22 липня 2017 21:32
27

"Шахтер" - "Динамо" 0:1. Отчет о матче. Хацкевич со второй попытки переигрывает Фонсеку

Спустя семь дней после поражения в Суперкубке "Динамо" вновь сошлось с "Шахтером" в очной дуэли.

Александр Хацкевич, несмотря на скорый поединок против "Янг Бойз", решил не менять стартовый состав, который принес победный результат в матче с "Черноморцем", а вот на скамейке запасных произошли небольшие пертурбации. Впервые там оказался новичок киевлян Кендзера. Компанию польскому легионеру составил Беседин, отсутствовавший в заявке на игру с одесситами.

Что касается "Шахтера", то Фонсека также не стал выдумывать велосипед и сделал ставку на проверенных исполнителей. Исключением можно считать разве что появление в основе Алана Патрика, заменившего травмированного Малышева. В остальном же состав горняков на сегодняшний матч был идентичен тому, который выходил на поле в матче за Суперкубок.

Начался поединок с агрессивных действий киевлян, не дававших сопернику завладеть контролем мяча. Более того, первые пять минут "горняки" и вовсе не могли толком перейти свою половину поля. Однако кроме активности Мбокани, не принесших каких-то ощутимых дивидендов, и двух заработанных угловых динамовцы ничего не добились.

Тем не менее, команда Хацкевича все равно смотрелась предпочтительнее "Шахтера". Высокий прессиннг и грамотное сдерживание бразильцев привели к тому, что ни Тайсон, ни Марлос, ни Бернард были практически незаметны. Подопечным Фонсеки не оставалось ничего, кроме как разыгрывать мяч на своей половине поля в поисках развития атаки и редких подач с флангов, которые особой опасности не несли.

Итог - за добрую половину первого тайма "Шахтер" не нанес ни одного удара по воротам Коваля. "Динамо", впрочем, по этому показателю тоже недалеко ушло. Единственный раз потревожить Пятова пытался Сидорчук, однако в створ не попал.

Но если динамоцвам создание моментов в матчах против "горняков" часто дается с трудом, то для "Шахтера" такая блеклая игра в атаке стала чем-то непривычным. Правда, надолго "Динамо" не хватило. Стоило команде Фонсеки взвинтить скорости, как острота у ворот Коваля стала возникать с завидной регулярностью.

На 25-й минуте Бернарад на вираже ворвался в штрафную гостей, но с неприятным ударом бразильца справился голкипер "Динамо". Затем Ракицкий очень опасно пробил со штрафного - мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. Дальше - больше. Феррейра выходит один на один с Ковалем, однако вовремя подоспел Кадар и помешал аргентинцу нанести прицельный удар. Форвард "Шахтера" на этом не остановился и вскоре завершил атаку хозяев мощным ударом с лету с линии вратарской. Коваль сыграл выше всяких похвал.

Перед свистком на перерыв переправить мяч в сетку ворот удалось Гонсалесу. Но, как показал повтор, парагваец пребывал в очевидном офсайде, что и зафиксировал боковой арбитр, справедливо на засчитав гол.

Казалось, что во втором тайме "Шахтер" продолжит гнуть свою линию, а "Динамо" будет сосредоточено на обороне с редкими выходами в контратаки. Но вышло все с точностью наоборот. На 46-й минуте Гармаш с правого фланга исполнил нацеленный навес на Мбокани, конголезец выиграл борьбу на втором этаже у Кривцова и ударом головой открыл счет в матче.

"Горняки" такого поворота событий явно не ожидали и заметно растерялись, а поймавшие кураж и уверенные в своих силах подопечные Хацкевича с удвоенным желанием пошли вперед, чтобы увеличить свое преимущество. Прекрасную возможность забить второй мяч имел Гонсалес. Дерлис, оказавшийся первым на подборе после розыгрыша углового, нанес могучий удар с правой, но за "Шахтер" сыграла перекладина.

Постепенно хозяева начали приходить в себя, и футбол в исполнении обеих команд начал приобретать открытый характер. На 62-й минуте напомнил о себе Марлос, едва не закрутивший мяч в дальний от Коваля угол, а уже в следующей атаке "горняков" Тайсон угодил в перекладину.

