27 жовтня 2016 00:50
20

"Динамо" - "Заря" 5:2. Кубок Украины. 1/8 финала. Отчет о матче. Ударный экстра-тайм от киевлян

Сегодня киевляне в матче 1/8 финала Кубка Украины на НСК "Олимпийский" принимали "Зарю".

Сергей Ребров решил внести серьезные изменения в составе по сравнению с предыдущими матчами "бело-синих". В основе "Динамо" вышли молодые Ориховский, Очигава и Тымчик, который ранее не привлекался в первую команду в официальных матчах. А вот Андрей Ярмоленко не попал в заявку на игру. По всей видимости лидеру динамовцев попросту предоставили отдых.

"Заря" также вышла на матч не в самом боевом составе, в котором отсутствовали такие ключевые исполнители команды Вернидуба, как Петряк, Каменюка и Кулач. Зато в старте луганчан появился экс-динамовец Игорь Харатин.

Мокрый снег и, как следствие, скользкий газон "Олимпийского" повлияли на стартовый отрезок поединка в исполнении обеих команд. Ни у "Динамо", ни у "Зари" мяч особо не задерживался, а футболисты обеих команд допускали в своих действиях немало брака.

Возможно, именно погодные условия и привели к ошибке Сивакова, после которой "Динамо" открыло счет. На 14-й минуте защитника "Зари" в штрафной обокрал Цыганков, выкатил мяч на пустые ворота под удар Гонсалесу, и парагваец с нескольких метров отправил круглого по назначению.

Однако музыка недолго играла на динамовской улице. Уже на 20-й минуте быстроногий форвард "Зари" Бонавентура рванул в штрафную киевлян и грамотно подставился под Тымчика, заставив дебютанта "Динамо" нарушить правила. Одиннадцатиметровый, назначенный судьей в ворота Рудько, хладнокровно реализовал Форстер. Бразилец развел мяч и голкипера "бело-синих" по разным сторонам.

После того, как счет стал ничейным, на поле наступило некоторое затишье. Следующий опасный момент на две команды случился на 36-й минуте. Харатин дальним ударом попытался поразить девятку ворот Рудько, но бывшему полузащитнику "Динамо" немного не хватило точности, и мяч прошел чуть выше цели.

Под конец первого тайма киевляне имели отличную возможность выйти вперед, однако под удар Цыганкова, пробивавшего из убойной позиции, самоотверженно бросился защитник "Зари".

Практически сразу после перерыва воротам Рудько угрожал Сиваков. Защитник "Зари" пришел в штрафную хозяев поля на розыгрыш углового и после подачи от партнера по команде ударом с лету послал мяч над перекладиной.

"Динамо" долгое время не могло потревожить голкипера луганчан, но на 65-й минуте одна из атак киевлян все же привела к взятию ворот "Зари". Мораес, получив мяч от Ориховского, переадресовал круглого в штрафную на ход Цыганкову, который бильярдным ударом в ближний угол заставил капитулировать Шевченко.

Вскоре Жуниор Мораес к ассисту мог добавить еще и гол, но, без помех пробивая с линии вратарской, послал мяч рядом с дальней штангой. Затем возможность оставить свой автограф в воротах луганчан упустил Очигава. Защитник "бело-синих" головой замыкал навес с углового, однако круглый снова пролетел в считанных сантиметрах от стойки.

В последние 10 минут уступающая в счете "Заря" большими силами пошла в атаку. Долгое время динамовцам удавалось отбиваться от наскоков гостей, но после очередного стандарта подопечные Вернидуба все-таки добились своего. На последней минуте матча Сиваков, оторвавшись от защитников "Динамо", головой в падении замкнул подачу Любеновича со штрафного и перевел игру в дополнительное время.

Казалось бы, очередной гол, пропущенный в концовке встречи, может надломить "бело-синих". Однако динамовцы, видимо, были готовы к такому повороту событий и в экстра-тайме трижды поразили ворота Шевченко. На 98-й минуте после обрезки на заснеженном поле Бонавентуры Буяльский бросил в прорыв Гонсалеса, который на скорости ушел от подката Сивакова и неотразимо пробил в ближний угол.

