре Корзун - Гармаш. Позиции правого и левого полузащитников заняли Гонсалес и Буяльский соответственно. В схеме с двумя нападающими место на поле нашлось как выздоровевшему Мбокани, так и Мораесу. Также отметим попадание в запас Цыганкова и Смирного.

На 6-й минуте Мораес нанес первый в матче удар по воротам. Бразилец пробивал из пределов штрафной, но голкипер полтавчан свою команду не подвел и отбил мяч в сторону.

"Ворскла" ответила не менее опасной атакой, которую завершал Шарпар. Пожалуй, самый техничный игрок в составе гостей направлял круглого под перекладину, однако перебросить высокого Бущана ему не удалось.

Затем динамовцы начали пытаться выводить Мбокани и Мораеса на свидание с Ткаченко, но мяч неизменно либо перехватывали защитники, либо передачи оказывались неточными.

Успех "Динамо" принес безупречно разыгранный стандарт. На 26-й минуте Морозюк со штрафного навесил на Мбокани, конголезец головой сбросил мяч на Буяльского, чей удар отразил голкипер, а Мораес оказался первым на добивании.

Вскоре киевляне удвоили свое преимущество. Гармаш с правого фланга исполнил подачу в штрафную, куда набежал Буяльский и головой переправил мяч в дальний угол. 2:0.

На 37-й минуте Бущану пришлось продемонстрировать свое мастерство после удара Коломойца. Нападающий "Ворсклы" головой подрезал мяч под перекладину - кипер киевлян кулаком перевел круглого на угловой.

На второй тайм Хацкевич решил выпустить Шепелева, заменившего Гармаша. Пока Владимир вливался в игру, продолжал феерить Буяльский. Виталий, казалось бы, в безвыходной ситуации выдал шикарную передачу на Мбокани, однако тот таким подарком от партнера не воспользовался и пробил мимо створа.

"Ворскла", несмотря на два пропущенных мяч в первом тайме, не стушевалась и на 58-й минуте доказала, что не зря занимает высокое место в турнирной таблице. Чеснаков ударом головой расстрелял Бущана после навеса Ребенка с углового. Корзун же в силу своего роста не смог выиграть верховую дуэль у капитана полтавчан.

Буквально тут же Цыганков выходит вместо получившего повреждение Буяльского, а "Динамо" создает два неплохих момента. Но удары Виды и Гонсалеса пришлись мимо цели.

На 66-й минуте парагваец мог исправиться за упущенную возможность забить. Шепелев выманил на себя Ткаченко и отпасовал на свободного Дерлиса. Тому оставалось не промахнуться по пустым воротам, однако южноамериканец умудрился угодить в перекладину. Дурному примеру транжирить моменты последовал Мбокани. Дьемерси мог забивать третий мяч и снимать вопросы о победителе матча, но не реализовал выход один на один.

В концовке встречи невезение настигло и Мораеса. Бразильский форвард вываливался на свидание с Ткаченко и, как и его партнер по атаке, не сумел обыграть стража ворот "Ворсклы", вовремя вышедшего на перехват динамовцу. Отбил кипер полтавчан и выстрел Цыганкова в угол на последних минутах.

Впрочем, двух забитых мячей хватило "Динамо" , чтобы взять три очка и прервать затянувшуюся серию без побед в чемпионате Украины.

Я перепрошую, коли після наступного матчу чарівна і суперпрофесійна Олександра Лобода братиме інтерв’ю, вона не зрадить своїй традиції і знову спитатиме: "Які емоції у вас?"