Автор: Senja
Зареєстрований: 06.12.2014
Останній візит: 17.09.2022
12 січня 2015 19:35

Кубок африканских наций. За вторым чемпионством для "Динамо". Часть I

17 января 2015 года стартует тридцатый по счету Кубок африканских наций (КАН). Его примут четыре города Экваториальной Гвинеи: Бата, Малабо, Монгомо и Эбебьин. Изначально Африканская конфедерация футбола (CAF) доверила провести главный турнир континента Марокко, что наверняка позволило бы киевскому динамовцу Юнесу Бельанда принять в нем участие. Однако 10 октября 2014 года власти Марокко отказались от проведения Кубка в связи с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке. CAF приняла решение назначить хозяйкой турнира Экваториальную Гвинею, а сборную Марокко дисквалифицировать на 2 ближайших Кубка Африки и оштрафовать на 16 миллионов евро.

Таким образом, единственным представителем киевского «Динамо» на КАН-2015 стал Дьемерси Мбокани, нападающий Демократической Республики Конго. Давайте оценим шансы динамовца стать вторым представителем киевского клуба после Брауна Идейе, который побеждал в самом престижном турнире Африки, а также поближе познакомимся с остальными участниками КАН-2015. 


 


 

Группа А

Экваториальная Гвинея.
Достижения: четвертьфиналист КАН-2012.
Рейтинг ФИФА: 118 (117 – Кения, 119 – Нигер).
Прозвище: «национальная молния».

Три последних матча:
- 7 сентября 2013 года. Сьерра-Леоне – Экваториальная Гвинея – 3:2 – (Бангура, 21, Каргбо, 38, Камара, 70 – Боладо, 87, Ювенал, 89);
- 17 мая 2014 года. Мавритания – Экваториальная Гвинея – 1:0 (Диаките,76);
- 1 июня 2014 года. Экваториальная Гвинея – Мавритания – 3:0 (Мина, 3, Ривас, 71, Дио, 85).

Тренер: Эстебан Беккер (Аргентина). Всего неделю назад аргентинский специалист стал тренером национальной сборной Экваториальной Гвинеи. Местная федерация не смогла продлить контракт с испанцем Андони Гойкоэчеа и вынуждена была пригласить тренера, которому понадобится минимальный срок для вхождения в курс дела. Эстебан Беккер не чужой человек для Экваториальной Гвинеи – в 2012 году он привел женскую сборную этой страны к победе на КАН-2012. Очень интересно понаблюдать за тем, получится ли у аргентинца тот же трюк с мужской командой, ведь опыт с более серьезными коллективами, чем женская сборная, у него отсутствует.

Ключевые игроки: Хавьер Бальбоа («Эшторил», Португалия), Эмилио Нсуэ («Мидлсбро», Англия), Иван Боладо («Пуна Сити», Индия).

Шансы. Это всего лишь второй Кубок Африки для «национальной молнии». В отборочном турнире сборная Экваториальной Гвинеи обыграла Мавританию, но была дисквалифицирована из-за участия в одном из матчей камерунца Тьерри Феджу. Да и вообще в составе этой команды больше половины игроков имеют двойное гражданство, в основном испанское. Именно натурализация игроков, у которых есть экваториально-гвинейские корни, служит основным источником футболистов для сборной. Участвует в КАН-2015 «национальная молния» из-за неожиданного подарка от CAF – именно Экваториальная Гвинея была выбрана новой хозяйкой турнира после отказа Марокко, а сборная получила хороший шанс для реабилитации. С моей точки зрения, несмотря на поддержку родных трибун, эта команда не сможет пройти в ¼ финала, Буркина-Фасо и Габон показывают более стабильную игру.

Интересный факт. Основная часть территории лежит к северу от экватора, а один маленький остров — южнее. Вопреки названию страны, через Экваториальную Гвинею экватор не проходит.

Буркина-Фасо.
Достижения: серебряный призер КАН-2013.
Рейтинг ФИФА: 64 (63 – Габон, 65 – Ирландия).
Прозвище: «жеребцы».

