Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
13 січня 2015 23:39

Кубок африканских наций. За вторым чемпионством для «Динамо». Часть II

Группа С


Гана.
Достижения: четвертьфиналист ЧМ-2010, победитель КАН-1963, КАН-1965, КАН-1978, КАН-1982.
Рейтинг ФИФА: 37 (36 – Шотландия, 38 – Сербия).
Прозвище: «черные звезды».


 

Наибольшее количество игр: Ричард Кингсон – 90 матчей.
Лучший бомбардир: Асамоа Гьян – 42 мяча.


Три последних матча:
- 15 ноября 2014 года. Уганда – Гана – 1:0 (Кабуго, 10);
- 19 ноября 2014 года. Гана – Того – 3:1 (Уорис, 25, Вакасо, 28, Агеманг-Баду, 69 – Айите, 48);
- 8 января 2015 года. «Камбур», Голландия – Гана – 1:1 (де Риддер, 19 – Айю, 60).


Тренер: Авраам Грант (Израиль). Один из самых известных специалистов на этом КАН. Четырехкратный чемпион Израиля, обладатель Кубка Израиля, четырехкратный обладатель Кубка израильской лиги, чемпион Сербии. До Ганы тренировал «Хапоэль» Петах-Тиква, «Маккаби» Тель-Авив, «Хапоэль» Хайфа, «Маккаби» Хайфа, «Челси», «Портсмут», «Вест Хэм», «Партизан» и сборную Израиля. В Гане от Гранта ждут только одного – победы на КАН-2015.
 

Ключевые игроки: Кристиан Атсу («Эвертон», Англия), Абдул Баба («Аугсбург», Германия), Африйе Аккуа («Парма», Италия), Эммануэль Агеманг-Баду («Удинезе», Италия), Джонатан Менса («Эвиан», Франция), Джордан Айю («Лорьян», Франция), Андре Айю («Марсель», Франция), Мохаммед Рабиу («Кубань», Россия).


 

Шансы. Гана является одной из самых титулованных африканских сборных. И хотя последняя ее победа на КАН датируется 1982-м годом, ганцам есть что вспомнить и помимо Кубка африканских наций. Бронза на Олимпиаде-1992, выход из сложнейшей группы на чемпионате мира 2006 года, исторический четвертьфинал в 2010-м и драматичное поражение в нем от Уругвая в серии пенальти. На турнире в Бразилии Гана заняла последнее место в очень сложной группе с Германией, США и Португалией, при этом давая серьезный бой каждому из соперников. В отборе на КАН-2015 эта сборная заняла первое место в группе с Гвинеей, Угандой и Того, проиграв лишь один раз Уганде. На этом турнире шансы у Ганы высоки. Если ей удастся выйти из этой сложной группы, «черных звезд» можно будет рассматривать как серьезных претендентов на победу.
 

Интересный факт. В культуре народов Ганы очень большое значение придают дню недели, в который родился человек — считается, что это оказывает влияние на всю его дальнейшую судьбу. Почти все дети получают первое или второе имя в соответствии с этим днём. Например, у Кофи Аннана, бывшего генерального секретаря ООН, имя Кофи означает «пятница». А у футболиста «Милана» Майкла Коджо Эссьена имя Коджо означает «понедельник».

Алжир.
Достижения: 1/8 финала ЧМ-2014, победитель КАН-1990.
Рейтинг ФИФА: 18 (17 – Чехия, 19 – Хорватия).
Прозвище: «лисы пустыни».


Наибольшее количество игр: Лахдар Беллуми – 101 матч.
Лучший бомбардир: Абдельхафид Тасфаут – 36 мячей.


Три последних матча:
- 15 октября 2014 года. Алжир – Малави – 3:0 (Браими, 2, Махрез, 45, Слимани, 55);
- 15 ноября 2014 года. Алжир – Эфиопия – 3:1 (Фегули, 32, Махрез, 40, Браими, 45 – Оквури, 21);
- 19 ноября 2014 года. Мали – Алжир – 2:0 (Кейта, 20, Ятабаре, 51).


