Автор: Gutnik
Зареєстрований: 18.11.2011
Останній візит: 04.04.2017
Болею за Динамо с 1968 года.
4 січня 2016 12:20
6

Размышления по поводу переформатирования премьер-лиги

Я лично, как считал раньше, так и продолжаю считать (пока) - премьер-лига должна иметь, как минимум 16 команд.

Я на сегодняшний день не вижу, чем 12 команд лучше и выгоднее 16-ти. Возможно, есть выгода для ТВ. Не совсем понимаю какая, но допустим. Но при чем здесь клубы? Они получали мизер от каналов. Мало того, многие клубы шли в тот или иной пул совершенно не из экономических интересов. Цифры публиковались. Разница в отчислениях была на порядок.

В чем еще плюс? Интерес? А что у нас много людей смотрело раньше весь тур, все игры? Да свои не все смотрят. О стадионах речь вообще не шла. Благополучная Ворскла была и есть, а зрителей приходит в Полтаве 2000. Ходят люди на первую пятерку клубов, как дома, так и в гостях. Но она же и остается. Мы хотим лишить условный Черноморец зрителей вообще, двинув его в 1-ю лигу?

Еще какой плюс? 12 команд хорошо для клубов, выступающих в еврокубках. Согласен. Больше конкурентных матчей. Но мы знаем, что те достижения, которые у нас есть, то место в рейтинге, которое мы занимаем завоеваны в чемпионатах с участием Борисфена, Вереса, Олкома, Нивы, ЦСКА, Львова и т.д. Выбросив какие-то команды из ПЛ, мы рискуем больше никогда их там не увидеть. 12 команд - выгода для "акул", но убийство для остальных. Мы можем потерять целые области.

Я согласен с тем, что нужно иметь финансово стабильную ПЛ. Но у нас долгов не имеют только ДК и ШД. Давайте их и оставим, пусть играют между собой 30 раз!!!???

Вопрос - по каким критериям мы будем сокращать ПЛ до 12 команд?

Т.е. три должны вылететь и одна войти. Две команды вполне могут оспорить это, т.к. это не соответствует регламенту. Опять поправки по ходу?

Ну допустим. Сокращение кол-ва команд предлагается для повышения уровня чемпионата, т.е. должны отсеяться слабейшие, т.е. должен действовать спортивный принцип. А как быть с командами, имеющими долги? И если подобная команда закончит ЧУ далеко от зоны вылета? Отправлять их в 1 лигу нельзя, с какого бодуна? Дисквалифицировать? А дисквалифицировав их, мы не имеем регламентного права ввести вместо них других. Или еще одно изменение? А по какому принципу, по наличию определенной суммы на счету? По сумме основных фондов?

Может гибридное решение? Одна команда вылетает по спортивному принципу, остальные по финансам? Как определить "место" команды-должника? Сколько должен по ЗП? По отчислениям в структуры? По времени, по "злостности"?

С какого года мы перейдем на новую систему? Ведь с юридической точки зрения, мы должны начать и закончить чемпионат по утвержденному регламенту. А там предусматривается вылет одной команды и вход одной.

Я не вижу решения, кроме, как начинать сокращать (если до этого дойдет) команды с сезона 2017/2018, прописав до этого все возможные варианты. А может к тому времени и сокращать уже не нужно будет? Если же по окончанию этого сезона, мы по причинам финансовой несостоятельности получим допустим в ПЛ 8 команд, то это уже форс-мажор и тогда наступают условия для принятия решений вне регламента. Но нельзя сокращать СЕЙЧАС искусственно!

Мне вообще не нравится, когда регламент переписывается каждый год. Он должен быть один, как конституция, надолго. Да, возможны поправки, возможны временные изменения. А вот так, писать регламент под существующую ситуацию, тем более с такими крутыми изменениями – никуда не годиться. Нельзя принимать глобальные решения, реагируя только на современную ситуацию.