Наибольшее количество игр: Алласане Уэдраого – 62 матча.
Лучший бомбардир: Мумуни Дагано – 31 мяч.

Три последних матча:
- 15 ноября 2014 года. Лесото - Буркина-Фасо – 0:1 (Питройпа, 3);
- 19 ноября 2014 года. Буркина-Фасо – Ангола – 1:1 (Питройпа, 45 – Кампуш, 29);
- 10 января 2015 года. Буркина-Фасо – Свазиленд – 5:1 (Зонго, 13, Дламини (в свои ворота), 45, Коффи, 58, Траоре, 78, Банс, 80 – Мхонто, 8).

Тренер: Паул Пут (Бельгия). Опытный наставник, который в прошлом розыгрыше Кубка Африки привел буркинийцев к серебряным медалям, уступив в финале Нигерии со счетом 0:1. До сборной Буркина-Фасо тренировал бельгийские «Тибантию», «Сент-Николаас», «Тилен», «Геель», «Харелбеке», «Локерен», «Льерс», «Мускрон», а также сборную Гамбии.

Ключевые игроки: Джонатан Зонго («Альмерия», Испания), Стив Яго («Тулуза», Франция), Джакариджа Коне («Эвиан», Франция), Ален Траоре («Лорьян», Франция), Шарль Каборе («Кубань», Россия), Жонатан Питройпа («Аль-Джазира», ОАЭ).

Шансы. Прошлогодний финалист уверенно преодолел квалификацию, заняв второе место в группе, потерпев единственное поражение от Габона со счетом 0:2. Это шестой КАН для Буркина-Фасо, на котором подопечные Паула Пута постараются улучшить свое сенсационное достижение прошлого турнира, то есть победить. В распоряжении бельгийца есть ряд опытных исполнителей, которым по силам как минимум дойти до полуфинала.



Интересный факт. У Буркина-Фасо один из самых высоких коэффициентов рождаемости в мире. У средней буркинийской женщины - шесть детей. Как следствие, за последние 50 лет население страны увеличилось в три раза.

Габон.
Достижения: четвертьфиналист КАН (1996, 2012).
Рейтинг ФИФА: 63 (62 – Того, 64 – Буркина-Фасо).
Прозвище: «пантеры».



Лучший бомбардир: Франсуа Амегасс – 31 мяч.

Три последних матча:
- 15 ноября 2014 года. Ангола – Габон – 0:0;
- 19 ноября 2014 года. Габон – Лесото – 4:2 (Мадинда, 40, Эвуна, 51, Нтобо (ат), 67, Эвуна, 80 – Тсепо, 59, Тсепо, 74);
- 9 января 2015 года. Сенегал – Габон – 1:0 (Соу, 64).

Тренер: Жорже Кошта (Португалия). У руля сборной Габона стоит титулованный португальский специалист. Правда, титулы свои он заработал еще в бытность игроком. Среди тренерских достижений – выход в Лигу Сагриш со скромным «Ольяненси» в 2009 году и попадание на текущий КАН. До Габона тренировал португальские «Ольяненси», «Академику», «Пасуш де Феррейру», румынский ЧФР, кипрские АЕЛ и «Анортосис».



Ключевые игроки: Каку Канга («Ростов», Россия), Пьер-Эмерик Обамеянг («Боруссия» Дортмунд, Германия), Леви Мадинда («Сельта», Испания), Андре Поко («Бордо», Франция), Иронду Мусаву-Кинг («Кан», Франция), Ллойд Палюн («Ницца», Франция).

Шансы. Сборная Габона выиграла отборочную группу, в которой также были Буркина-Фасо, Ангола и Лесото. «Пантеры» одержали победы во всех домашних матчах, а все выездные свели вничью. Имея в своем составе суперскоростного нападающего Обамеянга, Габон вправе может рассчитывать на уверенный выход из группы.



Интересный факт. Европейцам Габон стал известен в 1472 году благодаря португальским мореплавателям.

