Автор: alex1993
Зареєстрований: 25.03.2015
Останній візит: 11.04.2022
15 червня 2015 17:15
3

8 самых необычных футбольных стадионов мира

«Марина Бэй» (Сингапур)

Водолазы, подающие мячи, — это реально, если вы играете в футбол на стадионе «Марина Бэй» в Сингапуре. Трибуна находится на берегу, а вот само поле – на специальной плавучей платформе. Так что в шторм на нём лучше не играть, но и прорыв фанатов на газон маловероятен. Соединение с сушей есть - несколько маленьких мостиков. Вместимость – 30 тысяч зрителей, очень даже достойно.


Муниципальный стадион Браги (Португалия)

33-тысячный стадион в Браге был построен к Евро-2004, и он не просто стоит у подножья скалы, а стыкуется с ней. На горе располагается табло, камеры, а мощный удар по воротам может обернуться небольшим камнепадом. Красота эта обошлась в $ 122 млн – один из самых дорогих португальских стадионов.

«Джангито Мулачелли» (Бразилия)

Стадион в Куритибе позиционируется как первый экологический. Трибуны - прямо на склоне горы, без искусственных конструкций – земля и сиденья. Подтрибунные помещения деревянные. Лет 100 назад так выглядели почти все стадионы, а теперь - экзотика.


«Саппоро Доум» (Япония)

Стадион в Саппоро был построен к чемпионату мира по футболу. Он и выглядит футуристически со своей обтекаемой крышей и неестественной формой. Арена снабжена уникальной выдвижной конструкцией, которая помогает менять футбольное поле на бейсбольное за 30 минут.



«Госпик Долак» (Хорватия)

Если в Браге стадион упирается в скалу одной стороной, то в Хорватии он стоит в скалах. На поле можно не смотреть - 90 минут удовольствия от пейзажей и так обеспечат прекрасное настроение.



«Кокодрилос Парк» (Венесуэла)

Арена примечательна своим положением. Может, кусок земли в этом месте отдавали за бесценок? С одной стороны – гора, с другой — долина, с третьей – скоростная автомагистраль. Может, выхлопы автомобилей и компенсируются горным воздухом, но антураж у арены, прямо скажем, странный.



«Эстадио Эрнандо» (Боливия)

Точечная застройка – кошмарный сон не только в Европе. Мало того, что это самый высокогорный стадион в мире, на котором выступает местная сборная, так он ещё и настолько плотно вписан в городской пейзаж, что смотреть матчи на нём могут жители всех соседних домов.



«Виктория Стэдиум» (Гибралтар)

В карликовом государстве не так много места, поэтому стадион всего один и все матчи местного чемпионата играются на нём. Сборная официальные игры здесь проводить не может из-за небольшой вместимости. А встречи чемпионата могут прерываться на время взлёта и посадки самолётов – взлётно-посадочная полоса местного аэропорта аккурат за стеной арены. Маленькая страна, мало места, всё рядом. Центральная улица, знаменитая скала и море тоже по соседству.

А посмотреть все эти места, и не только, можно благодаря "Поехали с нами!".


Спасибо, действительно было очень интересно почитать.

PS. «Госпик Долак» (Хорватия) - это нечто)
Доставила статейка, спасибо))
Интересная рубрика. Было бы интересно посмотреть, почитать и о других стадионах с изюменкой