Автор: Valerio
Зареєстрований: 05.05.2013
Останній візит: 04.07.2019
ЗК N2812
4 грудня 2013 10:53
10

По статье Андрея Шахова

Эпиграф

"Друзья-товарищи Артем Франков, Алексей Андронов считают, что зимой Блохин не уйдет.
Честно? Я отказываюсь в это верить! Здравый смысл должен преобладать! Я не пойму и не приму объяснений, если уже в декабре или в самом начале января не произойдет смена тренера. Да, очередная. Понятно, что процедура назначения тренера очень рискованное мероприятие. И где-то болезненное. Универсального рецепта здесь нет. Пример Семина показывает, что один и тот же тренер далеко не гарантирует одинаково высокие результаты в разное время. Однако надо искать, надо договариваться, надо рисковать. И надо, наконец, найти своего пускай не Лобановского, пускай Луческу – но который поведет клуб к победам." - Андрей Шахов.


Да, можно не принять объяснений отказа от смены рулевого "Динамо", но вот понимать их, на мой взгляд, необходимо! Понимание - это вообще ключ к очень многому, если ни ко всему!
Предлагаю попробовать понять. Для этого сей записью изложу, в целом, общеизвестные моменты, которые и сподвигают к пониманию.

1) Персона Олега Блохина.
Так или иначе, но все футбольные и околофутбольные люди имеют возможность наблюдать за ним уже порядка нескольких десятков лет. Кто-то старше, и наблюдал за ним еще с начала 70-х; кто-то чуть младше, и наблюдал за ним с 80-х; кто-то еще моложе, и не застал Блохина-футболиста, но имел возможность наблюдать за Блохиным-тренером.
В любом случае - он все время на виду, поэтому делать вывод (или, как говорят в Одессе - "Сделать себе мнение") о его особенностях характера, о его психологическом типе, о его внутренней конституции и т.д. - может практически каждый, кто "нужные книжки в детстве читал".

Начну с того, что Блохин - максималист. Ему эту черту характера привила мать, которая в их семье была маститей отца! Это про таких, как она, говорится - "Коня на скаку остановит и в горящую избу войдет". Максимализм в жизни и хорошая и плохая черта одновременно. Хорошая потому, что человек готов разбиться в лепешку для достижения своей цели. Плохая потому, что человек просто не в состоянии остановиться, даже если сам видит обреченность пути к намеченной цели. Во втором случае максимализм прямо граничит с понятием самодурства.

Однако это еще не все! Максимализм не редко обживается и собратом в виде абсолютизма собственного мнения и категорического неприятия мнения стороннего. Это происходит чаще тогда, когда максималист с младых ногтей действительно достигает заоблачных вершин на своем поприще. Эта история сродни мифологическому Икару, которого отец Дедал предупреждал об опасностях, но Икар почувствовал вкус полета и наплевал на наставления отца, за что в итоге поплатился.

Однако и это еще не все! Есть ведь пороки максимализма, которые принято в обиходе называть "юношескими". Юношеский максимализм чаще проявляется в том, что чем больше критика действий субъекта, тем больше в нем самом развивается дух противоречия! Эту черту далеко не все мужчины переживают с годами, тем паче, что не мной доказано: мужчина в любом своем возрасте остается мальчишкой! Вот женщины очень сильно меняются ввиду вынашивания и рождения детей, а мужики лишены подобного груза, поэтому какая бы ни быда ответственность - все равно кто-то глубже, а кто-то поверхностнее остается мальчишкой до конца дней своих.

2) Персона Игоря Суркиса.
Этого человека мы тоже имеем возможность наблюдать достаточно долгое время, чтобы не выпивая с ним брудершафт иметь возможность рассуждать о его личностных особенностях.
Начну с того, что Игорь - младший брат. Эта, казалось бы, мелкая деталь - на самом деле деталь очень серьезная и во многом определяющая! Разумеется, тут нужно говорить и о персона брата старшего. Григорий Суркис, тезисно говоря - человек очень и очень успешный! Даже его ситуативные трудности на политическом поприще не поколебали его целостность и жизненный профит.
Младший брат естественно стремится быть, как минимум, не хуже. Стремится соответствовать! Это вот как наш былой лозунг - "Догнать и перегнать Америку".
Игорь на самом деле старается! Мы все это прекрасно видим, наблюдаем за его нервами, за его тратами, за его постоянным участием не в тренировочном, а в процессе жизни команды.
Но его ахиллесова пята, как мне видится, именно в том, что он все время подспудно догоняет брата Григория. Да, я понимаю, что он не может оторваться от этой гонки, но именно поэтому и стоит учитывать данный фактор, ведь вплотную с ним в формуле стоит скорость! Сам Игорь Михайлович не раз во всеуслышание заявлял о том, что неоднократно торопился с выводами, торопился с действиями, торопился ввиду эмоций. Т.е. он провел весьма глубокий самоанализ и вывел для себя путь исправления собственных ошибок. Это не просто похвально. За такое принято аплодировать стоя! Но кто сказал, что приняв новый путь, Игорь Суркис просчитал его с математической точностью?! Может ли вообще быть такой путь, который однозначно верен? Который не нуждается в попутной модификации?!
 