Конго.
Достижения: победитель КАН-1972.
Рейтинг ФИФА: 61 (60 – Египет, 62 – Того).
Прозвище: «красные дьяволы».
 

Три последних матча:
- 15 ноября 2014 года. Конго – Нигерия – 0:2 (Уче, 59, Оланаре, 90);
- 19 ноября 2014 кода. Судан – Конго – 0:1 (Нганга, 63);
- 10 января 2015 года. Конго – Кабо-Верде – 2:3 (Бифума, 15, Онианге, 30 – Нганга (в свои ворота), 53, Кука, 57, Джанини, 70).

Тренер: Клод Ле Руа (Франция). Опыт 66-летнего французского специалиста очень пригодится конголезцам. Ле Руа в свое время выигрывал серебряные медали чемпионата Китая с «Шэньси Чаньба», Кубок Персидского Залива со сборной Омана и КАН-1988 со сборной Камеруна, одолев в финале Нигерию со счетом 1:0. До Конго тренировал клубы «Амьен», «Гренобль», «Аль-Шабаб», «Страсбур», «Шэньси Чаньба», «Кембридж Юнайтед», а также сборные Камеруна, Сенегала, Малайзии, ДР Конго, Ганы, Омана и Сирии.


 

Ключевые игроки: Тьеви Бифума («Альмерия», Испания), Ладислас Дуниама («Генгам», Франция), Принс Онианге («Реймс», Франция), Игор Нганга («Арау», Швейцария).

Шансы. Сборная Конго имеет в своем активе победу на КАН-1972, когда в финале со счетом 3:2 она обыграла Судан. В отборе на КАН-2015 «красные дьяволы» стартовали с первого раунда, пройдя Намибию и Руанду (последняя была дисквалифицирована за участие в матче дисквалифицированного игрока). В своей отборочной группе футболисты сборной Конго смогли опередить тот же Судан, а также действующего чемпиона – Нигерию. Впереди осталась только ЮАР. Но при этом, имея самый высокий рейтинг среди всех соперников по группе А, Конго воспринимается специалистами как один из аутсайдеров группы, наряду с Экваториальной Гвинеей. Связывают это в первую очередь с отсутствием глубины состава и звезд первой величины. Что ж, для вызванных Ле Руа игроков это должно стать дополнительным стимулом для прохождения группового этапа.

Интересный факт. В таможенном кодексе Конго есть специальный закон, запрещающий вывозить все виды представителей флоры и фауны.

Группа В

Замбия.
Достижения: победитель КАН-2012.
Рейтинг ФИФА: 50 (49 – Мали, 51 – Иран).
Прозвище: «медные пули».


 

Наибольшее количество игр: Эффорд Чабала – 120 матчей.
Лучший бомбардир: Годфри Читалу – 78 мячей.

Три последних матча:
- 15 ноября 2014 года. Мозамбик – Замбия – 0:1 (Сингулума, 67);
- 19 ноября 2014 года. Замбия – Кабо-Верде – 1:0 (Кампамба, 77);
- 4 января 2015 года. ЮАР – Замбия – 1:0 (Пфала, 82).

Тренер: Онур Янза (Замбия). Янза в августе 2014 года сменил на посту главного тренера сборной француза Эрве Ренара, у которого был помощником. Вместе они стали триумфаторами Кубка африканских наций в 2012 году. Онур Янза один из немногих специалистов на этом турнире, который тренирует родную страну.


 

Ключевые игроки: Эммануэль Маюка («Саутгемптон», Англия), Чисамба Лунгу («Урал», Россия), Натан Синкала («Грассхоппер», Швейцария).

Шансы. После победы в 2012 году Замбия ближайшие несколько розыгрышей будет ходить в числе фаворитов. Кстати, тот турнир проводили совместно Габон и Экваториальная Гвинея, так что у замбийцев есть опыт побед на земле нынешних хозяев КАН. И пусть в команде уже нет Кристофера Катонго, коллектив остается достаточно сбалансированным. В отборочной группе Замбия заняла второе место, проиграв два матча – лидеру группы Кабо-Верде, а также Мозамбику, когда путевка на КАН-2015 была уже в кармане. С моей точки зрения, Замбия поборется за выход из группы с Кабо-Верде и ДР Конго, но дальше четвертьфинала не пройдет.