Тренер: Кристиан Гуркюфф (Франция). После Вахида Халилходжича, который привел Алжир к историческому достижению – 1/8 финала чемпионата мира, руководство местной федерации доверилось 59-летнему наставнику из Франции. Отец известного полузащитника Йоанна Гуркюффа до переезда в Алжир тренировал «Лорьян». Если ему не удастся выйти хотя бы в финал, увольнение, скорее всего, последует незамедлительно.


Ключевые игроки: Рияд Махрез («Лестер Сити», Англия), Набиль Бенталеб («Тоттенхэм», Англия), Софиан Фегули («Валенсия», Испания), Исхак Бельфодил («Парма», Италия), Фаузи Гулям («Наполи», Италия), Джамель Месба («Сампдория», Италия), Сафир Таидер («Сассуоло», Италия), Мехди Зеффан («Лион», Франция), Аисса Манди («Реймс», Франция), Ислам Слимани («Спортинг», Португалия), Ясин Браими («Порту», Португалия).


Шансы. Несмотря на смену тренера, Алжир остается очень серьезной командой. В отборочном турнире «лисы» просто не заметили своих соперников, одержав 5 побед над Мали, Малави и Эфиопией. А последний чемпионат мира ознаменовался первым в истории выходом в 1/8 финала. Алжир уступил Бельгии, победил Южную Корею, сыграл вничью с Россией и лишь в дополнительное время уступил будущим чемпионам – сборной Германии. Именно поэтому алжирцев стоит оценивать как одних из фаворитов КАН-2015.


Интересный факт. Алжирские мужчины любят женщин в теле, поэтому раньше девочку по достижении брачного возраста отправляли в специальные дома на откорм.

ЮАР.
Достижения: победитель КАН-1996.
Рейтинг ФИФА: 52 (51 – Иран, 53 – Перу).
Прозвище: «Бафана Бафана».


Наибольшее количество игр: Арон Мокоена – 107 матчей.
Лучший бомбардир: Бенни Маккарти – 31 мяч.


Три последних матча:
- 30 ноября 2014 года. ЮАР - Кот-Д’Ивуар – 2:0 (Зунга, 30, Зулу, 52);
- 4 января 2015 года. ЮАР – Замбия – 1:0 (Пфала, 82);
- 10 января 2015 года. Камерун – ЮАР – 1:1 (Абубакар, 7 – Вилакази, 76).


Тренер: Эфраим Машаба (ЮАР). Машаба получил свою нынешнюю должность в июле прошлого года. До этого 63-летний специалист тренировал юношескую и молодежную сборные страны. Стоит напомнить, что Машаба уже возглавлял команду ЮАР в 2002-2004 годах, но особых успехов тогда не добился.


Ключевые игроки: Токело Ранти («Борнмут», Англия), Бернар Паркер («Казер Чифс», ЮАР), Анеле Нгонга («Генк», Бельгия).


Шансы. Сборная ЮАР, хозяйки первого чемпионата мира, проведенного на африканском континенте, составлена в основном из игроков местного чемпионата. Несмотря на это, южноафриканцы уверенно выиграли свою группу, опередив Конго, Нигерию и Судан, ни разу не проиграв (!!!). Такие стабильные результаты, а также опытный тренер, досконально знающий своих подопечных, заставляют предположить, что ЮАР будет активным участником борьбы за выход в четвертьфинал.


Интересный факт. В ЮАР была сделана первая в мире пересадка сердца. Выполнил операцию доктор Крис Барнард в 1967 году.


Сенегал.
Достижения: четвертьфиналист ЧМ-2002.
Рейтинг ФИФА: 35 (34 – Уэльс, 36 – Шотландия).
Прозвище: «львы».


Наибольшее количество игр: Анри Камара – 99 матчей.
Лучший бомбардир: Анри Камара – 31 мяч.


Три последних матча:
- 15 ноября 2014 года. Египет – Сенегал – 0:1 (Диуф, 8);
- 19 ноября 2014 года. Сенегал – Ботсвана – 3:0 (Мбоджи, 22, Сиссе, 26, Соу, 72);
- 9 января 2015 года. Сенегал – Габон – 1:0 (Соу, 64).


