Автор: Демофоб
Зареєстрований: 16.08.2008
Останній візит: 21.04.2024
28 вересня 2008 16:38
9

Подзабытые ощущения

В силу объективных причин матчи с "Черноморцем" в Одессе и "Кривбассом" в Киеве мне не удалось посмотреть на стадионе. Посему "стадионными впечатлениями" поделиться не смогу. Да и присутствуй я на этих матчах, едва ли стоило бы описывать собственно игру, ведь накал борьбы в обеих встречах был не слишком высок.

Самое интересное для меня здесь – установить причину исчезновения интриги до середины первого тайма каждой из игр. Что это? Счастливое стечение обстоятельств, сила нашей любимой команды, невнятная игра соперников?

Проще всего ответить на последнюю часть вопроса. Вряд ли слаб тот же "Черноморец", который после 9 туров набрал на 4 очка больше чемпиона прошлого сезона и находится на 5-м месте в чемпионате – выше, кроме "Динамо", только показывающие в этом сезоне прекрасную игру "Металлург" из Донецка, "Металлист" и "Ворскла".

Счастливое стечение обстоятельств? Без этого никогда не обходится, конечно же. Удачный ранний гол в Одессе, удачный дальний удар Алиева в Киеве. Но разве отсутствие Милевского, Юссуфа, Диакате – это удача? Поэтому с удовольствием отвечу сам себе, что главная причина – в силе "Динамо".

Оба матча, кстати, уже не впервые в этом сезоне, заставили вспомнить о чемпионатах Украины 1990-х годов. Многие жаловались (и не без оснований) на пресный характер тех игр, хотя для меня и в них была своя прелесть. Гегемония любимой команды – разве это не прекрасно? Эти подзабытые ощущения и были вызваны последними двумя играми в чемпионате. Слишком редки были такие матчи в последние годы: когда мы не пропускаем, эффективно играем в атаке, уверенно контролируем мяч в центре поля. Два гола в первом тайме, еще один во втором, потом играем в свое удовольствие или валяем дурака, если соперник позволяет. С середины первого тайма никто не сомневается в победе. Красота!

Поделюсь некоторыми впечатлениями от игры команды по линиям.

1. Вратарь. Сёмин ясно дал понять, что причин менять Богуша на посту №1 он не видит. Очень бы хотелось, чтобы эти причины и не появились.

2. Защита. Два места здесь забронировали себе Михалик и Бетао, которые весь сезон играют без какой-либо ротации (замена Тараса в конце одесского матча ничего не меняет). По двум другим позициям полной уверенности нет. В паре с Михаликом в двух последних матчах чемпионата выступал новичок "Динамо" Малхаз Асатиани, поскольку Диакате отбывал дисквалификацию после удаления, а Юссуф снова травмирован. Допилка, кстати, основательно сел на скамейку после неудачной игры в Полтаве. В оправдание Олега замечу, что "Ворскла" тоже не подарок, тем более в домашних играх.

Возвращаясь к Асатиани, трудно обойтись без оговорки о том, что рано делать выводы и т.п. Но во всех трех полных матчах, которые он отыграл за нашу любимую команду, к Малхазу трудно предъявить хотя бы одну существенную претензию. Видно, что игрок классный: неуступчивый, умный, позицию выбирает прекрасно. Да, скорости особенной нет, какие-то мелкие огрехи имели место, но впечатления крайне позитивные.

О проблемах с позицией левого защитника все довольно единодушно заговорили после матча с лондонским "Арсеналом", когда после дисквалификации не смог сыграть Каддури. Примечательно, что обозреватель сайта Goal.com, напротив, высоко оценил игру Андрея.

