Автор: Dexter
Зареєстрований: 08.11.2012
Останній візит: 12.02.2014
29 вересня 2013 23:19
44

О нехватке времени, адаптации новичков и терпении.

Всего пару слов и наглядных иллюстраций на темы "Сколько дней Я тренирую команду", "Как трудно вводить нескольких новичков в основу" и "Надо терпеть и верить":

Руди Гарсия на момент последнего матча "Ромы" находится у ее руля вот уже 109 дней.

В рамках Серии А за этот период Ромой под его руководством проведены 6 матчей.

+6=0-0 17-1 18 очков и чистое 1-е место. 5 из 6 матчей выиграны всухую, все абсолютно матчи выиграны с разницей минимум в 2 мяча. 

При этом половина основных (а то и ключевых) игроков покинула команду:

Пришедшие им на замену новички стали не подпускаться, а беспардонно ставиться в основу "с пылу-жару":

Как видим, состав никто особо не тасовал, ибо у тренера нет каши в голове. Он представляет отчетливую картину того как строить команду.

Все игроки успевают восстановиться, т.к. не приходится играть в бей-беги и наносить по 30 ударов для выстраданной победы.

Что же можно сказать о нынешнем "Динамо", матч которого против "Ворсклы" проходил на 369-й день пребывания ОВБ у руля ДК?

Начнем с потерь (хотя назвать потерями всех кроме Гармаша очень сложно):

Все покинувшие команду игроки либо не были нужны ОВБ, либо просто не прижились в команде.  Динамо не потеряло ни одной действительно ключевой боевой единицы.

Если проводить параллели с Ромой, то потерь калибра Ламелы, Маркиньоса или Освальдо у нас не было.

На каком месте в турнирной таблице мы бы плелись в случае продажи Ярмолы и Хачериди - даже не хочу представлять.

В то же время мы в лицах Мбокани, Драговича, Бельанды, Ленса и Тремулинаса получили объективно просто выдающееся кадровое усиление сразу 6 позиций.

Как же Олег Владимирович распорядился этими "благами"?

Не стану городить в этом посте еще 1 километровый имейдж, а просто перечислю кол-во новичков, выходивших в старте в каждом из 15 матчей ДК в сезоне 13/14:

1. "Волынь" - 2.
2. "Говерла" - 2.
3. "Севастополь" - 4.
4. "Шахтер" - 3.
5. "Черноморец" - 4.
6. "Таврия" - 4.
7. "Актобе" - 3.
8. "Металлург Зп" - 5. 
9. "Актобе" - 4.
10. "Днепр" - 5.
11. "Металлист" - 4.
12. "Генк - 3.
13. "Карпаты" - 3 (4*).
14. "Металлург" - 3 (4*).
15. "Ворскла" - 2 (3*).

* - в зависимости от того, считать ли новичком Макаренко.

У Ромы каждый матч "стабильно" выходили 5 новичков, у нас же зачастую 3-4, т.ч. мы находимся в более простой ситуации в этом плане, особенно держа в уме то, что наши новички - это качественно новый уровень исполнителей для нынешнего ДК, а потери - скорее избавление от балласта (в отличии от той же Ромы).

А главное, что команда Блохина одинаково паршиво играет что с 2-мя новичками (Волынь, Говерла, Ворскла), что с 5-ю (Днепр).

Не стану в 100500-й раз говорить об отсутствии прогресса в игре и результате (скорее у нас на лицо признаки деградации), суть топика заключается в том, что все отсылки Блохина на кол-во новичков и короткий срок работы (а тем более сегодняшняя фраза "Годулян сделал игру") - просто унылые отговорки и попытка схватиться за соломинку.

За 2-3 месяца игроки должны были адаптироваться.

Тот факт, что Велозу, Мбокани и Тремулинас в дебютных матчах выглядели предпочитительнее, чем через 2-3 месяца, а то и год после своего дебюта - факт. Значит не в адаптации/форме дело, а в Блохине, т.к. сомневаться в квалификации этих исполнителей у меня просто нет повода.

В этом сезоне Динамо пропускало в 12 из 15 матчей (при том, что Карпаты и Таврия фактически и не пытались атаковать), лишь 3-ды сумело победить с разницей в 2+ мяча

Это не то, что ужасно, а просто угнетающе, особенно учитывая тот факт, что 9 матчей из 15 мы провели дома.