Вот помните, сколько говорили, что лимит на легионеров нужно отменить? Мы бы еще тогда получили бы разрыв между богатыми и бедными, который сделал бы существование, например, Александрии абсолютно бессмысленным. Должны быть возможности для нашего Хоффенхайма и Лестера. А были бы наши игроки и наша молодежь, которые сейчас собственно и тянут на себе наш чемпионат? Согласитесь – нет.

Нужно перетерпеть. Это временно. Ну упала Италия, упал интерес, упали финансы, но никто же не делает там 10 команд.

У нас сейчас есть шанс построить финансовую модель существования клубов, где не должно ничего зависеть от прихоти владельца или от ведомственной, партийной принадлежности. Будет откат назад, но не будет массового банкротства, мало того – все это будет соответствовать финансовому фейер-плей, который нас еще по-настоящему не коснулся.

Все, что я написал, конечно, спорно. У меня у самого нет полной уверенности в этом. Но делать крутые изменения исходя из ситуации последних 2-х лет – считаю неверным.

Вот такая мера - 12 команд - и есть временная. Пока нерадивые хозяева клубов не поймут, что клубы нужно финансировать или продавать. Или пока не заработает настоящая государственная поддержка украинского футбола. Или заработает футбольный менеджмент, как в Аяксе или Порту.
Сховати
tolik, Временная - это, когда на время. Значит должен быть определен срок. А об этом никто не говорит. Говорят о несчастном телевидении. Вы что-то слышали о том, что 12 команд - это финансовое благо для клубов? Нет. Да и чего бы? Как кол-во клубов повлияет на финансовое благосостояние к примеру Металлиста? Признают его несостоятельным, лишат профессионального статуса, отправят во 2-ю лигу, и что? Курченко бабла выделит? С чего бы? Финансировать клубы, вылетевшие в низшие лиги в том же объеме никто не будет или вообще не будет, клуба не будет. А продавать? Кто купит Металл с 25-миллионными долгами?
А если государство будет поддерживать в нынешних условиях клубы (финансово), то я буду против такого государства. Согласитесь, есть более насущные вещи. Это в России можно отменить электрички в районы, где нет другого транспортного сообщения, и при этом РЖД финансирует Локомотив. Это и есть господдержка.
А чтобы заработал менеджмент, как в Аяксе, нужно иметь футбольные школы такого класса. Вы знаете сколько лет строилась и совершенствовалась школа в Амстердаме? А сколько денег вложено? Так через сколько времени у нас такое возможно? А что за это время произойдет с Волынью, Черноморцем, Ворсклой?
У нас не самая лучшая система, ее нужно менять, но она реально работала. Я бы относился к нынешней ситуации, как ко временной и потерпел бы с изменением формата, ну не вижу, как 12 команд спасет чемпионат, по крайней мере, в плане финансовой стабильности. Нужно искать другие ходы.
Сховати
Gutnik, Двенадцать команд не спасут чемпионат, но спасут сами себя. Это раз. Второе - растянуть на 16 команд - это опять потеря качества игры и потеря мотивации у ведущих клубов и игроков.
Вы думаете, почему так заторопились на выход Соуза, Калинич, Мбо, Ленс, и уже сидят на чемоданах Беланда и Мигел? Им не платили? Платили и еще как. Им просто стало неинтересно в слабом чем-те играть. Четыре - шесть игр с напряжением - остальные одной левой. Они стали бояться за потерю своего уровня.
Та же картина и с Ярмолой и Коноплянкой. Им стало тут НЕ-ИН-ТЕ-РЕС-НО! Время пришло - нехорошее время - когда нужно думать о спасении ЧУ, а не о его расширении. А дела у нас такие, что и 12 команд могут не доиграть следующий чемпионат. Поэтому и нет конкретики по срокам урезанного ЧУ
