12 червня 2017 12:00
19

Финляндия - Украина 1:2. Отчет о матче. Ставка на Селезнева едва не стоила украинцам очков

Матч в Тампере игрался сразу после конфуза с Мальтой и был очень важен для сборной Украины не только с турнирной точки зрения, но и с точки зрения реабилитации за шокирующий результат в Граце.


Андрей Шевченко взял на сбор в Австрию 25 футболистов, но в заявку можно было включить только 23-х, и в итоге Довбык и Петряк в нее не попали.


С двумя лишними все было понятно, а вот стартовый состав вызвал недоумение. Это как минимум. Принцип "В сборной играют сильнейшие" опять был проигнорирован. Иначе как объяснять присутствие в основе Селезнева, Коваленко и Коноплянки при "живых" и находящихся в отличной форме Беседине, Сидорчуке и Цыганкове? Повторяем хорватские ошибки?


В итоге в стартовой 11-ке оказалось девять нынешних или бывших игроков "Шахтера", один динамовец и один легионер.


Уже на первой минуте в штрафной Украины возник пожар, второго опасного момента тоже долго ждать не пришлось. Наши сборники долго грешили браком в передачах, пока наконец на 7-й минуте Малиновский не выстрелил от души из-за штрафной, но Градецкий с этим справился.


Следующий полумомент возник на 11-й минуте, когда Коноплянка неплохо подал с углового. Мяч летел прямо на голову Коваленко, но хавбек по нему так и не попал.


В следующие десять минут игра развивалась довольно спокойно и была откровенно скучноватой. Хозяева пытались строить быстрые атаки, но явно побаивались контратак украинцев. У команды Шевченко конструктив не получался вообще. Ракицкий попытался попасть издали аж на 23-й минуте. Попал. Но удар оказался слишком слабым, чтобы озадачить Градецкого.


Спустя две минуты наконец-то увидели в игре Селезнева. Ну как увидели... Коноплянка неплохо набросил круглого ему на голову, однако форварду "Карабюкспора" не хватило мобильности, чтобы нанести акцентированный удар по воротам. Мяч полетел куда-то вверх. Чуть позже Селезнев жестко "переехал" Робина Лода, но израильский арбитр его пощадил.

Вскоре Пукки упал в штрафной, и трибуны требовали пенальти. На 32-й минуте Малиновский снова попытал удачу ударом издали. Мяч ушел немного выше перекладины. На 35-й минуте сборная Украины записала на свой счет удар в створ. Не поверите, это был Селезнев. Безопасно для Градецкого. Отсутствия замены в перерыве автора удара автор материала бы не понял ;)


На 39-й минуте Ракицкий не справился с опекой Аркивуо на бровке и откровенно повалил финна на газон. Справедливая желтая карточка. Сборная Украины ответила прострелом Коноплянки - Ярмоленко на него не успел, и ударом с близкого расстояния мимо ворот... Селезнева. Неудачной была и подача Малиновского со штрафного парой минут позже. Характерной выглядела ситуация на 43-й минуте. Украинская команда разворачивает атаку, а ее единственный форвард неспешно трусит в офсайде.


Свисток на перерыв возвестил о конце, наверное, самого невзрачного тайма в этом отборе. На вторую половину встречи сборная Украины вышла в том же составе...

На 48-й минуте Ярмоленко бил с полулета из пределов штрафной, но в ворота не попал. А через три минуты сборная Украины все же открывает счет. Финны ошибаются, пытаясь оставить Малиновского в офсайде, однако Градецкий его удар парирует. Защитники плохо страхуют своего вратаря, и Коноплянка с близкого расстояния переправляет мяч в ворота. Это первый мяч хавбека за сборную с 5 сентября 2015 года, когда он забил беларусам во Львове в отборочном матче ЕВРО-2016. Вскоре Евгений отмечается еще и желтой карточкой.


На 63-й минуте хозяева могли и обязаны были сравнивать счет, однако, как и в одесском матче, "отличился" Пукки. На этот раз ему "ассистировал" не Кучер, а Коноплянка, однако форвард, находясь на идеальной позиции, умудрился пробить неточно.

После этого наконец-то Селезнев уступает место на поле Беседину, а Канерва "наказывает" Пукки за промах заменой на одноклубника Юрченко и Драговича - Похьянпало из "Байера".