Так терпеть или не терпеть? Однозначно НЕТ. Т.к. нет никакого прогресса, нет никаких перспектив.

Факты,только факты! Спасибо!
Пример "Ромы" не показателен, т.к. они не играют в еврокубках и имеют минимум сборников.
Почему взяли "Рому"? Почему не "Реал" или "Манчестер Юнайтед"?
Сховати
Потому, что Динамо - не М.Ю. и не Реал. САФ тренировал М.Ю. с 86-го года. Это вам не Семина потерять. Сравнить потерю МОура с ЮПСом тоже неловко: 1. Моур за эти 3 сезона взял золото и 2 серебра в чемпионате Испании (+87=16-11 326-107), выиграл кубок и суперкубок Испании, 1 раз вышел в финал кубка Испании, 3-ды дошел с Реалом до полуфинала ЛЧ. В 2012-2013 годах выиграл у Барсы 3 матча. Да и после его ухода Реал не особо поплыл: В Примере идет на 3-м месте с -5 от лидера, а не на 5-м с -11. В группе ЛЧ стартовали с 2-х побед с общим счетом 10-1, а не с 1-м очком в ЛЕ. Проигрыш Атлетико? По-вашему проигрыш этой команде можно сравнить с домашними проигрышами Черноморцу, Генку, да и тем же разгромом от Металла? Атлетико в этом сезоне просто шикарен: +10=2-0 27-9. А ведь они 2-ды сыграли с Барсой, сразились с Реалом, Сосьедадом, Порту, Севильей и Зенитом (5 из 7 матчей - выездные). В прошлом сезоне взяли бронзу и Кубок, до этого 2 ЛЕ и 2 суперкубка Европы за 4 сезона. У Реала из 8-ми матчах в Примере 5 выпало на матчи с командами, занимающими в таблице Примеры места со 2-го 9-е. Думаете это сопоставимо с ситуацией с Динамо? ============================================ "Пример "Ромы" не показателен, т.к. они не играют в еврокубках и имеют минимум сборников" === 1. Сборники Ромы: Де Росси, Пьянич, Строотман, Жервиньо, Бенатиа, Брэдли, Торосидис, Флоренци, Дестро, а Майкон, Кастан, Лобонт, Бальдзаретти и Скорупски, путь и не основные, но сборники, тот же Капрари, Романьоли и Едвай играют за молодежки разных возрастов, а Льяича принципиально не зовет в сборную Михайлович. Мало?) 2. Если выбрать между отсутствием игры в еврокубках и мучениями с Актобе, Генком и Рапидом в ЛЕ, то тут 2-х мнений быть не может) 3. Если вы думаете, что Рома (как и практически любая итальянская команда) в ЛЕ играла бы основой на столь ранних стадиях, то вы очень сильно заблуждаетесь. Динамо с вышеперечисленными соперниками должно было успешнее выступать даже с Макаренко, Богдановым, Сидорчуком, Дуду, Цуриковым, Рыбалкой, Мехмеди и Люлькой в основе. Каждый, конечно же, может остаться при своем мнении, но не люблю называть белое черным)
Сховати
Можно сколько угодно называть говорить про цвета белые и черные, но если следует комент "ну как Вам Рома (барса, МЮ, Энергетик Бурштын)?", а не "ну как вам Динамо?", то в принципе всё понятно. В целом классный посыл выбрать какого-то лидера и сравнить с ДК. Логично, что ДК практически во всем уступит. Сравнивать необходимо сопоставимые вещи, а не выбирать коня в сферическом вакууме. ЗЫ. Что-то я не понял про сборные - Де Росси, Пьянич, Строотман и Жервиньо понятно. Но Бредли и Торосидис каким боком к "Роме" нынешней? - меньше трети игрового времени. Абстрактных сборников тоже не нужно называть. Флоренци, Бенатьи - что-то не заметил их на поле в последних матчах сборных. Вот и остается 4 человека, а за уши можно притянуть хоть двадцать. Даже Тотти повспоминать. Итого повторюсь - нет еврокубков, мало сборников, нет кубка Италии. Итого 7 матчей за 41 день. ДЛя сравнения Ярмола сыграл уже в 18 матчах с гораздо меньшим перерывом между играми. Сравним с "Ромой" после их 18 игр.
Сховати