Тренер: Ален Жиресс (Франция). Легендарный игрок сборной Франции, «Бордо» и «Марселя», чемпион Европы 1984 года. На тренерском поприще успехи пока что не такие весомые – Суперкубок Франции с ПСЖ и Кубок Трона с марокканским ФАР. До Сенегала возглавлял «Тулузу», ПСЖ, ФАР, а также сборные Грузии, Габона и Мали.


Ключевые игроки: Паписс Сиссе («Ньюкасл», Англия), Шейху Куяте («Вест Хэм», Англия), Мам Диуф («Сток Сити», Англия), Салиф Сане («Ганновер», Германия), Папакули Диоп («Леванте», Испания), Ламин Гассама («Лорьян», Франция), Папи Джилободжи («Нант», Франция), Шейк Мбенге («Ренн», Франция), Мусса Соу («Фенербахче», Турция).


Шансы. Сенегал занял уверенное второе место в своей отборочной группе, опередив Египет и Ботсвану, но проиграв одно очко Тунису. В составе «львов» хватает известных личностей, которые набрались опыта в сильных европейских чемпионатах и жаждут пройти путь к африканскому золоту. Судя по всему, борьба в этой группе, которую смело можно назвать «группой смерти», будет очень серьезной. Каждая сборная, которая пройдет из нее в четвертьфинал, будет серьезным претендентом на победу в турнире.


Интересный факт. В Сенегале есть удивительное Розовое озеро, которое своим цветом напоминает клубничный коктейль.


Группа D
Кот-Д’Ивуар.
Достижения: победитель КАН-1992.
Рейтинг ФИФА: 28 (27 – США, 29 – Босния и Герцоговина).
Прозвище: «слоны».


 

Наибольшее количество игр: Дидье Зокора – 118 матчей.
Лучший бомбардир: Дидье Дрогба – 63 мяча.


Три последних матча:
- 14 ноября 2014 года. Сьерра-Леона - Кот-Д’Ивуар – 1:5 (Бангура, 25 – Туре, 8, Калу 50, Градель, 53, Жервиньо, 60, Калу, 74);
- 19 ноября 2014 года. Кот-Д’Ивуар – Камерун – 0:0;
- 30 ноября 2014 года. ЮАР - Кот-Д’Ивуар – 2:0 (Зунга, 30, Зулу, 32).


Тренер: Эрве Ренар (Франция). Злой гений для Кот-Д’Ивуара. Именно под руководством Ренара сборная Замбии обыграла «слонов» в финале КАН-2012 в интереснейшей серии пенальти. Эта победа пока что единственная в тренерских достижениях француза. До Кот-Д’Ивуара кроме Замбии он тренировал «Драгуньян», «Кембридж Юнайтед», «Шербур», «УСМ Алжир», «Сошо», а также сборную Анголы.


Ключевые игроки: Сейду Думбия (ЦСКА, Россия), Серж Орье (ПСЖ, Франция), Сьяка Тьене («Монпелье», Франция), Ласина Траоре («Монако», Франция), Макс Градель («Сент-Этьен», Франция), Исмаэль Диоманде («Сент-Этьен», Франция), Гаджи Талло («Бастия», Франция), Шейк Дукуре («Метц», Франция), Жан-Даниэль Акпа-Акпро («Тулуза», Франция), Жервиньо («Рома», Италия), Яя Туре («Манчестер Сити», Англия), Коло Туре («Ливерпуль», Англия), Шейк Тиоте («Ньюкасл», Англия).


Шансы. Как обычно, сборная Кот-Д’Ивуара привозит самый звездный состав на КАН. Хотя путь в Экваториальную Гвинею выдался не таким простым, как ожидалось – «слоны» заняли лишь второе место, уступив Камеруну и на одно очко опередив ДР Конго. Безоговорочным аутсайдером в этом квартете были футболисты Сьерра-Леоне. В Бразилии Кот-Д’Ивуар не смог выйти из группы, обыграв Японию, но потерпев поражение от Колумбии и в решающем матче против Греции. Сейчас же Эрве Ренар, даже не имея в своем распоряжении Дидье Дрогба, просто обязан как минимум выходить в финал, ведь подбору исполнителей может позавидовать любая другая африканская сборная.