И еще: те города, которые останутся без большого футбола, задумаются о том, что клубам, хоть и частным, нужно помогать в тяжелое время. Или хотябы смотреть в чековую книгу тем кому продают клубы.
От новой формулы ЧУ значительно выиграет СбУ. Чем труднее борьба, тем выше мастерство участников. Это факт. И зрелишней футбол. И легионеры призадумаются: менять ЛЧ на сраный Сандерленд или нет. Вот где то так.
Сховати
tolik, Я и сейчас могу повторить, что не уверен в том, что 16 команд - это то, что нам нужно. Но и 12 команд не спасают финансово нестабильный чемпионат.
Я абсолютно не спорю, что 12 команд - это интереснее. Но Вы мне ответьте на вопрос: в прошлом сезоне Запорожье заняло 7 место, а в этом занимает последнее без шансов. Вот ввели бы 12 команд с прошлого сезона, и мы бы и в этом имели все тот же Металлург, который неизвестно доиграет или недоиграет ЧУ. И где тут интерес? Вы и без меня назовете еще с полдесятка клубов с долгами, которые могут не доиграть этот сезон. На следующий и 12 можно не набрать. Так может 10? 8? А лучше две: Шахтер и Динамо.
Видимо нужно принять меры, чтобы команды ПЛ в обязательном порядке доигрывали чемпионат. Как? Нужно думать. Например, ввести систему залогов. Залог штука интересная и справедливая. Вот сейчас эксперты посчитали, что минимальные расходы на клуб составляют 3 - 5 млн долларов. И если бы клубы, допустим, 2 млн отдавали бы в залог в ПЛ перед началом чемпионата, и в случае финансовых неурядиц эти деньги стали бы залогом доигрывания чемпа или выплаты долгов, то я только "за". Но этого нет. Это нужно прописать в регламенте. Но при этом этой суммой должен распоряжаться какой-то уполномоченный орган. Интересно, инвестор на это согласится? Залогом может быть и имущество клубов. Тут нужно думать. А мы движемся не в том направлении. Мы спасаем телевидение.
Сховати
Gutnik, Ну это похоже на историю с субсидиями на ком. услуги. Так наши клубы никогда не научатся финансовой самостоятельности. Ведь понятия тренер и менеджер это несколько разные вещи, но при организованном футбольном менеджменте, тренерские идеи воплощаются намного проще.
Ну вот о каком долгосрочном планировании тактики и стратегии может мечтать Грозный, если у него каждый сезон новая команда, причем на сто процентов чужая? И такая ситуация у половины клубов УПЛ. Наш чемпионат постепенно превратился в закрытую секту, где руководство секты обещает рядовым сектантам (читай - игрокам) царство небесное, а зарплату не платит, отодвигая этот "судный день" на потом и на тады.
Совсем другой разговор о самой Премьер Лиге: ее нужно реорганизовывать полностью, от руководства до рядовых сотрудников. Свою функцию она давно уже не выполняет. Да и вообще, наш футбол это слепок с нашего общества. А оно уже давно погрязло в пороках и болеет коррупционным дерматозом. Поэтому, чтобы избавиться от струпьев, нужно резать и прижигать, прижигать и резать. Я надеюсь Вы поняли о чем я говорю. Чтобы разобраться в причинах кризиса в нашем футболе, можно стереть ни одну клаву, а толку будет мало.
Сховати
tolik, ничего не понял из Вашего ответа. Я как раз за финансовую состоятельность клубов. Никаких субсидий. В число выступающих в ПЛ должны войти клубы финансово состоятельные. Говерла там тоже может быть, если внесет залог. Если же Вы считаете, что не должно быть команд из арендованных футболистов, то я Вас в этом поддерживаю. Но это вопрос регламента. При чем здесь 12 клубов? Как это влияет? Арендовцев, с моей точки зрения, не должно быть ни при 12, ни при 16 командах.
Вопрос как раз в финансовой стабильности ПЛ.