Счет на табло заставляет финнов включать дополнительные скорости, и на 72-й минуте они добиваются своего. Точный удар головой с близкого расстояния наносит Похьянпало. Всего четыре минуты понадобилось форварду, чтобы отличиться. Как говорится, "и тут их тренер угадал с заменой".

К счастью, Шевченко с заменой тоже угадал. Не прошло и трех минут, как Беседин вывел Украину вперед. Даже трудно себе представить, насколько содержательной была бы игра нашей сборной, если бы Артем вышел с первых минут.

Вскоре коуч сборной Украины делает еще одну замену, выпуская вместо Коваленко Шепелева. Учитывая, что матч с Мальтой не будет внесен в официальный реестр из-за чрезмерного количества замен, именно этот матч стал дебютным в сборной для 20-летнего динамовца.


Последней заменой стал выход Соболя вместо автора первого мяча - Коноплянки. Неизвестно, в каком клубе Евгений продолжит свои выступления в следующем сезоне, однако первый за два года мяч за национальную сборную безусловно прибавит ему уверенность в себе.


Номинальный защитник Соболь заиграл на месте Коноплянки, а Матвиенко под ним. Кстати, молодой защитник вновь выдал неплохой матч. Возможно, такое впечатление сложилось на фоне игры ряда других футболистов.

Так или иначе, Украина одержала важнейшую победу и по-прежнему борется за выход из группы, однако кадровая политика тренерского штаба сборной продолжает оставлять много вопросов. Более сильный соперник может не простить такой вялой игры как в первом тайме.