"В целом классный посыл выбрать какого-то лидера и сравнить с ДК. Логично, что ДК практически во всем уступит. Сравнивать необходимо сопоставимые вещи, а не выбирать коня в сферическом вакууме." === Противоречие самому себе - странное средство для донесения какого-то посыла, как по мне. Сначала "Почему взяли "Рому"? Почему не "Реал" или "Манчестер Юнайтед"?", а потом "классный посыл выбрать какого-то лидера и сравнить с ДК. Логично, что ДК практически во всем уступит") Каким лидером Рома была последние 3 года? Серия A: 2012/13 - 6-е место 2011/12 - 7-е место 2010/11 - 6-е место Как по мне - вполне сопоставимые неудачи с нашими 4-мя сезонами без золота. Все-таки в СериАле за медали борются не 3(4) команды, а поболее... ============================================================== "Бредли и Торосидис каким боком к "Роме" нынешней" === Да ладно. Торосидис в прошлом сезоне был абсолютно 100% игроком "игровой обоймы" Ромы, а учитывая травму Майкона стал основным правым беком. Тем более не стоит пытаться вешать мне лапшу о статусе Брэдли. Он травмирован. В прошлом сезоне он был основным игроком и нынешний сезон начал в старте, пока не сломался. ============================================================ "Абстрактных сборников тоже не нужно называть. Флоренци, Бенатьи - что-то не заметил их на поле в последних матчах сборных" === Бенатия был основным игроком сборной последние 2 КАНа. Уже этого достаточно, чтобы воспринять "абстрактность" не более, как вышу фантазию) Тем более приводить в пример никому не нужный матч (все в той группе было уже решено) - ни а какие ворота не лезущее "вытягивание" за уши своей точки зрения) Флоренци всего 22 года. Он был основным игроком итальянской молодежки, взявшей серебро на Евро-2013 этим летом. Да и в националку он вызывается не первый раз и заигран за нее. =============================================== "Итого повторюсь - нет еврокубков, мало сборников, нет кубка Италии. Итого 7 матчей за 41 день. ДЛя сравнения Ярмола сыграл уже в 18 матчах с гораздо меньшим перерывом между играми. Сравним с "Ромой" после их 18 игр" === Динамо сдало в аренду Мехмеди и Калитку, держит на лавке Дуду и Цурикова, долго держало на лавке Безуса, использует в защите Гусева. Кто Блохину доктор, что Ярмола отыграл 18 игр?) Прям как по Блохину: ""Шахтер" и "Металлист" имеют преимущество – у них меньше сборников", ""Металлист" находится в более предпочтительном положении" и т.д. У Металла в этом сезоне в УПЛ заигран 21 игрок, хотя "у них меньше сборников" и их выкинули с ЛЧ, у Шахты - 27 игроков (даже Соболь, Кобин, Воловик и Чигринский), а ДК - 23. Зачем отдали Богданова, Мехмеди, Рыбалку, Люльку, Калитку и прочих в аренду? Почему Цриков с Дуду почти не играют? Кто, в конце-концов, приглашал этих самых сборников (Виду, Безуса, Селина, Бельанду, Ленса и Мбокани)? Кто Блохину не давал набрать "ноунеймов" и добиться с ними результата? Кто мешает ему рационально распоряжаться своими кадровыми ресурсами? Почему он на что-то жалуется, не потеряв ни одного ключевого игрока (все ушедшие игроки были не нужны Блохину), а Рома - "не показатель", хотя она потеряла ключевого центрбека и 2-х важнейших форвардов?)
Сховати
Декс, уже 10я победа я так понимаю?)))))
Сховати