Интересный факт. В Замбии пиво считается лучшим средством борьбы с грызунами. Рецепт очень прост: на ночь в доме оставляют миски с молоком, в которое добавляют немного пива. Наутро просто собирают «урожай» пьяных грызунов.

Тунис.
Достижения:
победитель КАН-2004.
Рейтинг ФИФА: 22 (21 – Словакия, 23 – Австрия).
Прозвище: «орлы Карфагена».

Наибольшее количество игр: Радхи Жаиди – 105 матчей.
Лучший бомбардир: Иссам Джемаа – 36 мячей.

Три последних матча:
- 15 октября 2014 года. Тунис – Сенегал – 1:0 (Сасси, 90);
- 14 ноября 2014 года. Ботсвана – Тунис – 0:0;
- 19 ноября 2014 года. Тунис – Египет – 2:1 (Шихауи, 53, Хазри, 81 – Салах, 14).

Тренер: Жорж Лекенс (Бельгия). Легендарный игрок «Брюгге», проведший как игрок в составе бельгийского гранда 9 незабываемых сезонов. 65-летний тренер имеет в своем зале славы победы в чемпионате и Кубке Бельгии. До Туниса тренировал «Серкль Брюгге», «Андерлехт», «Кортрейк», «Брюгге», «Мехелен», «Трабзонспор», «Шарлеруа», «Мускрон», «Локерен», «Роду», «Гент», «Аль-Хиляль», а также сборные Бельгии и Алжира.



Ключевые игроки: Вахби Хазри («Бордо», Франция), Аймен Абденнур («Монако», Франция), Жамель Саихи («Монпелье», Франция), Ясин Шихауи («Цюрих», Швейцария).

Шансы. Тунис выиграл непростую группу у Сенегала, Египта и Ботсваны, не потерпев при этом ни одного поражения. Основу команды Лекенса составляют игроки из французского и местного чемпионатов. И хотя славные времена сборной Туниса остались в 2000-х, сейчас эта команда – фаворит группы B.

Интересный факт. Летом официальный рабочий день в Тунисе начинается в 7 утра, а заканчивается в 2 часа дня. Связано это в первую очередь с невыносимой жарой, пик которой приходится на обеденное время.

Кабо-Верде.
Достижения: четвертьфиналист КАН-2013.
Рейтинг ФИФА: 40 (39 – Гвинея, 41 – Польша).
Прозвище: «синие акулы».


 

Лучший бомбардир: Кало – 10 мячей.

Три последних матча:
- 15 ноября 2014 года. Кабо-Верде – Нигер – 3:1 (Лима, 68, Кука, 90, Элдон, 90 – Варела (в свои ворота), 73);
- 19 ноября 2014 года. Замбия – Кабо-Верде – 1:0 (Кампамба, 77);
- 10 января 2015 года. Конго – Кабо-Верде – 2:3 (Бифума, 15, Онианге, 30 – Нганга (в свои ворота), 53, Кука, 57, Джанини, 70).

Тренер: Руй Агуаш (Португалия). Приглашение этого 54-летнего специалиста выглядело небольшой авантюрой, так как опыт тренера, несмотря на солидную карьеру игрока, у него относительно небольшой: португальские «Эшторил» и «Витория Сетубал», причем с «Витторией» в сезоне 1999/2000 Агуаш вылетел из Лиги Сагреш. Но с задачей выхода в финальную стадию КАН-2015 португалец справился, ждем продолжения.



Ключевые игроки: Гарри Родригес («Эльче», Испания), Одаир Фортеш («Реймс», Франция), Райан Мендеш («Лилль», Франция), Тони Варела («Эксельсиор», Голландия), Джеффри Фортес («Дордрехт», Голландия), Кука («Эшторил», Португалия), Бабанку («Эшторил», Португалия), Элдон («Спортинг», Португалия).