Интересный факт. Название страны переводится как «Берег Слоновой Кости».
 

Мали.
Достижения: серебряный призер КАН-1972.
Рейтинг ФИФА: 49 (48 – Турция, 50 – Замбия).
Прозвище: «орлы».


Наибольшее количество игр: Сейду Кейта – 88 матчей.
Лучший бомбардир: Сейду Кейта – 24 мяча.


Три последних матча:
- 15 октября 2014 года. Мали – Эфиопия – 2:3 (Сако, 31, Ятабаре, 69 – Укри, 36, Кебеде, 45, Бутако, 90);
- 15 ноября 2014 года. Малави – Мали – 2:0 (Нгамби, 64, Каньенда, 85);
- 19 ноября 2014 года. Мали – Алжир – 2:0 (Кейта, 29, Ятабаре, 51).


Тренер: Хенрик Касперчак (Польша). Опытнейший специалист, обладатель Кубка Франции, двухкратный чемпион Польши, обладатель Кубка Польши, серебряный и бронзовый призер Кубка африканских наций. До Мали тренировал «Мец», «Сент-Этьен», «Страсбур», «Расинг», «Монпелье», «Лилль», «Бастию», «Аль-Васл», «Шеньян Хайши», «Вислу», «Гурник», «Кавалу», сборные Кот-Д’Ивуара, Туниса, Марокко и Сенегала.


Ключевые игроки: Молла Ваге («Удинезе», Италия), Сейду Кейта («Рома», Италия), Абду Траоре («Бордо», Франция), Тонго Думбия («Тулуза», Франция), Самбу Ятабаре («Генгам», Франция), Мустафа Ятабаре («Трабзонспор», Турция), Модибо Маига («Метц», Франция), Дрисса Диаките («Бастия», Франция), Бакари Сако («Вулверхэмптон», Англия).


Шансы. На предыдущих двух Кубках Африки малийцы занимали третье место. Наверняка это порядком надоело болельщикам, и они будут требовать от своих парней большего. Но сборной это будет тяжело сделать. Для начала нужно выйти из непростой группы. Если же это удастся, то орлы как минимум должны будут повторить свои последние достижения. Настораживает также тот факт, что отборочный этап выдался достаточно непростым – три победы и три поражения в группе с Алжиром, Малави и Эфиопией.


Интересный факт. Мали — единственная в мире страна, где был зафиксирован прецедент закрытия государственного университета из-за недостатка студентов (то есть из-за отсутствия желающих слушать курс).


Камерун.
Достижения: четвертьфиналист ЧМ-1990, победитель КАН-1984, КАН-1988, КАН-2000, КАН-2002.
Рейтинг ФИФА: 42 (41 – Польша, 43 – Нигерия).
Прозвище: «неукротимые львы».


Наибольшее количество игр: Ригобер Сонг – 138 матчей.
Лучший бомбардир: Самюэль Это’О – 55 мячей.


Три последних матча:
- 19 ноября 2014 года. Кот-Д’Ивуар – Камерун – 0:0;
- 7 января 2015 года. Камерун – ДР Конго – 1:1 (Этунди, 37 – Боласи, 90);
- 10 января 2015 года. Камерун – ЮАР – 1:1 (Абубакар, 7 – Вилакази, 76).


Тренер: Фолькер Финке (Германия). Финке стал настоящей легендой для «Фрайбурга» - 16 лет он был главным тренером этого клуба. За это время 66-летний тренер дважды выводил «Фрайбург» в первую Бундеслигу. Но больше достижений на тренерском поприще немецкий специалист не завоевал. До Камеруна Финке возглавлял «ТСВ Штелинген», «Хафельзе», «Нордерштедт», «Фрайбург», «Урава Ред Даймондс» и «Кельн».