Агась) + 5 от Юве и Наполи - относительный пустяк. А вот оторваться на +11 от Интера, +12 от Фиорентины, +15 от Лацио и +18 от Милана - это вам уже не шутки шутить) =========================== 9 матчей из 10 на 0, 10 повед в 10 стартовых матчах - конфетище. Просто легендарный старт. И это все на фоне сложностей, с которыми столкнулась команда в последних встречах... Победа вдесятером на "Фриули" - просто фантастика, т.к. в этом матче Удинезе потерпел лишь четвертое поражение за последние 45 домашних матчей. Перед матчем с Кьево Рома не могла рассчитывать на Тотти, Жервиньо, Майкона и Дестро. В запасе находилось лишь 3 игрока, способных усилить/освежить игру. Все они и вышли с лавочки: http://img.ii4.ru/images/2013/11/01/427406_ROM_1_0_CHI_Roma_Kevo_Sostave.png (Сереневый - усиление, зеленый - молодняк, красный - старперы). Крайних беков заменить есть кем, Льяич - первый в очереди за место в основе, Борьелло, Маркиньо и Брэдли - сносные игроки ротации. Но пары игроков явно не хватает для "глубины состава". Резерв конкурентов за место на верхушке в последних матчах: http://img.ii4.ru/images/2013/11/01/427401_ATA_1_1_INT_Atalanta_Inter_Sostave.png http://img.ii4.ru/images/2013/11/01/427404_JUV_4_0_CAT_YUventus_Kataniya_Sostave.png http://img.ii4.ru/images/2013/11/01/427405_MIL_1_1_LAZ_Milan_Latsio_Sostave.png http://img.ii4.ru/images/2013/11/01/427407_Milan_Latsio_Sostave.png http://img.ii4.ru/images/2013/11/01/427408_Fiorentina_Napoli_Sostave.png http://img.ii4.ru/images/2013/11/01/427403_FIO_1_2_NAP_.png У Ромы резерв слабее, чем у любого конкурента кроме Фиорентины (которая тоже была ослаблена травмами Гомеса и Иличича, дисквалификацией Г. Родригеса и отсутствием М. Фернандеса). Именно поэтому мне непонятна критика, которой подвергают Ром в последних матчах. Когда Рома играла от обороны в домашнем матче с Наполи ее обвиняли в трусливой игре. А ведь они играли с Наполи, а не Сассуоло. Тем более после того, как вылетели Тотти и Жервиньо. Матч с Кьево вышел очень закрытым. Победу выгрызли - Руди угадал с заменой (сложно было не угадать с таким резервом). Впереди 6 матча с удобоваримыми соперниками (Торино, Сассуоло, Кальяри, Аталанта). В этих матчах нужно брать 12 очков. Некрасивая игра сойдет за сопутствующий резерв. К домашнему матчу с Фиорентиной все 3 травмированных игрока атаки (Тотти, Жервиньо и Дестро) м.б. будут в строю. Именно этот матч станет ключевым в борьбе Ромы за 1-2 места (Юве никак не могу скинуть со счетов). Наполи по-моему растеряет немало очков в ближайший месяц и отстанет очков на 10-12 (т.е. процентов на 70-80 самоустранится от борьбы за золото) от Ромы (если та сама не оступится), т.к. календарь у них хуже не придумаешь: 06.11.2013 Наполи - Марсель 10.11.2013 Ювентус - Наполи 23.11.2013 Наполи - Парма 26.11.2013 Боруссия - Наполи 03.12.2013 Лацио - Наполи 07.12.2013 Наполи - Удинезе 11.12.2013 Наполи - Арсенал 15.12.2013 Наполи - Интер ============================ От Ромы в ближайших матчах жду минимальных, натужных побед 1-0 или 2-0 (2-1 - должны же когда-то пропустить :D ). Вернутся лидеры атаки - пойдет игра повеселее. Зимой по-моему Роме нужно будут приобрести одного центрбека, одного центрхава (Де Росси, Флоренци и Пьянич сейчас висят на 3-х горчиниках, а Строотман на 4-х, да и вообще 4-5 центрхавов на 3 позиции - не серьезно), м.б. 1 игрока атаки. Не удивлюсь, если усилят Рому экс-подопечные Руди Гарсии.
Сховати
* впереди 4 матча)
* сопутствующий ущерб xD === P.S. Вроде и не пил, а столько опечаток)
Как по мне - пример Ромы не то, что можно посчитать убедительным аргументом. Как сказал Розанов в своем Евро-уикэнде: "Рома пока еще ни с кем не сыграла". И вряд ли нынешний Интер можно отнести к категории грандов. Рома ему в плане состава уж точно не уступает. Дождемся 18-го числа и посмотрим, что покажет хваленый Гарсия в матче с Наполи;) Тогда можно будет сделать первые реальные выводы;)
Сховати