Шансы. Кабо-Верде выиграл отборочную группу, проиграв лишь выездные матчи Замбии и Мозамбику. Не имея опыта больших побед, на прошлом турнире, который стал дебютным для «синих акул», команда вышла в четвертьфинал. В этот раз Кабо-Верде по силам повторить свой успех, основными конкурентами будут Замбия и ДР Конго.

Интересный факт. С 90-х годов до 2011 года система начального образования Кабо-Верде полностью финансировалась певицей Сезарией Эворой.

ДР Конго.
Достижения: победитель КАН-1968, КАН-1974.
Рейтинг ФИФА: 57 (56 – Панама, 58 – Албания).
Прозвище: «леопарды».

Наибольшее количество игр: Шабани Нонда – 49 матчей.
Лучший бомбардир: Шабани Нонда – 32 мяча.

Три последних матча:
- 15 ноября 2014 года. Камерун – ДР Конго – 1:0 (Абубакар, 71);
- 19 ноября 2014 года. ДР Конго – Сьерра-Леоне – 3:1 (Боласи, 43, Монгунгу, 62, Боласи, 90 – Камара, 27);
- 7 января 2015 года. Камерун – ДР Конго – 1:1 (Этунди, 37 – Боласи, 90).

Тренер: Флоран Ибенге (ДР Конго). Еще один местный специалист, который занял должность главного тренера после ухода Клода Ле Руа. Одновременно Ибенге является главным тренером клуба «Вита» из Киншасы, с которой вышел в финал последнего розыгрыша Лиги чемпионов CAF, уступив алжирскому «ЕС Сетиф» (1:1, 2:2 – «ЕС Сетиф» победил благодаря правилу голов на выезде).

Ключевые игроки: Янник Боласи («Кристал Пэлас», Англия), Юссуф Мулумбу («Вест Бромвич Альбион», Англия), Седрик Макиади («Вердер», Германия), Седрик Монгонгу («Эвиан», Франция), Жереми Бокила («Терек», Россия), Дьемерси Мбокани («Динамо» Киев, Украина).

Шансы. ДР Конго стала последней участницей КАН-2015. «Леопарды» запрыгнули на последнюю ступеньку уходящего поезда – они стали лучшей из команд, которые заняли третьи места в своих группах, опередив на одно очко сборную Нигерии, действующего чемпиона. Справедливости ради стоит добавить, что с жеребьевкой ДР Конго в отборе откровенно не повезло, соперниками были Камерун, Кот-Д’Ивуар и Сьерра-Леоне. «Леопарды» три матча выиграли и три проиграли, сражаясь до последнего в каждом поединке (чего только стоит победа над Кот-Д’Ивуаром 4:3). Отборочный турнир ДР Конго прошла без Мбокани, который долго восстанавливался после травмы, но Флоран Ибенге намерен использовать динамовца в своих тактических схемах, что показал последний товарищеский матч против Камеруна. И это несмотря на скандал 2011 года, когда Дьемерси на тот момент пожизненно отлучили от выступлений за национальную команду. Причина – якобы симуляция травмы с целью отказа от участия в отборочном матче на КАН-2012 против Маврикия, однако позже конфликт был улажен. Основные успехи сборной Мбокани приходятся на конец 60-х – начало 70-х годов, когда ДР Конго (тогда – Заир) дважды выигрывала Кубок африканских наций и принимала участие в чемпионате мира 1974 года. Сегодня у «леопардов» очень приличный по африканским меркам состав, который точно поборется за выход из группы. На что-то большее рассчитывать будет тяжело, хотя на Кубке африканских наций возможно все, и почему бы ДР Конго не стать его открытием?

Интересный факт. В 1998 году в Демократической Республике Конго во время футбольного матча в поле ударила молния. Все 11 игроков команды гостей погибли на месте, ещё 30 зрителей получили ожоги, но все футболисты из числа хозяев поля остались невредимыми.