Автор: Андрей Шахов-младший
Зареєстрований: 04.11.2009
Останній візит: 08.12.2019
5 жовтня 2014 14:27
7

И снова Шацких!

 

И снова, спустя восемь лет, бомбардирская гонка чемпионата Украины сменила лидера. Вершину пьедестала занял нестареющий ветеран украинского футбола, лидер каждого клуба, в котором был заигран, Максим Шацких. Предлагаю вспомнить его путь на олимп, к которому Макс пришел спустя 15 лет проведенных в Украине.

30 августа 1978 года в столице солнечного Узбекистана, городе Ташкенте, родилась будущая легенда киевского «Динамо». С самого детства футбол занял большую часть сердца Шацких. Любовь к популярнейшему виду спорта маленькому Максиму привил отец, который отдал 8-летнего сына в футбольную академию легендарного «Пахтакора», где он провел 8 лет. Что интересно, нападающий сразу стал выделяться, недаром ведь молодого Шацких в 15-летнем возрасте приметил скаут английского «Тоттенхэма».

Приключения узбека в России

В 1995 году местная частная компания создала во второй лиге чемпионата футбольный клуб «Ютко», в который первый тренер Макса Сергей Ковалев взял 16-17-летних ребят из своего выпуска. Капитаном нового клуба стал именно Шацких, который забил 22 мячей в 34 матчах.

Успешные выступления молодого таланта заметил клуб «Чиланзар», который в ту пору как раз играл в финальном этапе за выход в высшую лигу. Ташкентская команда арендовала Максима на решающие матчи, и тот забил несколько важнейших мячей, благодаря которым и удалось решить задачу повышения в классе.

Однако сей вклад не задел самого Шацких. Он так и не сыграл в узбекской высшей лиге, решив попробовать свои силы в российском футболе, перейдя в «Сокол-ПЖД». В Саратове он сразу заиграл в команде под руководством Александра Корешкова, однако в дебютном для себя футболе на взрослом уровне, получил травму, из-за чего так и не смог закрепиться в клубе. Остаток сезона 18-летний нападающий провел в скромном «Торпедо», который не ставил перед собой высоких целей, зато в ней юный российский узбек нашел «своего» тренера - Владимир Деркач. Он доверял Максиму, а тот отвечал ему результативными выступлениями.

Шацких вслед за Деркачем перешел в тольяттинскую «Ладу». И в своем дебюте 3 июля 1997, максим забил свой первый мяч, в Раменском в ворота «Сатурна».

Через два года Шацких защищал цвета ижевского «Газовик-Газпрома», после чего перешел в калининградскую «Балтику», куда его позвал все тот же Деркач. Казалось бы, в поисках себя узбек переезжал с места на место, мало кто мог предречь молодому футболисту столь великое будущее…

Динамовская слава


 

Удачная игра футболиста заинтересовала скаутов киевского «Динамо», которое прямо посреди сезона, в июле 1999 года, выкупила контракт футболиста. Уже через сутки, Шацких дебютировал в основном составе «Динамо» в матче чемпионата против львовских «Карпат». В стартовом составе дебютировал и в еврокубках, в квалификации Лиги Чемпионов с «Жальгирисом» и сразу же отметился дублем, став героем матча. По-сути, эта светлая полоса и стала переломным моментом узбека, который, не замешкавшись, расправив крылья, несясь к своей цели – стать лучшим. Более того, Максим дебютировал в национальной сборной Узбекистана, сразу же отметившись хет-триком. А в первых четырех матча и вовсе – забил 8 мячей! В целом, сыграв за страну 61 матч, забил 34 мяча, побив тем самым рекорд голов за сборную.

Пресса сразу назвала форварда успешной заменой Андрею Шевченко, который только что перебрался в «Милан». «Моя мечта сбылась! Теперь я - часть легендарного клуба, чье имя всегда будет на слуху у болельщиков всего континента!» - заявил Макс в недавнем после дебюта интервью.

В чемпионате дела у узбекского легионера шли успешно - уже в первом сезоне с 20-ю голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины, а три года спустя повторил и исторический рекорд другой легенды «Динамо» - Сергея Реброва - 22 гола за сезон!

