Автор: Василий
Зареєстрований: 05.09.2013
Останній візит: 28.03.2019
Сознательно болею за Динамо Киев с 1966 года и даже последние провальные 15 лет не оттолкнули от клуба
29 липня 2017 12:40
3

Все познается в сравнении


Скучать болельщикам Динамо давно не приходится. Лет 15 уж точно. Хотя тут дело не в скуке, а в откровенном слюноотделении от того, что нам предлагают в Динамо на завтрак, обед, ужин, на десерт, в конце концов. Уходят одни тренеры, приходят другие, да и сама игра тоже видоизменяется, но результаты все равно были неутешительные. Есть точечные и мелкие достижения, но глобального превосходства над нашими извечными и заклятыми друзьями нет. И , в принципе, это объяснимо и довольно легко. Наши соперники давно играют в один и тот же футбол, улучшают его, совершенствуют, шлифуют, а киевляне при каждом новом тренере бросаются в крайности , а в штабе придумывают что-то новое, точнее, это им так кажется, потому, что сегодня трудно придумать нечто новое и ошеломляющее в футболе. Все давно всем известно, понятно и игра строится тренером по его видению футбола. Другое дело, что владелец команды, он же ее президент и работодатель часто принимает решения исключительно по своему мнению и не всегда, а вообще, как мне кажется, никогда, не думает о будущем клуба, приглашая того или иного тренера с абсолютно противоположными взглядами на построение команды и тактические решения. Результат налицо.


Скажу честно, мне очень симпатичен бывший тренер Динамо Ребров, но эти симпатии и уважение распространяются только на Реброва-футболиста. Как тренер он вызывает у меня раздражение и крайнее неудовлетворение своим поведением, своими высказываниями и своими решениями. Но это еще пол беды, беда в том, что в клубе Сергей Станиславович решил отбросить все принципы динамовского футбола, кому этот термин не нравится, скажу так- футбола Лобановского, и начать строить нечто искусственное, которое присуще лишь Спартаку московскому и Барселоне . Вот только в любом деле идея , даже , если она очень хороша, должна материализоваться на поле. На деле, а не словах. Но все закончилось, как и ожидалось, и не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить такое пару лет назад. Ну, нет у нас футболистов способных играть в игру испанского типа и вряд ли они появятся в ближайшем будущем , зато мы можем противопоставить другим коллективам лишь скорость. прессинг и полную отдачу каждого игрока. К чему это я ? Ведь Реброва в Динамо уже нет, а командой руководит совершенно иной штаб. А все просто, любые изменения в команде, в том числе в игре, результатах часто приводят к сравнению того, что было и того, что есть. Конечно, отдельные болельщики пытаются затмить Вангу и смотрят в далекое будущее, предсказывая результат, но в основном таких мало , все же болельщик живет сегодняшним днем и хорошая игра и такой же результат почти мгновенно действует успокаивающе на поклонников команды и негатив уступает место позитиву в постах и комментариях.


Сейчас в Динамо новый тренер, новый штаб, новые идеи, хотя ничего в этих идеях нового нет, все гораздо проще- футболисты стали играть не в держание мяча, не в зарабатывание ТТД ,а а в нормальный футбол. В тот самый, где на первое место ставится скорость доставки мяча в атаку, где физика должна быть не на последнем месте и где количество моментов и , как следствие , ударов по воротам соперника больше двух – трех, что наблюдали в последнее время. Прекрасно понимаю, что делать далеко идущие выводы сегодня рано и сложно. Но , все же победа над нашими соперниками в гонке за золото, дорогого стоит. И пусть ахметовские эксперты перекрикивая друг друга говорят, что эта победа случайная, их любимый Шахтар был сильнее и моментов создал больше, результат на табло. Да и многие так и не поняли, что произошло с командой, которая совсем недавно уступила Суперкубок. Но самое важное, что Динамо выглядело никак не слабее и гол назвать случайным можно лишь с перепоя или с перепугу. А потом новая игра с молодыми мальчиками из Швейцарии и снова победа, но удивительно видеть, как команда из тех же игроков, что были при прежнем тренере, играла снова очень даже неплохо, победу назвать неожиданной или случайной могут лишь ненавистники клуба, хотя недостатки видны и один из них- слабая реализация не позволившая киевлянам ехать в гости абсолютно спокойно.


Вся наша жизнь- это сравнение. Мы сравниваем то, что было, с тем , что есть, мы сравниваем свои эмоции, ощущения в прошлом с тем, что испытываем сейчас. Мне импонируют высказывания Хацкевича после игры, нет этих пресловутых : претензий к футболистам нет…, глаза не горели, все старались… Пока это начало Динамо нового тренера и надеюсь и очень хочу продолжения банкета, желательно надолго.

В кои веки, читаю оптимистическое ессе Василия Васильевича! И знаете, мне нравиться! :-)

Я бы, правда, не столь уж сильно пинал Реброва... Вспомните, в СССР, 74 года (!), строили светлое будущее! Строили, строили, - и ни хера не построили! Хотя..., некоторые здания и сооружения, в смысле культуры, образования, пенсионного обеспечения (минимального), в какой-то степени, доступной медицины и фармации, в принципе были и намного получше нынешних!

Так и в наследии Реброва. Ну что плохого в наличии отточенной техники владения мячом? Что плохого в "стеночках" Бескова? Чем не нравится Месси, Иньеста, Хави?

Да, самое малое, - нету в Динамо этих самых "мессей" и "иньест".....

Я вам скажу большее: нет Черенкова, Гаврилова, ба, даже Шавло нет!
Не говоря уже о Бескове и Старостине...

А в остальном, я согласен с Василь Васильевичем... А куда деться то?
Сховати
Олег, Меня очень радует Динамо нынешнего разлива. Футбол, что демонстрируют игроки разительно отличается от прошлогоднего и воздействием на болельщиков и на соперников и это радует....причем без кабасиков
Василий, приветствую Вас !
Лично мне сейчас нравится сравнивать свои ощущения . Давно я не испытывал трепетное ожидание нового матча. И возобновляется утраченное чувство переживания . Жена даже пугаться начала : - Ты же раньше не кричал так !
Как бы там ни было ( игра забывается, а результат остается ), мне по душе живые переживания и те моменты игры, которые остаются в памяти, а результат - это достояние статистики .