Очередную возможность сравнить игру Андрея и Бадра на позиции левого защитника мы имели в последних двух матчах чемпионата. В избранной Палычем для игры с "Черноморцем" схеме с Бангура в роли единственного форварда выход Несмачного был вынужденным, поскольку он оказался необходимым "четвертым украинцем". Не могу сказать, что выступление Андрея было удачным – пожалуй, он был слабейшим в этом составе ("худшим из лучших", так сказать). Игра Каддури с криворожцами выглядела получше, но появилось ощущение, что у Бадра снова начинается спад в игре. Хотелось бы ошибиться, конечно.

3. Полузащита. Здесь нельзя не обратить внимание на вхождение в состав Романа Ерёменко, который пока даже превосходит ожидания болельщиков. Некий процент брака имеется, но для внутреннего чемпионата он пока не критичен.
Другая интересная тема – игра Алиева. Думаю, о нем надо бы поговорить отдельно – пока же ограничусь замечанием, что при игре с двумя нападающими (желательно, чтобы одним из них был Милевский) у Саши получается все гораздо лучше, чем с одиноким Исмаэлем на острие динамовской атаки.

4. Нападение. Как ни странно, в двух матчах, выигранных с общим счетом 6:0, нападающими был забит лишь один гол (третий в ворота одесситов). Проблема, как представляется, не просто в отсутствии Милевского как лучшего на сегодня нашего форварда. Артему, помимо прочего, лучше других удается выступать связующим звеном между полузащитой и Бангура. Довольно сиротливо выглядел гвинеец в первом тайме матча с "Черноморцем". Впрочем, постепенно набирает форму Артем Кравец – фрагментами его игра в последних двух встречах была на неплохом уровне. В то же время, реализация созданных моментов у пары наших нападающих в игре с криворожцами удручала.

Все это, безусловно, промежуточные заметки. Видно, что команда развивается динамично, и направление этого развития не может не радовать. В то же время, мне не очень нравятся бравурные заявления перед выездным матчем в Турции. Напомню, что "Фенербахче" дома в еврокубках может обыграть кого угодно, при том довольно уверенно. Поэтому утверждения вроде "турок надо обязательно обыгрывать на выезде" представляются крайне вредными. Разве кто-нибудь в Европе удивится, если все без исключения команды, приехавшие в Стамбул в рамках группового турнира Лиги чемпионов, потеряют там очки? Не думаю.

И все же, как бы хотелось, чтобы к подзабытой уверенности на внутренней арене вернулась уверенность и в еврокубках. Пока, будем откровенны, этого чувства нет. Но не надеяться мы не можем.

Хорошая, грамотная статья! Согласен с автором на все 100! Но всё-таки надеюсь на победу, уверенности конечно нет, но 57-43 в пользу Динамо в процентном соотношении, чисто моё субъективное мнение!)
Статья очень понравилась, полностью согласен с вышеизложенным.
Здесь Вам не тут, в общем :)
Claude, Под словом "тут" я имел в виду "там". Образное мышление просто ))
Фенер, действительно, соперник очень непростой. Потому тут эйфории нет и быть не может. В других местах:) есть эйфория (поминать всуе не буду), но чем она вызвана - не пойму
В том-то и дело, а тут просто эйфория какая-то. "Обязаны выигрывать" и т.д...
Фенер команда очень мощная, пусть и с текущими проблемами
Стоун, спасибо большое!
С недавних пор русский язык значительно обогатился! Наряду с такими устойчивыми выражениями, как "сизифов труд", "буриданов осел", "лабиринт Минотавра" и т.д. все более почетное место в "великом и могучем" занимает выражение "демофобов отчет"! Институт русского языка дает следующую трактовку этого выражения: "Демофобов отчет" - крайне объективное интеллигентно написанное сочинение на спортивную тему с ненавязчивым изложением собственных мыслей автора и побуждением читателя к независимым размышлениям". Мы после матча смотрим в оба И ждем отчета Демофоба, И если вдруг отчета нет, То нам немил весь белый свет Если серьезно, прочитал с интересом, и конечно ни в коем случае нельзя рассматривать Фенер как на какую-то дворовую команду, а такая оценка сейчас респространена, к сожалению