За десять сезонов в Киеве Максим дважды становился лучшим бомбардиром чемпионатов Украины, трижды - Кубка Украины, 23 мяча забил в еврокубках и 97 - в последней лиге (среди них 4-хет-трика), став самым результативным легионером «Динамо» в истории, попав в «Клуб Олега Блохина». Кроме того, вместе с клубом Шацких стал 6-кратным чемпионом Украины, 5-кратным обладателем национального кубка и 2-кратным обладателем Суперкубка, а также получил украинское гражданство. Благодаря этим успехам, Шацких всегда будет пользоваться уважением среди столичных болельщиков. Он не скрывает – «Динамо» - его команда, которая сделала ему имя, дала возможность наслаждаться футболом во всех смыслах этого слова. В 215 матчах, узбек отмечался 142 раза! Что сказать, Максим Шацких – одна из последних легенд «Динамо», однако выпав из состава «киевлян», в последнем своем сезоне в столице, ему так и не дали сказать последнее слово. Тогдашним тренером «Динамо» был Юрий Сёмин, который перестал доверять Максу, и последнем матче в стане «бело-синих», в завершении контракта, Шацких так и не вышел на поле, не сказав свое последнее слово. Судьбоносно, ведь после ухода Максима из «Динамо», клуб ни разу не становился чемпионом.

Спад? Да нет!

По завершению контракта с киевлянами Шацких вернулся на родную землю, где подписал контракт с местным «Локомотивом», однако уже через год вернулся в Киев, только вот не в «Динамо», а в более скромный «Арсенал». И уже 4 апреля 2010, отметившись забитым голом в игре против запорожского «Металлурга», довел счет мячам, забитым в высшем дивизионе чемпионата Украины, до 100! В честь этого, хозяин «Арсенала» вручил Максиму даже «золотой мяч».

15 августа 2010 года в матче против луцкой «Волыни» (1:1) Максим, забив на 71-й минуте гол, установил рекорд чемпионатов Украины - первым забил 100 мячей с игры. А уже 11 сентября 2010 года в матче против «Таврии» (0:1) Максим Шацких провел 500-й официальный матч в своей профессиональной карьере (матчи за клубы в чемпионатах, кубках, еврокубках и за сборную Узбекистана), в которых забил 217 мячей. Матч против «Ильичевца» в следующем сезоне (3:1) стал для Максима Шацких юбилейным 250-м матчем, сыгранным в Премьер-лиге. В этой же игре на 43 минуте Шацких отличился голом в ворота соперника, который стал 109-м голом Максима в чемпионатах Украины. В сезоне 2011-12 забил три мяча и помог команде впервые в своей истории выйти в еврокубки, однако уже очень скоро «Арсенал» дисквалифицируют.

14 января 2013 на официальном сайте одесского «Черноморца» появилась информация о том, что Максим Шацких, который несколько лет назад получил украинское гражданство, подписал с клубом контракт, рассчитанный на 2,5 года.

16 марта 2013 года дебютировал за «Черноморец» в матче против «Шахтера». Сыграв в семи матчах за клуб но не вписавшись в тактические построения Романа Григорчука, по обоюдному согласию расторг контракт с ФК «Черноморец» и вернулся снова в «Арсенал», после чего, в конце 2013 года, подписал контракт с ужгородской «Говерлой», чьим игроком является и ныне. Свой рекордный для Украины гол Шацких забил «Заре», четвертого октября, идеальным ударом со штрафного (притом, «Говерла» проиграла 1:2).

Было ясно, что после ухода из «Динамо», футбольная карьера футболиста пойдет на спад. Не те клубы, которые могли бы сравниться с «бело-синими», не тот возраст, не та техника. Но, несмотря на это, Максим доказал всем, что можно играть и в 36 лет. Да не просто играть, но и бегать в нападении, поражая ворота соперников. Будем надеяться, что этот рекорд будет не последним для Шацких, как бы там ни было, футбольная Украина запомнит своего рекордсмена, вспоминая лишь теплыми откликами.


ДЕСЯТЬ ЛУЧШИХ БОМБАРДИРОВ ЧЕМПИОНАТОВ УКРАИНЫ

1. Максим Шацких (124)

2. Сергей Ребров (123)

3. Андрей Воробей (105)

4. Александр Гайдаш (95)

5. Евгений Селезнев (94)

6. Марко Девич (90)

7. Сергей Мизин (90)

8. Тимерлан Гусейнов (85)

9. Александр Косырин (84)

10. Андрей Шевченко (83)

Абсолютно
Сховати
А можно тогда узнать кто был лидером бомбардиров 8 лет назад?
Сховати
Ребров?
Сховати
Дело в том, что Ребров - лучший бомбардир еще с сезона 1998/99 и все это время им оставался, поэтому высказывание "спустя 8 лет бомбардирская гонка чемпионата Украины сменила лидера" не соответствует действительности. Она сменила лидера спустя 15 лет :)
А можно узнать, откуда взят данный материал?
Сховати
Системная программа Microsoft Word
Сховати
То есть вы автор, правильно?