Автор: sokoleek
Зареєстрований: 18.04.2010
Останній візит: 11.08.2016
5 січня 2015 19:16
3

Кто к нам зимой пришел

Отгремела первая часть чемпионата Украины, игроки уехали в отпуск, болельщики все еще обсуждают самые яркие матчи, журналисты традиционно составляют символические сборные, а скауты и владельцы клубов уже нацелены на новые приобретения и готовятся к переговорам.

Традиционно «Динамо» менее активно на трансферном рынке зимой. Без сомнений, большинство громких сделок были осуществлены летом. Достаточно вспомнить 2012 и 2013 годы. Тогда президент клуба Игорь Суркис потратил около 75 миллионов евро на комплектацию команды. Зимой же «Динамо» редко подписывает известных футболистов и, как правило, проводит точечную селекцию.



Но справедливости ради необходимо отметить, что и зимой к киевлянам присоединяются исполнители, без которых сегодня очень сложно представить команду Сергея Реброва.
В последние дни 2012 года бело-синюю футболку примерил Сергей Сидорчук. Теперь он стабильно выходит в основе «Динамо», а с осени 2014 года играет, и, что очень важно, забивает за национальную сборную Украины. Конечно, тогда было сложно прогнозировать столь скорый прогресс молодого футболиста, однако запорожская школа футбола вновь доказала свою состоятельность.

В тот же день киевляне подписали еще одного игрока «Металлурга» - Андрея Цурикова. Однако он, к сожалению, не может похвастаться успехами Сергея, как и не может похвастаться ими и Евгений Селин, перешедший в «Динамо» той же зимой вместе с Романом Безусом.

В то трансферное окно в «Динамо» перешел еще один игрок нынешнего стартового состава. Более того, он обладает уникальным умением забивать решающие мячи в ворота донецкого «Шахтера». Речь о Домагое Виде. По информации интернет издания Soccerframe, киевское «Динамо» заплатило за его переход «Динамо» загребскому 4,5 миллиона евро. Эта сделка вызвала много скепсиса в кругах болельщиков, но, как показала практика, первое впечатление очень часто бывает обманчивым. Достаточно вспомнить с каким энтузиазмом воспринимались трансферы Кранчара, Рубена, Бертольо, Андре – игроков, которым не удалось закрепиться в стартовом составе киевлян.

С приходом Реброва Вида стал играть на фланге защиты, а не в центре, где его использовал Блохин. Там Домагой стал приносить неоценимую пользу киевскому клубу. А с недавних пор он вновь стал вызываться в национальную сборную Хорватии.

Пять лет назад, в феврале 2010 года, киевляне подписали контракт с Данило Силвой. Сделка оказалось очень удачной - в бразильский «Интернасьональ» отправилось 4 миллиона евро, а Киев получил сверхнадежного защитника, способного сыграть как на фланге обороны, так и в центре. А еще он качественно подключается к атакам и филигранно раздает голевые передачи.

 Данило Силва – бесспорный любимчик киевской торсиды. Его отношение к Украине, и то, с каким трепетом он относится к национальному гимну нашей страны – это бесспорный пример для подражания не только для легионеров.

Обязательно следует упомянуть еще о двух зимних переходах. Между ними есть несколько схожих особенностей. Оба игрока перешли в «Динамо» из команд первой лиги, обоим начали доверять Валерий Газзаев в «Динамо» и Алексей Михайличенко в сборной, и игра обоих вызывала много недовольства в болельщицких кругах. Сегодня оба футболиста закрепили за собой места в стартовых составах «Динамо» и сборной Украины. Речь идет об Андрее Ярмоленко и Евгении Хачериди.

Они присоединились в «Динамо» с разницей в один год, начинали играть за дублирующий состав и «Динамо-2».

Ярмоленко перешел из черниговской «Десны». «Динамо» с Черниговом не так сильно связано исторически, как с Закарпатьем, например. Но легендарная «четверка» киевского дрим-тима образца 86-го года Олег Кузнецов учился футболу именно в Чернигове.

Ярмоленко дебютировал в Премьер-лиге раньше Хачериди. Еще под руководством Семина 11 мая 2008 года он вышел на замену в домашнем матче против «Ворсклы» при счете 1:1 и забил решающий мяч. Такой вот выдался подарок тренеру на его день рождения.

Потом была целая стена критики в его адрес, но Андрей с ней мужественно справился, выкладываясь на футбольном поле. Сегодня «Трансфермаркт» оценивает его стоимость в 22 миллиона евро, а каждое трансферное окно не утихают слухи о его возможном переходе в европейские клубы. Сам же Андрей спокойно реагирует на подобные разговоры. По его словам, он получает огромное удовольствие от игры в «Динамо». А болельщики получают не меньшее удовольствие от эффектных голов Андрея.

Евгения Хачериди газетчики нередко «продают» в другие клубы, и любой болельщик «Динамо» по достоинству оценивает талант и усердие Жени на футбольном поле. Он перешел из луцкой «Волыни». Длительное время он, как и Ярмоленко, выдерживал массу критики. Правда, за недисциплинированное поведение. Его несдержанность часто приводила к удалениям, что очень не нравилось как болельщикам, так и партнерам по команде. Теперь центрбек набрался опыта и радует фанатов. Уровень его игры отмечают и за рубежом. Недавно авторитетный портал whoscored.com включил Хачериди в символическую сборную группового этапа Лиги Европы.

В результате, мы имеем пять футболистов, которые закрепились в стартовой одиннадцатке «Динамо». Все они были подписаны в зимнее межсезонье, и стоит отметить, что это - почти половина стартового состава киевлян. А скоро откроется новое зимнее трансферное окно. Ребров намекнул, что «Динамо» собирается усилиться, но точечно. Конечно, в связи с тяжелой ситуацией сложно рассчитывать на громкие приобретения, но хочется верить, что этой зимой Сергей Ребров на глазах журналистов презентует бело-синюю футболку новичку, который станет кумиром для миллионов болельщиков киевского «Динамо».
 

https://www.youtube.com/watch?v=5vFiC8R4Jkk Первый гол Ярмоленко
Классный Материал очень интересно почитать Спасибо!
Хорошая подборка, спасибо!