Евгений Сидаш из Тампере

У меня будут, как всегда, непопулярные рассуждения.
Краткий вывод после матча: всё пропало.
Не уверен, что выигрыш у Финляндии для Украины - лучший результат.
С такой игрой (даже если судить только о потенциале) на чемпионате (к тому же в России) делать определенно нечего. Лучше не позориться.
Второе. Уже сейчас можно делать вывод о пространных разговорах про то, как положительно изменилась после прихода Шевченко с Раулем и прочими игра сборной на предмет атакующих действий - как пустозвонство. И причина этом проста: Фоменко - прекрасный тренер, а Шевченко не тренер вообще. Может, сравним организацию игры сборной при Фоменко и теперь - хотя бы на предмет рисунка игры и наличия мысли, как добиваться цели? Что касается Рауля, я уже не раз мотивировал, что он ведет украинский футбол по пути в яму. Короткий пас, стеночки, излишняя компактность, исключающая молниеносные передачи в разрез - это "Спартак" и "Барселона", но не киевское "Динамо" и сборная Украины. Да, это еще в какой-то "Шахтер" с его бразильским стержнем в атаке.
Да, я понимаю, что футбол финансово емкий вид спорта. Что уровень ЧУ катастрофически падает. Что политическая и экономическая ситуация в стране тяжелейшая. Что в этих условиях только великий тренер сможет удерживать сборную хотя бы на прежнем уровне. Но я особых надежд на новый тренерский штаб и не лелеял. Просто имеет смыл объективно оценивать ситуацию и не ожидать того, к чему нет предпосылок. В конце концов у нас есть талантливые молодые игроки, но они есть не менее талантливые и у наших соперников, только в отличие от наших соперников наша команда не сбалансирована, есть дыры по ряду позиций, в то время как у соперников (даже у маленькой страны Хорватии) по несколько кандидатов на каждую позицию. Самая зияющая дыра - нападение. У нас нет технарей, а есть только крупные дядьки, которые умеют только одно: подставить какую-то часть тела под мяч возле ворот. В этом смысле восторги по поводу Беседина безосновательны. Да, это лучшее, что мы имеем сегодня, но вы обратили внимание, как от него на 3 метра отскочил вчера мяч после приема дальней передачи?
Надежды в сборной у меня прежде всего с игроками, которые обладают дриблингом (Коноплянкой, Ярмоленко и более молодыми Зинченко и Цыганковым - я, правда, не очень понял, с чего Евгений Сидаш взял, что Цыганков изредка выходящий после травмы на поле - в блестящей форме...), ну и с очень перспективным Малиновским, который почему-то играл ближе к защитникам. Может быть полезным Гармаш. А в нападении пусто, и в защите большие проблемы.
Вывод. Надо спокойно пережить этот период и не ждать чуда. На ЧМ при определенном раскладе можем попасть... Только зачем...
Доверять молодежи нужно больше, и тут Шевченко молодец, как и Ребров. Даже если и в этом цикле не пройдем, на следующий уже получим довольно таки неплохую команду, причем со средним возрастом лидеров в 25 лет!
P. S. Мои поздравления Беседину, еще раз доказал, что лучший нападающий Украины на сегодняшний день! Тема не останавливайся, уже вижу тебя в европейском гранде!
Что у ДК, что у сборной одна болезнь - мяч дальше опорной зоны практически не доходит. По составу очень много вопросов, изначально по заявке, но да ладно, если взять этот список, то разве Коваленко, Коноплянка, Бутко и Селезнёв лучшие именно сегодня? У флангового защитника очень важна сыграность с полузащитником/вингером на фланге, но нет. Коваленка называют самым перспективным игроком в Украине, хоть я в нём ничего такого не вижу, но все равно в основе должен быть тот кто сильнее сегодня, а Шахов лучше на голову, если не больше. Коноплянка уже полгода не играет и в основном не попадает даже в заявку, хорошо что для него есть "островок" под названием "сборная", где он может играть в любых случаях и в любой форме. И Селезнёв, два раза играл головой не удачно, один раз пробил с линиии штрафной, но совсем не опасно, показалось что он больше в газон ногой попал чем в мяч, два грубых подката, спасибо что его за это не выгнали и это всё. Беседин вышел на замену, один момент - гол, два чистых подката на чужой половине и прессинг, вроде бы всё очевидно, но не для тр. штаба...
Сховати
Коноплянка, конечно, без практики, но он один из немногих в сборной (еще Ярмоленко), способный обыграть соперника один в один. И объективно был одним из лучших на поле. Странно, что Вы это не заметили.
Сховати
Барвинок, он не обыгрывает, он не использует дриблинг, ложные движения и т.д., он пробрасывает мяч метров на 10 и бежит, скорость вроде бы у него сохранилась вот хоть этим он и пользуется... Всю карьеру. А то что он был одним из лучших, так это не скорее не комплимент/похвала, а вопрос почему остальные были так ужасны.
Сховати
Minos, нет, он как раз способен за счет финтов обыгрывать даже в статическом положении - по крайней если не оставлять за спиной, то где-то в стороне имея пространство для паса или удара.
Какой ужасный и слабый футбол мы играем,нет не играем,а мучаемся.Шевченко со всеми помошниками на мыло,ВЕРНЕЕ НА ВЫХОД!!!
Нічого цій "збірній" не світить. Український футбол, як і державу просто цілеспрямовано цинічно знищують.
Хорошо что Фины играют в футбол, так как мы в хоккей!
Евгений, вышлите Шеве свой объективный обзор последней игры сборной.
Возможно ему как "разбалованному" ребенку нужно многократно "разжовывать" и повторять, чтобы понять как важно правильно принимать важные решения на ответственном посту ГТ".
И что такое хорошо или плохо для сборной... Ничего хорошего нас не ждет с такой игрой, с таким выбором основных игроков сборной...
Сховати
krotolov, в этом материале нет разбора игры. В нем хронологическое изложение происходящего.
Зачем это кому-то отсылать? Футбол на дне, не стоит туда же отправлять еще и спортивную журналистику с аналитикой.
Эта игра наглядно показала, что стоят кроты без бразильцев - обыкновенное стадо баранов!
Шева с каждой игрой все больше и больше запутывает всех. В конце концов он запутает самого себя !
Как минимум, дважды Ярмола и один раз Коно тушили "пожар в своей штрафной" . Вопрос : а что делает защита ?
Первый тайм - это тихий ужОс ! ...
Шанс этой сборной состоит в активной игре против соперника, в грамотном прессинге против него, когда один за всех и все за одного, тогда соперник начинает чаще ошибаться и есть шанс выкатиться с острой контратакой на ворота соперника. Для этого необходима хорошая физика и сыгранность. Звёзд нет у нас, все должны играть на команду, эта единственная сегодня ставка.
Ну что, с победой всех) Беседина сильно-сильно поздравляю!

P.S. Коваленка, Селезнева, Степаненка гнать в шею из стартового состава! Первых двух первым делом.