Автор: Демофоб
Зареєстрований: 16.08.2008
Останній візит: 16.04.2024
31 жовтня 2008 00:43
2

Динамо - Заря, дубль два. После кубкового матча

После двух непростых, но очень удачных выездных матчей ("Порту" и "Таврия") у "Динамо" началась четырехматчевая серия игр на домашней арене. Начало этой серии выпало на матч достаточно специфический. Прежде всего, это Кубок Украины, в котором вплоть до последних раундов наша любимая команда обычно выступает не самым сильным составом (конечно, если, как в прошлом сезоне, "слепой" жребий не подкинет соперника вроде "Днепра"). Кроме того, играть пришлось снова с "Зарей", столь убедительно разгромленной в Чемпионате Украины. Наконец, команду в прямом смысле слова лихорадит - многих игроков сразила эпидемия простудных заболеваний.

По этим причинам во втором в этом месяце матче с луганчанами и ожидалась некая ротация игроков, пусть даже Сёмин и приучил нас к тому, что он старается лишний раз не экспериментировать и наигрывать один состав. Но увидев тех, кто вышел на предматчевую тренировку, я, признаться, несколько оторопел. Из "первой очереди" основного состава были только те, кто имеет в нем не самые крепкие на сегодня позиции. В порядке убывания "крепости позиции" это Нинкович, Гиоане, Асатиани, Шовковский. Да-да, я бы сказал, что все же СаШо в первом составе, пусть и запасным вратарем. Тот же Асатиани - тоже у нас (пока?) центральный защитник "второго выбора" ("second-choice defender", простите за кальку с английского), но правильнее его все-таки причислять к условному "первому составу", как и Гиоане, далеко не всегда начинающего матчи в числе стартовых одиннадцати.

Итак, кроме названной четверки на поле вышла троица весьма опытных игроков: надолго отлученный от основы Шацких, перекантовывающийся у нас до зимы Чернат и наконец-то излечившийся от травм Саблич. (Того и гляди, Окодуву на поле увидим...). В какой форме пребывает каждый из них - до матча наверняка сказать было очень сложно. Немногим понятнее были перспективы молодых игроков, отстаивавших вчера честь главной команды: если Морозюка и Романчука можно было видеть в последних матчах, то Допилка и Ярмоленко давненько не играли в основе. В общем, где-то зашевелилась предательская мыслишка: как бы не повторить прошлогоднюю домашнюю игру с Ахтыркой - там играл состав, подобранный примерно по таким же критериям.

Ан нет - игра быстро доказала, что я был неправ, усомнившись в ближайшем динамовском резерве. При всей относительной слабости "Зари" наша команда действительно была киевским "Динамо" от Юрия Сёмина. По сути, ни одного сомнения в том, что игра полностью контролируется, не возникало. Все футболисты демонстрировали хороший уровень, четко в защите, креативно в центре, довольно остро в атаке. Порадовал и Саблич, которому еще и гол забить удалось, и Допилка, уверенно смотревшийся на месте правого защитника, и Романчук, доказавший лишний раз, что его "родной" фланг - левый. Хорошо двигался и выбирал позицию Ярмоленко, которому, может быть, еще несколько не хватает исполнительского мастерства, но выпустить которого как минимум на замену можно в матче любого уровня. Довольно хорош был Шацких, отыгравший, в целом, в привычной для себя манере :) Незаурядную технику показывал Чернат, пусть его действия подчас были в большей степени эффектными, чем эффективными.

Естественно, на фоне моря позитива остаются и островки беспокойства. Бледновато сыграл Нинкович, никак не вернется к оптимальной форме Еременко, не менее трех хороших моментов растранжирил вышедший на последние полчаса матча Милевский. Насколько эти опасения существенны, увидим не только и не столько в субботнем матче против "Карпат", сколько в матче Лиги чемпионов против "Порту".

Ну а в среду лично мне больше всего захотелось порадоваться за игрока "Динамо", не сыгравшего в матче ни минуты - Олега Гусева. Как и многие болельщики, я считаю Олега, наверное, главной звездой нынешнего "Динамо", игроком высочайшего таланта и трудоспособности. Его появление хотя бы и на скамейке запасных - прекрасное событие, вселяющее надежду, что мы еще сможем радоваться его игре в этом сезоне на самом высоком уровне.

Остается только понадеяться, что травмы и эпидемия простудных заболеваний позволят Палычу выставить в субботу состав, оптимальный с точки зрения подготовки к домашнему матчу с "Порту". Матчу, который так много для нас решит...
Thanks :)
First-choise article :)