Судя потому, что мы наблюдаем в случае работы Игоря Суркиса с Блохиным - Президент строго следует собственному пути, и отказывается его на ходу модифицировать. Что ему мешает? Да все то же - "Я нечаянно уронил" (с)
Будь он меньшим фанатом (я настаиваю, что ИМС именно фанат "Динамо"!), и относись он к клубу, как к бизнес проекту - ни на йоту не сомневаюсь, что решение по отставке Блохина уже было бы принято и весьма давно! Но Суркис страшно боится вновь поступить опрометчиво, боится сделать шаг, приверженность к которому ранее он осудил для себя сам и был осуждаем общественностью.
Я даже вполне допускаю, что за "Динамо" он боится больше, чем за собственных детей!

Возможно ли все вышеизложенное понять? Уверен, да!
Возможно ли принять текущее положение дел? Уверен, нет!
 

Ситуация сложнейшая! Гордиев узел, который, понятно, надо рубить! Но вот как к нему правильнее подступиться? Какой сделать замах топора? Ведь нужно иметь в виду, что разрубить его нужно одним ударом! Времени и сил на второй размах уже практически нет. У нас ситуация пата, цугцванга и цейтнота одновременно....

"Гордиев узел, который, понятно, надо рубить! ... как к нему правильнее подступиться? ... нужно иметь в виду, что разрубить его нужно одним ударом" Відповідь проста по своїй сутті і непроста по виконанню. Для того, щоб правильно підступитися до вузла - потрібно знати, що заміть нього кріпитиме систему. Тобто, повинен бути готовий кандидат на місце гудза (вузол - діалект). Але і "знати хто" і "мати кого" - також поняття не тотожні (вірніше - не завжди). Починати ототожнення потрібно з того, щоб хоча би для себе уяснити, що потрібно для клубу; і чи здатен той чи інший кандидат виконати поставлене завдання... Підкреслю: проблема тут не в тому, що він, кандидат, хоче; а в тому, чи зможе... Але власник клубу впродовж десяти років з дня відходу у вічність Метра цю проблему вирішує лише наполовину... І довіряє тим, хто лише хоче (щоправда, Сабо в 2004-му навіть і не хотів...)
Пы.Сы. Я не хочу "а вдруг?" Я хочу видеть СТАБИЛЬНЫЙ ПРОГРЕСС. И в том, что это произойдет под руководством Блохина я УЖЕ НЕ ВЕРЮ, как не неприятно мне это осознавать. Ошибки надо уметь признавать, извлекать из них уроки, делать правильные выводы. Касается всех, а Блохина - в первую очередь.
Сховати
Дорогой Фунт, а я-то как хочу стабильный прогресс!!! Но мне жизнь уже хотелку закатала до такой степени, что я вот размышляю на тему о том, почему нет нужды даже хотеть :)
Размышления, размышления... Попытки понять... Я хотел, старался, пытался... Полтора года. Сначала, можно сказать, верил, потом надеялся - а вдруг? Теперь уже ни того, ни другого. Одно ясно - Суркису надо действовать. И смена тренера НАЗРЕЛА, а причины описал Шахов в статье. И, описал, на мой взгляд, правильно. Тренер обязан анализировать, уметь меняться, а не быть упертым и уверенным в своей непогрешимости и величии.
Сховати
Да, по причинам, описанным Шаховым, я полностью согласен, о чем и оставил комментарий под его статьей. А в блог вынес только свои размышления, которые Андрей, в пылу эмоций, не готов рассматривать. Думаю, что Франков с Андроновым, на коих ссылается Шахов, именно с этого конца берутся за канат, потому и не верят в отставку Блохина зимой.
Ситуация описана верно. Выход очень простой из нее - ИМС рано или поздно разочаруется в выбранном пути, как он разочаровывался уже не раз. Если этого года ему было недостаточно - следующий наверняка его "добьет". Хотя я лично уверен, что ИМС уже все решил в течение этой осени и сейчас просто выполняет договоренность дать Блохину время до конца года.
Сховати
Ну, если ИМС все решил и просто ждет перерыва - то это одно. Но уверенности ни в чем быть не может (если Вы не он) :)
"Предлагаю попробовать понять." - а простить ли? Дело в том, что все, ну или почти все прекрасно понимают, что Блоха непростой человек, как и то, что Суркис хочет как лучше, а получается как всегда. Но мне не совсем понятна привязка к статье Шахова, при всем уважении... Да, можно согласиться со всеми выкладками и, я даже уверен, что сам Шахов со многим будет согласен, но цель? Если это анализ ситуации, то да - так и есть - люди сложные и осторожные. Но в чем суть? Считаешь Андрей поступил неправильно или тяжелый характер ОВБ оправдывает его поведение и игру команды? Так что да: понять можно, а принять нельзя - соответственно - вынуждены не просто ждать, а желать отставки!
Сховати
Юр, понять - не значит простить! Это вещи не тождественные. И привязка к вынесенному в эпиграф абзацу Шахова именно в том, что он не готов ни понять, ни принять, как сам и пишет. Я-же, пардоньте, тоже не готов принять, но готов понять. Игра слов, но меж ними 100 парсеков на самом деле!
чесно? Нічого не зрозумів з данного блога. Яка його мета? Показати вболівальникам, що ІМС на правильному шляху? Якщо так, то це неправда. Бо як можна ідти по правильній дорозі взявши неправильну карту.