Коментарі користувача:
Сховати коментарі
Всього коментарів 615
Балтача, это Ваше восприятие. На мой взгляд, извращенное извращенной историей, которую, как известно, каждый трактует (имеет) по своему
Показати
dmitrydvk, трактуйте историю как в России, поклоняйтесь "героям" НКВД, живите в русском мире и не будет у вас никакой Украины ни в голове, ни в сердце, ни дома, ни на улице, ни в жизни...
Это очень взаимосвязано. Благосостояние, соц защищенность, развитие кино и литературы на украинском языке, все эти вещи без лишних напряжений в обществе "пересадят" население на украинский язык. Я махать шашкой с голой жопой никогда не было эффективно
Показати
Без лишних напряжений русскоязычное общество привело нас к войне
А Вы не хотите пойти от обратного? Причинно-следственные связи бывают разные. Почему там не воюют, а у нас воюют?
Показати
dmitrydvk, выкручивать факты и подгонять их под липовые теории - это так по-русски! Причинно-следственные связи... Начнем с таких вопросов -
расскажите, какой второй язык государственный в Нидерландах? Вы знаете какой официальный язык в Люксембурге? И в чем его отличие? Какой официальный язык в Великобритании на всей ее территории? Каким государством по структуре является Канада?
Куда от обратного пойти? Украинцы имели государственность в Средние века, но потеряли ее в результате монгольских завоеваний и гибели династии Романовичей-Рюриковичей при большом к тому стремлении местного боярства. Могли ее восстановить полностью и на новых идеях после восстания Хмельницкого, но в силу узости мышления казацкой верхушки, их жадности, глупости и непомерному честолюбию, а также враждебному окружению сильных противников этого полноценно сделать не смогли. УНР погибла в результате похожих факторов, плюс нежелании самих украинцев, непонимании, долгих размышлений, кучи всяких партий и идей и прочего. Универсалы УНР тогда понимало большинство населения. Но и большевики тогда обращались на украинском языке, взывая тоже к "братству" и свободе. Проблема Украины в ее элите. Именно поэтому так все и складывалось. Элита - широкое понятие, сюда можно включить всех, кто становится широко известен, кто имеет возможность на что-то влиять. Если эта элита говорит на другом языке, живет мысленно в другой реальности, оторвана от народа - очевидно проблемы будут.
Можно иметь два и более государственных языков там, где нет уже территориальных и идейных противоречий и проблем. Бельгия, Люксембург в ЕС. Как и Франция, Германия. Канада не имеет проблем с Францией или Британией. При этом, бельгийцы в сборной общаются на английском, чтобы избежать языковых проблем. Франция не заявляет, что бельгийцы это те же французы. Проблемы все равно есть и там, взять бы тот же Гибралтар, острова Джерси, Шотландию, Северную Ирландия и тд. Но у них сейчас нет таких проблем, что у нас. А наши появились как раз, в том числе, и из-за языка! Что заставляет сегодня русского, живущего в Украине, говорящего по-русски идти воевать за Украину против русских, которые рассказывают, что они защищают тут "русскоязычное население"? Ощущение лживости всей этой пропаганды. Чего хочет сейчас Россия? Сильной и свободной Украины? Нет. Защиты вас/нас? От кого? От себя? А чего хотим мы? Украинский язык сейчас и должен становится базовым фактором того, чего мы хотим.
Santos, смотря с кого пример брать
Показати
dmitrydvk, ваш приклад з Великою Британією чи Канадою ті в тин, ні в ворота. Сполучене Королівство включає 4 провінції/країни (думаю, не треба називать які), але при цьому державною мовою в UK є англійська. Канада ж формувалась в основному двома різними етносами - британцями і французами. Тому в Канаді цілком адекватні історичні причини на те, щоб мать 2 державні мови. В Україні ж російська мова стала такою розповсюдженою по причині того, що таку політику вела Російська імперія, а згодом і Радянський союз. Тобто століттями Росія працювала над насадженням своєї мови на українських територіях. Ви вважаєте це достатньою причиною для введення російської як другої державної?
Великобритания, Канада, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Какие ассоциации с этими странами? Может быть, там не патриотичные люди? Может быть, там граждане без национального кода? Или живут плохо и бедно? А ведь в этих странах два и более государственных языка, не знают, бедняги, что могут "потерять государственность".
