Автор: sokoleek
Зареєстрований: 18.04.2010
Останній візит: 11.08.2016
15 грудня 2014 18:20

Обзор канала Динамомании на YouTube

Видеохостинг YouTube наполнен самым разнообразным контентом, способным удовлетворить потребности даже самого искушенного зрителя. Футбольный болельщик – частый гость этого хостинга, ведь там оперативно публикуются самые разнообразные и интересные ему видеоролики. Забитые мячи, опасные моменты, интервью игроков, комментарии тренеров и не только это заставляет любителя игры миллионов все чаще и чаще искать видео на так волнующую его тему.

С апреля 2014 года сайт «Динамомания» также имеет свой канал. За достаточно малый срок существования он собрал более тысячи подписчиков и суммарно свыше половины миллиона просмотров. Неплохой результат, учитывая следующие подробности.

Украинский сегмент YouTube, по сути, только зарождается. Популярный канал «Громадське Телебачення» существует лишь год, а ТСН - два. И если новостные каналы уже довольно таки уверенно стоят на ногах, каналы более узкой специализации еще не набрали такой популярности. К примеру, канал сайта Sport.ua существует уже больше трех лет и за это время собрал лишь пятьсот подписчиков. У «Динамомании» за более короткое время – вдвое больше. Радуют и темпы роста просмотров – за срок малым больше полгода видеоролики «Динамомании» набрали свыше полмиллиона просмотров. Для сравнения, у канала XSport – 250 тысяч за три года.

По данным онлайн журнала Digital Sports Media, канал «Динамомании» сейчас занимает второе место среди украинских спортивных каналов, уступая лишь каналу «Футбол 1/Футбол 2», который основан профессиональной телекомпанией.

Важно отметить и само появление канала, так как сейчас существует очень мало украинских спортивных каналов, не говоря уже о каналах для болельщиков.

Рассмотрим, что же собой представляет канал «Динамомании». В первую очередь стоит отметить, что контент канала отражает сущность сайта, который позиционируется как сайт болельщиков. Представленные видеоролики действительно для болельщиков – на видео запечатлены моменты, которые нечасто можно увидеть на телеэкране, но именно их зачастую и не хватает для полноты картины того или иного футбольного события.

На канале опубликованы моменты прибытия команды в аэропорт, разминки перед игрой, кадры с пресс-конференций, презентаций, открытых тренировок, интервью с игроками, опасные моменты товарищеских матчей и тому подобное.

Можно возразить, что подобное разнообразие уже не первый год предлагает официальное клубное телевидение. Конечно, оно владеет бесспорным преимуществом, ведь является структурным подразделением клуба и, соответственно, имеет команду профессионалов и дорогостоящее оборудование. К тому же клуб имеет эксклюзивные права и доступ, чем другие похвастаться, увы, не могут.

Однако в отдельных сегментах «Динамомания» работает даже более интенсивно, нежели клубное ТВ. Возьмем, к примеру, недавний товарищеский матч «Динамо» (Киев) - «Колос» (Коваливка), который не транслировали ни по телевидению, ни в интернете. На веб-портале обзор этой игры набрал 1769 просмотров. На канале «Динамомании» игра была освещена тринадцатью роликами, девять из которых посвящены непосредственно событиям на футбольном поле. Эти видео суммарно набрали более 21 тысячи просмотров.

Сайт и канал взаимно дополняют друг друга. К примеру, на сайте опубликовано интервью Александра Шовковского перед матчем со «Стяуа», а вскоре отдельной новостью появилась ссылка на видео пресс-конференции. Таким же образом в день матча превью к игре иллюстрируется роликом с выходом команд на поле.

К тому же, роликами легко делиться с друзьями в социальных сетях, что сделать определенно проще с YouTube, чем, к примеру, с упомянутого выше клубного портала.

Поэтому, безусловно, канал сайта заслуживает внимания болельщиков. К сожалению, подобных проектов пока не так много. А ведь для ведения канала не нужны массивные финансовые вливания или дорогостоящее оборудование. Достаточно энтузиазма создателей и разнообразия продукта.