5

"Динамо" - "Шахтер" 0:0. Отчет о матче. Безголевое класико не в пользу киевлян

После еврокубковых баталий "Динамо" и "Шахтер" сошлись на НСК "Олимпийский" в украинском класико.

К сожалению, не попал в заявку на поединок Домагой Вида, который знает, как забивать горнякам. Хорват получил рассечение в прошлой игре с "Янг Бойз" и, судя по всему, не успел до конца залечить рану.

Также киевляне не могли рассчитывать на травмированного Сидорчука. Его место на поле занял Корзун, который в нынешнем сезоне практически не имел игровой практики в первой команде.

Зато восстановился Хачериди, вышедший в основе вместе с Кадаром. На флангах обороны прогнозируемо появились Пиварич и Кендзера, тогда как Морозюк занял позицию правого полузащитника.

Вышел в стартовом составе "Динамо" и Дерлис Гонсалес. Отметим, что на этот раз, учитывая силу соперника, Хацкевич выбрал схему в с одним форвардом - Мбокани. Мораес, Беседин и Кравец остались в запасе, куда попал и Миколенко.

Несмотря на статус и принципиальность матча, скорости на старте встречи были отнюдь не максимальными. Горняки пытались демонстрировать свой классический футбол с быстрым переходом из обороны в атаку, но киевляне грамотно перекрывали кислород техничным бразильцам на своей половине поля.

По такой игре "Шахтер" мог рассчитывать лишь на подключение фланговых защитников Бутко и Исмаили. Последний исполнил несколько навесов в штрафную "бело-синих", но особой остроты они не несли. Кадар и Хачериди щелкали бесхитростные задумки горняков как орешки.

Однако если в обороне "Динамо" действовало безошибочно, то в атаке было совершенно инертно. Впереди маячил лишь одинокий Мбокани, однако конголезец, по сути, пребывал на голодном пайке. Мяч до него практически не доходил.

В середине первого тайма поле покинул Бернард. Бразилец не смог продолжить игру после столкновения с Гонсалесом и был заменен на Дентинью.

Первый удар в створ на две команды случился на 25-й минуте. Мбокани со штрафного послал мяч прямо в руки Пятову. "Шахтер" ответил выстрелом Тайсона с 20-ти метров прямо туда, где стоял Коваль.

Незадолго до перерыва Гонсалес заработал для "бело-синих" опасный штрафной. Исполнил его признанный мастер стандартов Морозюк, но, в отличие от матча с "Янг Бойз", на этот раз сотворить мини-шедевр Николаю не удалось.

Вскоре прозвучал свисток арбитра о конце первого тайма, и команды побрели в раздевалки. "Динамо" на отлично справилось с задачей не пропустить, но атакующие действия подопечных Хацкевича оставляли желать лучшего.

Во втором тайме общая картина не поменялась. Мбокани по-прежнему изо всех сил цеплялся за мяч впереди, однако максимум из того, что мог выжать Дьемерси без поддержки партнеров - это зарабатывать штрафные. В одном из эпизодов Тайсон все-таки завалил форварда "Динамо", однако мяч после удара Морозюка чуть ли не с 30-ти метров стал легкой добычей Пятова.

На 55-й минуте вместо растворившегося на поле Буяльского вышел Мораес и сразу же едва не открыл счет в матче. Бразилец в течение одной атаки дважды головой пробивал по воротам Пятова. Первый удар форварда в дальний угол голкипер "Шахтера" парировал с большим трудом, а второй пришелся прямо во вратаря, предварительно задев руку Бутко. Но судья посчитал, что на пенальти это не тянет, либо попросту проморгал эпизод.

Далее Хацкевич решает выпустить третьего форварда, заменив Морозюка на Беседина. Тем самым тренер киевлян показал, что ничейный результат его явно не устраивает. Однако количество не всегда означает качество. Так вышло и на это раз. В оставшееся до конца матче время "Динамо" никак не могло подобраться к штрафной горняков, и, как следствие, воротам Пятова не угрожало. Несмотря на присутствие на поле тройки нападающих.

На последней минуте киевляне все же смогли заработать угловой, на розыгрыш которого подопечные Хацкевича пошли большими силами. Но вместо удара по воротам Пятова последовала опаснейшая контратака "Шахтера", сорванная Кендзерой ценой желтой карточки. Сразу после этого прозвучал финальный свисток, зафиксировавший ничью 0:0.

с кем Вида получил травму ? Какой черноморец ? Исправте )))
Хацкевич в открытый футбол играть с кротами не будет: проигрыш - и шансов в ЧУ больше нет. И уровень исполнителей явно не позволяет играть первым номером - игроки не могут 2-х касаний сделать, чтоб мяч не потерять, буквально.
Фонсека тоже не хочет в борьбе с прямым соперником терять очки. Тем более, что ничья явно Шахтеру выгодна - 7 очков преимущества.
Оба тренера решили, что менее рискованно будет дать сопернику терять очки с другими командами.
Последние матчи Динамо и Шахтера проходат именно так.
К сожалению на данный момент это максимум,удивляет те болелы которые ожидали от Динамо открытой игры, это самоубийство,очень хорош поединок провели Гармаш(правда мог и красную заработать), Корзун. Полностью провалил поединок Буяльский ни отборов ни острых передач
Худший матч в истории наших противостояний и переплюнуть это будет почти нереально!
Чемпионство скорее всего снова просрали. Бабло рыжего теперь сращивается с баблом кучеревого шоколада - все ИМИ куплено...