Ключевые игроки: Эрик Шупо-Мутинг («Шальке-04», Германия), Стефан Мбиа («Севилья», Испания), Патрик Экенг («Кордоба», Испания), Анри Бедимо («Лион», Франция), Николя Нкулу («Марсель», Франция), Венсан Абубакар («Порту», Португалия).


Шансы. Камерун откровенно провалил чемпионат мира в Бразилии. В группе с Бразилией, Мексикой и Хорватией «неукротимые львы» не просто проиграли все матчи, они сделали это непозволительно безвольно, пропустив 9 мячей. В связи с этим очень неожиданным выглядел уверенный выход на КАН-2015 с первого места в группе с Кот-Д’Ивуаром, ДР Конго и Сьерра-Леоне. В матчах с этими очень сильными сборными Камерун ни разу не проиграл. Одна из самых непредсказуемых команд, от которой ждут выхода как минимум в полуфинал.


Интересный факт. Название государства означает «река креветок» (с португальского). А все потому, что португальские путешественники, которые попали в эту реку, обнаружили в местной воде большое количество креветок.


Гвинея.
Достижения: серебряный призер КАН-1976.
Рейтинг ФИФА: 39 (38 – Сербия, 40 – Кабо-Верде).
Прозвище: «слоны нации».


Наибольшее количество игр: Кемоко Камара – 68 матчей.
Лучший бомбардир: Паскаль Фейндуно – 29 мячей.


Три последних матча:
- 15 октября 2014 года. Гана – Гвинея – 3:1 (Гьян, 16, Айю, 58, Агеманг-Баду, 90 – Яттара, 35);
- 15 ноября 2014 года. Того – Гвинея – 1:4 (Адебайор, 69 – Силла, 25, Сума, 40, Сума, 59, Сума, 65);
- 19 ноября 2014 года. Гвинея – Уганда – 2:0 (Траоре, 23, Сума, 61).


Тренер: Мишель Дюссье (Франция). Француз руководит сборной Гвинеи по африканским меркам очень долго – с 2010 года. Причем до прихода Дюссье гвинейцы регулярно выходили в четвертьфинал КАН, при Мишеле же это пока что недосягаемая высота, но руководители федерации продолжают ему доверять. Также Мишель Дюссье имеет опыт работы помощником Анри Мишеля в Кот-Д’Ивуаре и со сборной Бенина.


Ключевые игроки: Мохаммед Яттара («Лион», Франция), Иссиага Силла («Тулуза», Франция), Баиссама Санко («Генгам», Франция), Франсуа Камано («Бастия», Франция), Флорентен Погба («Сент-Этьен», Франция), Бубакар Фофана («Насьонал», Португалия), Камиль Зайятте («Шеффилд Уенсдей», Англия), Сейдуба Сума («Слован», Словакия).


Шансы. Гвинея играет очень нестабильно. В группе с Ганой, Того и Угандой победы чередовались с поражениями и до последнего тура сохранялась интрига. Если умение добывать нужный результат в решающий момент, как в матче с Угандой, у «слонов нации» осталось, то даже в этой очень сильной группе Гвинея сможет зацепиться за такой долгожданный четвертьфинал.


Интересный факт. Влажное лето в Гвинее длится от 3-5 месяцев на северо-востоке до 7-10 месяцев на юге страны.


 

На грядущем КАН мы не увидим таких завсегдатаев подобных турниров, как Нигерия, Египет, Марокко, Того. Завершили свои выступления за национальные сборные легендарные Самюэль Это’О и Дидье Дрогба. Но с другой стороны, всегда интересно наблюдать за восхождением новых звезд. А то, что нынешний КАН преподнесет ряд приятных сюрпризов, не сомневается никто. Среди основных фаворитов – Гана, Алжир и Кот-Д’Ивуар, но, как показывают предыдущие турниры, это все условно. В 2012-м никто не ожидал победы Замбии, в 2013-м мало кто догадывался, что Буркина-Фасо выйдет в финал. Пожелаем удачи Дьемерси Мбокани и его сборной. Да, ДР Конго не входит в число фаворитов. Но на таком бесшабашном, красочном и колоритном турнире, как Кубок африканских наций, возможно абсолютно все.