"Динамо" ответило ударом Гармаша, который из хорошей позиции метил в ближнюю девятку, но в створ не попал. Не прошло и пары минут, как уже настало время Коваля выручать свою команду после удара Феррейры.

"Шахтер" нервничал, нервничал и Фонсека. На 65-й минуте тренер "горняков" решил пойти вабанк и выпустил Коваленко вместо единственного чистого опорника Степаненко. Не дремал и Хацкевич. Наставник киевлян ответил выходом на поле свежих Беседина, Цыганкова и Корзуна, сняв с игры подуставших Мбокани, Гонсалеса и Гармаша.

В итоге замены белорусского специалиста сделали свое дело. Игра приобрела более спокойный характер. По крайней мере, настолько жарко во владениях Коваля уже не было. Чего не скажешь о страстях на футбольном поле. Динамовцы ценой нескольких желтых карточек сорвали перспективные атаки соперника и побеспокоить своего вратаря не позволили, чем вызывали возмущения "горняков", то и дело апеллировавших к судье.

В добавленное время "бело-синие" показали уверенную игру в обороне, а игроков "Шахтера" не осталось сил даже на финальный штурм. Хацкевич со второй попытки одерживает первую победу в украинском классико, а "Динамо" обходит "горняков" на три очка.

Також варто звернути увагу на надто велику кількість офсайдів. Це серйозна проблема і не тільки в нинішній грі.
З кротами завжди треба грати з позиції постійного пресингу на полі. Тоді "технічні і швидкісні" бразильці залишаються лише статистами. Проте, на жаль, "Динамо" поки вистачає фізично на годину гри. Не без везіння нині святкуємо перемогу, яка дуже важлива в психологічному плані перед грою зі швейцарцями. Радію, як дитина, що трохи опустили піжонів кротів. Але ще треба арбайтен, арбайтен. Всіх вітаю з ПЕРЕМОГОЮ!!!
Хацкевичу + Гармаш и Мбокани +++молодцы! Мбо показал свой уровень и многим диванным Генералам заткнул рты...
,,
А Кравец игрой с Валенсией многим закрыл рты на долгие годы!!!1
Будет результативность лучше прямого его конкурента - Беса - тогда и поговорим.
Пока рано говорить, но уже видно что у Хацкевича свое видение тактики и постановки игры. Видно что дисциплина подтянулась, меньше брака стало. В тоже время, в переходе в оборону есть неслаженность и иногда нервозность. Спасибо Хачериди и Ковалю за ноль на табло, а голове Мбокани за гол!
Неужели я дождался?...)
Очень соскучился по победам над кротами,наконец-то)
Хотя вопросов масса,но явно,по-моему ,прибавили по-сравнению с суперкубком
Удачи нам 26 го!
P.S.-Гонсалес очень понравился сегодня
Хорошо на стадионе смотрелось.
С эмоциями во втором тайме играли
Мбо - в порядке, ещё было-бы кому такими передачами снабжать, десяток за игру бы отдавали таких...
Кадар с Мбокани хорошо вписались в игру, тьфу-тьфу, пока всё оптимистично смотрится перед ЛЧ.
Умник, чим Кадар влився? Повільний, переляканий і запарений захисник. Двічі втратив м'яч коли його треба було просто винести, Перекладина Тайсона його заслуга - мав фору 3 метри, а бразіл все одно проскочив. Лівий фланг кротів був закритий наглухо, але з правого йшли моменти.
Але вчора був такий матч, що всі зіграли добре. Особливо мушу похвалити Коваля. Він зіграа впевнено і спокійно.
Якщо загально резюмувати по матчу: кротам - п**да, і вона наступить з відходом Тайсона і Фреда. Марлосу вже буде 30, Тайсону -31. Заміни у них нема. Коваленко - труп, і я завжди це казав. У Динамо не сподобалося, що погано виходили в атаку, особливо в другому таймі. Думаю, що це через навантаження на зборах і впевнений, що тренерський штаб знав, що вони роблять.
Нам потрібен лівий захисник. А так все виглядає дуже, дкже, дуже оптимістично!!!!
Только со стадиона!! Вы знаете, если эта команда ещё прибавит, то я хочу видеть такое Динамо!! приятно удивили!Спасибо за победу!