Показати
dmitrydvk, какая из этих стран ведет войну? И потеряла часть территории как раз потому, что там граждане без национального кода.
dmitrydvk, некорректный пример. Для нас больше подходит пример Израиля. Ну или стран Прибалтики , Грузии...
juice, меня волнует происходящее в моей стране. И расстраивает, когда страна погружается в дикость и средневековье с языковым вопросом, вместо того, чтоб хотя бы чуточку позаботится о своих гражданах.
Показати
Что значит дикость и средневековье? Вы плохо учились в школе, в средневековье было гораздо больше языков и говоров, а складывание наций происходило в Новое время. И о какой дикости речь? По сути, украинец на 30 году независимости своего государства, родившийся и выросший в этой стране, учившийся в школе ну может же говорить на родном языке! Дикость и наследие определенной политики как раз иное! Может футболистов и не стоит трогать, но так можно и никого "не трогать". Так можно говорить "какая разница" на все. Я уверен, что у нас многие ребята вполне себе могут говорить, но почему-то стесняются. И это стеснение как раз и есть одна из причин сегодняшних проблем в стране.
Дід Панас, наверное, я плохо изьясняюсь. У меня есть очень чёткая позиция, а не "какая разница". А те, кто кричит (как правило в интернете), что они очень принципиальны, в повседневной жизни очень даже проститутки. Я общаюсь с очень многими людьми, разными, из всех регионов. А уж если очную ставку сделать с бойцом, который 5 лет на фронте по-русски защищает Украину, так и памперсы могут понадобиться.
Показати
dmitrydvk, ну так в чем спор? повторюсь, есть люди которым вопрос языка волнует, а есть люди которых не волнует. И Украину могут любить оба и защищать, просто у каждого свое понимание какой она должна быть. Воюют против одного и того же, но за разное, вот такой парадокс. И вы друг друга никогда не поймете, одни будут говорить "выполняйте закон", а вторые - "пусть говорят как хотят", но при этом оба могут не хотеть видеть тут Россию. Так что я не и не собирался говорить что вы против Украины или что-то подобное, "какая разница" это есть у любой страны и это нормально, это не обидное словосочетание, а просто один из вариантов взглядов. Просто одним проукраинским вопрос языка может быть не важен, как вам, а другим, как Ницой, очень даже важен и они будут за него бороться. Вот и борются, в том числе и таким способом, чтоб подтолкнуть игроков выполнять закон. Я думаю на этом можно поставить точку, потому что мы по кругу ходим. Спокойной ночи)
Дід Панас, во-первых, я не опускаюсь до того, чтоб язык, на котором говорит человек, влиял на его оценку. Во-вторых, я не расписываюсь, я констатирую факты, которые вижу повсеместно. И Вы точно так же это знаете, очень удобно в жизни, когда нужно, вспомнить, что и на "вражеском языке" можно говорить, если от этого зависит что-то личное.
Показати
dmitrydvk, все понятно, вы человек "какая разница", лишь бы больше заплатили на работе, буду говорить на любом языке. И я не говорю что это хорошо или плохо. Но поймите, что существуют люди с принципами и для них язык важнее какой-то дополнительной выгоды. Такие люди будут и от врача и от футболиста требовать выполнения закона, вот они и требуют, потому что у них такие ценности, язык. Они в любой ситуации так скажут, потому что им это важно. А у кого ценности деньги и личное - тем не важно кто и как говорит, лишь бы выгоднее было. Поэтому и говорю - не ровняйте всех по себе, у каждого свои ценности и взгляды. Не все приспособленцы, как вы считаете судя из этих слов.
Когда человеку нужна квалифицированная медицинская помощь - русскоязычный грамотный доктор не смущает. Когда нужна высокооплачиваемая работа - русскоязычный работодатель не смущает. Но футболист, который вывел сборную страны в 8 лучших в Европе - в одном шаге от врага народа. Как там ницой его назвала? Московит? Двойные стандарты, они такие.
Показати
dmitrydvk, если вас не смущает, то не расписывайтесь за всех) Вас и футболист смущает. А кого смущает футболист, то вполне может смущать и врач или работодатель и их тоже попросят перейти на украинский.
dmitrydvk, Согласен с вами!
Дід Панас, в Каталонии не знают русский. А у нас знают. Лет через 10 этот вопрос исчезнет. Совсем исчезнет. Но у кого-то горит одно место пиариться на этом и баллы набирать. Потому что больше ничем заявить о себе не могут. В отличии от спортсменов, кстати.
Показати
dmitrydvk, зато в Каталонии все знают испанский вместо русского.
Я тоже думал, что лет через 20 все в Украине будут знать язык. Прошло 30 лет...
No results found.