18 жовтня 2008 14:23
3

Динамо - Заря. Стадионные впечатления

Не буду хитрить: я очень рад, что сборная уже отыграла (или «отмучилась»?) в этом году. Для меня самый интересный футбол, все же, на клубном уровне. И вот 17 октября началась условная вторая половина осеннего сезона 2008 года для «Динамо». Следует признать, что началась превосходно!

Матч Премьер-лиги с луганчанами должен был стать очень сложным. «Заря» в этом сезоне показывает очень приличную игру, и особенно ей удавались выездные матчи. «Динамо» же в силу разных причин должно было играть без нескольких игроков основного состава. В частности, на поле отсутствовали неизменные в этом сезоне Михалик (дисквалификация) и Вукоевич (две непростые игры за Хорватию), а также игравший за Финляндию Ерёменко, который в последнее время утвердился в качестве игрока основного состава нашей любимой команды. Вместе с тем, Огнен и Роман все же остались в числе запасных. Считалось, что не сможет сыграть еще один «сборник» Бангура, но, к счастью, он нашел в себе силы провести целую игру на весьма высоком уровне.

Какие впечатления остались от очередного превосходного результата в чемпионате? В первую очередь, достаточно интересной была избранная Сёминым на матч тактическая схема 4-3-3, да еще и с Каддури в роли опорного полузащитника. Такое решение нашего главного тренера отвечало сразу нескольким целям: 1) с наименьшими потерями выйти из ситуации, когда из основы выпало сразу 5 игроков, способных играть в центре полузащиты (Вукоевич, Юссуф, Корреа, Ерёменко, да и Михалик, в конце концов); 2) дать практику Милевскому, не перегружая его; 3) учесть особенности игры «Зари» — во всяком случае, ее защита оказалась неготовой к сверхагрессивной расстановке хозяев поля.

Конечно же, главное, благодаря чему этот матч останется в памяти болельщиков — это феноменальные первые 15 минут, в которые оборона гостей была совершенно растерзана. Наверное, где-то неудачно сыграли защитники (в том числе и обвиненный тренером «Зари» во всех грехах старина Харрисон Омоко), но мне кажется, что комбинация Алиев — Бангура — Милевский — Бангура, которая привела к первому голу, была великолепной. Исключительно красив был и удар Алиева со штрафного, после которого счет удвоился.

Принимая во внимание, что динамовская «группа атаки» сделала результат матча уже в самом его начале, не имеет смысла всерьез комментировать общий ход оставшихся 75 минут игры. «При счете 4:0 гостям удалось выровнять ход игры» — смешно, правда же? Поэтому хотел бы просто поделиться своими наблюдениями за нашими игроками.

Доведение счета до крупного уже в самом начале матча предвещало большой объем работы для Богуша - соперник не может не стремиться забить "гол престижа", в то время как выигрывающая сторона неизбежно сбавляет обороты. Так и произошло — для него это был матч блестящих сейвов и некоторого везения. Надеюсь, что мандраж у Стаса постепенно уходит, появляется уверенность в себе. Впрочем, спокойным его было трудно назвать, особенно во втором тайме. Тем не менее, ворота он смог защитить, а значит продолжилась его дебютная «сухая серия» в отечественном чемпионате.

Хорошо выглядели центральные защитники. Диакате несколько раз действовал просто очень эффектно, но, к сожалению, допускал и некоторые помарки. Асатиани производит прекрасное впечатление: отличный выбор позиции, точный пас. Интереснее с защитниками фланговыми. Несмачный был очень хорош, похоже, он был недалек от истины, заявив в интервью, что находится в «сумасшедшей форме». Бетао отыграл первый тайм строго в защите на своем обычном хорошем уровне. А вот заменивший его во втором тайме Романчук откровенно огорчил. Я понимаю, что Сашу используют на неродном фланге, но даже с учетом этого он выглядел крайне неважно. Тяжелый какой-то, постоянно терял позицию, проигрывал единоборства...

Троица Каддури — Гиоане — Алиев в полузащите произвела весьма позитивное впечатление. Каждый был по-своему хорош: везде успевавший Бадр (как по мне, просто лучший игрок матча), нацеленный на ворота Гиоане, «взрывной полунападающий» Алиев. Конечно, Тиби и Саша были небезгрешны: первый допускал многовато брака, второй в какой-то момент стал выпадать из игры. Но разве это имеет значение в свете их игры в первой четверти матча?

С нападающими тоже все неплохо. Юрий Павлович продолжает верить в Кравца, Милевский скоро должен вернуться к оптимальным кондициям, Бангуре было важно забить парочку (эх, а как близок был хет-трик) перед Лигой чемпионов. Отдельно следует сказать о вышедших на замену Чернате и Зозуле. Мне кажется, что такая их встреча довольно символична. Флорин при своем таланте и технической оснащенности представляет собой прошлое нашей команды, а Рома — будущее. Потому есть справедливость в том, что Роман забил свой первый гол в украинской Премьер-лиге, реализовав пенальти, который он снова заработал. Фантастика, человек три раза выходит на замену в высшей лиге и зарабатывает три пенальти! Но и кроме пенальти Зозуля кое-что создал, а удар в крестовину был просто очень эффектен (пусть и неэффективен).

В общем, поводы для оптимизма у нас имеются. Оптимизм традиционно будем стараться сдерживать, поскольку игра с «Порту» на выезде будет крайне сложна. А с луганчанами прощаемся ненадолго: впереди игра в рамках Кубка Украины!
Юрий, вот здесь подробно по поводу вратарских рекордов. Рекорда пока нет, но для стартовой серии - хорошо!