Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
15 лютого 2015 21:27
3

Дьемерси Мбокани. Чего ожидать после Кубка африканских наций?

После выигрыша Кубка африканских наций в 2013 году Браун Идейе достаточно долго отмечал победу и вернулся в расположение киевского «Динамо», мягко говоря, не в очень хорошей форме. И вот недавно Дьемерси Мбокани со сборной ДР Конго завоевал престижную бронзовую медаль КАН-2015. Давайте попробуем предположить, в какой форме вернется конголезский нападающий и сможет ли он помочь «Динамо» в первых матчах чемпионата Украины (матчи Лиги Европы против «Генгама» он точно пропустит из-за травмы).


Для начала стоит отметить, что Мбокани получил в Экваториальной Гвинее очень серьезную нагрузку – за 21 день он принял участие в 6 матчах, проведя на поле 467 минут. Дьемерси в некоторых поединках выполнял роль оттянутого нападающего, а в некоторых сам выступал наконечником в тактических построениях Флорана Ибенге. Бесспорным является тот факт, что нападающий «Динамо» сделал большой вклад в столь успешное выступление своей сборной – его голевой пас помог Бокила забить мяч, который вывел ДР Конго в четвертьфинал, а в принципиальнейшем матче против Конго Дьемерси сделал дубль, благодаря которому его сборная пробилась в полуфинал. Мбокани стал одним из лучших бомбардиров турнира вместе с Андре Айю, Хавьером Бальбоа, Тьеви Бифума и Ахмедом Акаиши, которые забили по три мяча. Также форвард «Динамо» удостоился включения в символическую сборную КАН-2015. Все это свидетельствует о том, что Мбокани полностью выложился в играх за сборную как физически, так и психологически. Каким же предстанет наш герой перед киевской публикой?
Предлагаю проанализировать выступления других динамовцев, в разные времена возвращавшихся с Кубка африканских наций.

Айила Юссуф (Нигерия). В 2006 году Юссуф выиграл со своей сборной бронзовую медаль КАН. «Отличился» он, правда, только нереализованным пенальти в послематчевой серии против Туниса в четвертьфинале. В том же матче Юссуф получил тяжелую травму мениска и в сезоне 2005/2006 за «Динамо» уже не сыграл. В 2010 году Юссуф снова добыл бронзовую медаль, сыграв на турнире 5 матчей. Нигерия играла за третье место 30 января, а уже 27 февраля Юссуф играл за «Динамо» матч чемпионата против «Кривбасса». После него Айила принял участие еще в 5 матчах сезона. О «хрустальности» нигерийского футболиста начали ходить легенды.

Бадр Эль Каддури, (Марокко). Сборная Бадра закончила свои выступления на КАН-2006 уже после группового раунда, третий тур которого был сыгран 28 января. Эль Каддури успел подготовиться к сезону и вышел в основе уже 5 марта в поединке против «Ильичевца». После этого марокканец принял участие еще в 8 матчах сезона 2005/2006, конкурируя за место в основе с Андреем Несмачным. В 2008 году марокканцы снова не смогли преодолеть групповой этап, и Эль Каддури был «свободен» уже 28 января. 2 марта он вышел на замену вместо Олега Гусева в поединке против «Днепра», после этого сыграв еще в 10 матчах сезона и забив 1 мяч. Да и вообще, за все время своего пребывания в Киеве Бадр ни разу не дал повода усомниться в своем профессионализме.

Исмаэль Бангура, (Гвинея). На КАН-2008 Бангура был основным нападающим своей сборной, которая добралась до четвертьфинала, где разгромно (0:5), уступила Кот-д’Ивуару. Исмаэль сыграл на турнире 4 матча и забил 1 мяч, закончив свой путь на турнире 3 февраля. В первом матче после зимней паузы 2 марта «Динамо» в Днепропетровске обыграло «Днепр», 4:0. Один из мячей забил Бангура. В том сезоне гвинеец сыграл еще 6 поединков, в которых отличился 5 раз.

Браун Идейе, (Нигерия). Наибольшего успеха среди динамовцев на Кубке Африки добился Браун в 2013 году. Сыграв 6 матчей и забив 1 мяч, он стал победителем этого турнира. Финальный матч состоялся 10 февраля, но в Киев Идейе прибыл лишь 17-го числа, пропустив первый поединок 1/16 финала Лиги Европы против «Бордо». 21 февраля в ответном матче он вышел на замену, но ничем особенным не запомнился. Игорь Суркис и Олег Блохин обвинили игрока в непрофессионализме, ведь тренерский штаб рассчитывал на футболиста уже в первом матче года. Несмотря на этот конфликт, в сезоне 2012/2013 Браун принял участие еще в 11 матчах и забил 4 мяча.

Как видим, из шести случаев участие в Кубке африканских наций дважды негативно повлияло на выступление динамовцев за свой клуб – Айила Юссуф получил тяжелую травму, а Браун Идейе слишком долго праздновал победу на этом турнире.
Сам же Мбокани уже принимал участие в Кубке африканских наций в 2013 году, будучи игроком «Андерлехта», сыграл три матча и забил 2 мяча. Тогда Дьемерси вовремя вернулся в расположение клуба и помог ему стать чемпионом Бельгии.


Я считаю, что имеются все предпосылки для того, чтобы Дьемерси Мбокани после возвращения в расположение «Динамо» продолжил радовать киевских болельщиков своей игрой. Будем надеяться, что полученная травма не заставит лечиться Мбокани более трех прогнозируемых недель и даст возможность игроку психологически восстановиться от тяжелого турнира. А как конголезец умеет выстреливать после травм, мы уже знаем – заключительные поединки прошлого сезона это показали. Пожелаем же Дьемерси скорейшего выздоровления, а киевскому «Динамо» и без одного из своих лидеров пройти в 1/8 финала Лиги Европы.

Согласен с Первинтином, Мбокани симулянт, но он очень нужен в игре с Генгамом
Гадаю, що в грі з "Генгамом" головне нашому захисту вчасно гасити контратаки суперника. А в нападі, по-моєму є кому замінити Мбокані -- травма-не-травма, а навіть психологічно йому необхідно відпочити від м*яча -- і все буде добре!
Что то у меня сомнения по поводу травмы.Тем более его уже ловили на симуляции травмы! надо бы чтоб его наши доктора проверили,а вдруг действительно травма.