Автор: Евгений Сидаш
Зареєстрований: 11.07.2008
Останній візит: 20.04.2024
1 жовтня 2008 16:04
13

"Старый знакомый", или Кого можно встретить в Стамбуле?

Очень люблю "Всемирный клуб футбольных хулиганов" на "Дисковери", а часть про Турцию смотрел трижды благодаря весьма занимательной истории, рассказанной там. История такова: несколько лет назад, когда Грэм Сунесс тренировал "Галатасарай", он позволил себе выходку, которая очень оскорбила фанов "Фенера" и едва не стоило ему жизни. Он выскочил на поле "Шукрю Сараджоглу" и воткнул в него огромный флаг "Галатасарая".

Для шотландского тренера тогда все обошлось, однако фаны "Фенера" не могли не устроить ответную акцию. В следующем сезоне один смельчак пробрался на "Али Сами Йен" с флагом "Фенера" и воткнул его в центральном круге в газон. Десять минут он оборонялся от полицейских и стюардов с ножом, не позволяя убрать флаг.

В программе Дэнни Дайера этот тип фигурировал собственной персоной. И даже пытался чего-то там бузить, немного напугав автора программы. Бросался бутылкой с водой, показывал как перережет ему глотку и все такое. Так вот, вчера этот самый жест автору этих строк пришлось лицезреть собственными глазами в отношении себя :)

А дело было так: после содержательной, но изматывающей экскурии по великолепному городу Стамбулу мы тщетно пытались найти дорогу в наш блок G (на "Шукрю Сараджоглу" очень все  запутано), и, плывя в потоке людей в канареечной форме, случайно задели невысокого лохматого человека в голубой футболке. Это было он! Он тут же повернулся в нашу сторону и стал показывать свой знаменитый жест. Страшно почему-то не было. Было забавно, как сказка стала явью, ведь для меня это был ранее какой-то мифический персонаж. Его, кстати, быстро успокоили, и он пошел своей дорогой. Такой себе стамбульский Парамон, но с заслугами :)

А вход на гостевую трибуну мы с грехом пополам все-таки нашли. Строго у них все там. Гостевой сектор напоминает клетку в зоопарке: отдельный вход, решетки, сетка по всему периметру (так что извините за качество фотографий). Но фаны у "Фенера" потрясаюящие. Мой товарищ был поражен уровнем суппорта, а ведь в 2006 году, когда я был на этом стадионе, поддержка была еще более неистовой.

P.S. С трудом удержался, чтобы не попросить у турецкого Парамона автограф и не попросить сфотографироваться. Посчитал, что это неуместно и не хотел ставить его в неловкое положение. Респект тоже выразить было проблематично: все-таки он был несколько агрессивно настроен, и английским языком не владеет. А вообще фаны "Фенера" и других стамбульских клубов достаточно милые люди. Хождение целый день наших болельщиков "на цветах" и скандирование речевок вызывало скорее интерес, а не агрессивную реакцию, и желание пообщаться, сфотографироваться обменяться чем-либо.

Может, это миролюбие передалось в конце концов и футболистам? ;)

P.P.S. А вообще хочется еще раз в Стамбул. Потрясающий город, потрясающая футбольная
атмосфера, потрясающий стадион "Шукрю Сараджоглу" и потрясающие болельщики "Фенера". Из тех, что я видел, самые лучшие. Кстати, после визита сюда в 2006-м поневоле стал болеть за "Фенер" в чемпионате Турции и в ЛЧ. Но только когда они не играют с "Динамо"... :)  





И чай за 9 лир :)
Евгений да только ты не рассказал какой убитый при спуске с этого обезьянника буфет... Республиканский позавидует...
Причем даже когда его просят его этого не делать :)
правый хулиган постоянно обнимаеццо !)
> и непонятно, зачем хулигану в голубой куртке два шарфика? замерз что ли? а было три :)
на правого хулигана прыгали...причем не турки ))
Если уважаемый Евгений Сидаш утверждает, что он их не знает, но при этом сфоткал, то осмелюсь предложить, что он просто сделал свой маленький бизнес - продал туркам шарфы и футболки :-)
И два почему-то в наших цветах. Трофеи что ли натянули на себя?
А шо это за четыре турка на фотке?
ага, непонятно то ли турки в наших майках, то ли наши в турецких... и непонятно, зачем хулигану в голубой куртке два шарфика? замерз что ли?