Не успели игроки "Зари" отойти от пропущенного мяча, как через три минуты Жуниор Мораес заработал пенальти. Бразилец вышел один на один с Шевченко и в последний момент был сбит голкипером гостей. Сам же пострадавший и исполнил приговор арбитра. На 119-й минуте Мораес вслед за Гонсалесом оформил дубль. Нападающий "Динамо" заставил сфолить на себе превратившегося в антигероя матча Сивакова и реализовал еще один одиннадцатиметровый, установив окончательный счет в матче - 5:2 в пользу киевлян.

После серии неудачных результатов "Динамо" одерживает важную и непростую победу над таким же непростым соперником и выходит в 1/4 финала Кубка Украины.

Динамо с победой! Очень рад за молодых ребят, оказывается не все так печально и необстрелянные юниоры все таки могут играть против сильной команды.
Или у Очигавы и ко, резкий прогресс за неделю в тренировках, из не готовы... играть с Зарей в основе (сарказм).
Надеюсь Станиславович и дальше будет доверять ребятам.
Матч выигран на характере, на тяжелом поле, что радует. Победыили не самую слабую команду, и без Ярмолы, что тоже неплохо, давно пора учиться играть без уставшего травмированного лидера.
Надеюсь это не одиночная акция от Реброва для молодых.

ДА были ошибки, но когда, как не сейчас... Мотивации ребяткам хватит, а там глядись и шишок то уже и набьют.

Надеюсь Ребров понял как "опустить" "стариков" на землю народную, а не высокомерную вместе с их жёнами.
Порадовала молодёжь! Я особенно доволен игрой Тымчика. Добавится психологической устойчивости - и у нас будет прекрасный правый защитник.
Насчёт Ориховского... Я думаю, что Андриевский все-таки посильнее.
Матч, к сожалению, не видел, но победа радует. Надеюсь, Ребров и вся команда немного воспрянут духом.
А Очигава як впевненно відіграв!
Рибалка, Громов і Антунеш- на вихід.
Ну что сказать... Динамо Киев с победой. Но и Зарю нужно похвалить. Вообще матч, особенно во втором тайме и в дополнительном времени был скорее уже не футболом, а фигурным катанием. Но в таких матчах можно отметить всех футболистов на поле за выдержку, работу на поле и мотивацию. Все молодцы. Но игра Динамо Киев меня не порадовала. Хотя отдельными отрезками, были неплохие отрезки с комбинациями. По индивидуальностям отмечу в Динамо Киев - Дерлиза Гонсалеза, Цыганкова, Ориховского, Мораеса. В Заре - топ игрок (моё мнение) Рафаэль Форстер. Этот Рафаэль уж очень сильно выделялся на поле своими пасами, выбором позиции, интересным складом ума. Считаю что он сильный защитник, чем-то напоминающий Ракицкого. Динамо Киев стоит на него обратить внимание и причём быстрее, иначе уверяю что он перейдёт скоро в хороший клуб.
Buy shoe, Хвалить фарм мы тут не будем! Отхватили по полной!!! :)))
FCDKFan, Я хвалю за выдержку и работу на поле в не простых условиях людей и футболистов в первую очередь. И я как любящий Украину радуюсь, что у нас есть футбол и есть команды с игроками, которые не ноют и играют до конца. Я болельщик Динамо Киев давнейший и очень переживаю за этот клуб давно. А Заре я просто симпатизирую как команде и её тренеру. И кстати хочу как лучше помочь хоть как-то моему родному клубу за который я болею с 5 лет. Вот и подсказываю, что Рафаэль Форстер - будет сильное преобретение для Динамо Киев, потому что не хочу чтоб его забрали конкуренты. Понимаете? При этом я сам играл в футбол и не мало и понимаю более--менее где игрок хороший.
Buy shoe, "Рафаэль Форстер - будет сильное преобретение для Динамо Киев"