Ну да, победы над Интером и Лацио - неубедительные аргументы) Но почему же тогда этот самый Интер сыграл вничью с Юве, обыграл Фиорентину, а Роме влетел 0-3?) Почему Интер разгромил в гостях Сассуоло 7-0, а Наполи через 3 дня после этого дома сыграл с этими карликами вничью? Почему Рома вынесла Болонью и Верону 8-0, а Милан набрал с ними 1 очко? =============================== "И вряд ли нынешний Интер можно отнести к категории грандов. Рома ему в плане состава уж точно не уступает." === Ну а кто сейчас в Италии кроме Юве тянет на этот статус?) Да и тот же Юве пока не впечатляет в первых 10 матчах сезона: 3 ничьи и 5 минимальных побед. Последние 2 сезона Юве был одной из самых "сухих" команд Европы: - в прошлом сезоне 19 клиншитов в СериАле и 5 в ЛЧ; - в сезоне 11/12 (21 клиншот в СериАле). В этом году лишь 2 матча на ноль в 9 матчах Сериала и ЛЧ. По поводу состава Наполи - я вот не знаю, сыграет ли травмированные нынче Игуаин, Цунига, Альбиоль и Мадджио с Ромой или их поберегут на ключевой выездной матч ЛЧ с Марселем. А Фернандес с Армеро за 2 дня до выездного матча Наполи с Ромой будут играть в сборных в Южной Америке. Кстати о привлеченных в сборные игроках: Наполи теряет до 16 числа Рейну, 3-х швейцарцев, Мертенса, Инсинье, Пандева, а 2-х южноамериканцев скорее даже до 17-го числа. У Ромы: Бенатия и Жервиньо отыграют по 1-му матчу 11-12 числа и вернутся в Рим. Строотман, Флоренци, Де Росси, Пьянич и Торосидис задержатся до 16-го. Отдыхать будут Хамшик, Кальехон, Тотти, Льяич. Даже тут легче будет Роме. =============================== "Дождемся 18-го числа и посмотрим, что покажет хваленый Гарсия в матче с Наполи;) Тогда можно будет сделать первые реальные выводы;)" === Мне было больно смотреть на Наполи в Лондоне. М.б. этот матч и осечка с Сассуоло - всего лишь временный "сбой программы", но пока именно Рома выглядит самой сбалансированной и солидной командой СериАла в этом сезоне. Как по мне уже до матча Рома получает преимущество в кадровом плане и свежести. У них после матча с Наполи будет 8 дней отдыха, а у Наполи перед выездом в Марсель всего 4. К тому же будет играть дома, что для Италии весьма немаловажно.
Сховати
Ну да, победы над Интером и Лацио - неубедительные аргументы) Но почему же тогда этот самый Интер сыграл вничью с Юве, обыграл Фиорентину, а Роме влетел 0-3?) Почему Интер разгромил в гостях Сассуоло 7-0, а Наполи через 3 дня после этого дома сыграл с этими карликами вничью? ------------------------ Потому что Интер нынче - очень молодая и только СТРОЯЩАЯСЯ команда. За счет молодости и задора и выходит 7-0 в матче с Сассуоло и 1-1 в матче с Кальяри. Задор есть, но опыта - мало. А вот у Наполи как раз опыта нынче - ого-го сколько. Чего стоят только Рейна, Альбиоль, Игуаин.... ---------------------- Почему Рома вынесла Болонью и Верону 8-0, а Милан набрал с ними 1 очко? --------------------------- Потому что в Милане сейчас играют в основе игроки, которые ИМХО, даже в Динамо сидели бы глубоко на банке. Что это за игрок такой - Мунтари?? - Дуб дубом, ведь... А этот Поли - что в нем увидели?? - Однако в каждом матче комментаторы с НТВ+ твердят, что это будущее Милана. На деле же игрок наааааамного слабее того же Беланды... о левом заще - вобще молчу. Он просто неадекватен. Может вырубить соперника на ровном месте кулаком, может убежать в атаку и не вернуться... Что за нап такой - Робиньо??? - ИМХО, Мбокани уж в плане нападения точно не уступает.
Как по мне уже до матча Рома получает преимущество в кадровом плане и свежести. У них после матча с Наполи будет 8 дней отдыха, а у Наполи перед выездом в Марсель всего 4. К тому же будет играть дома, что для Италии весьма немаловажно. ------------------ Вот и увидим, как Рома справится с этим испытанием. Победит - признаю, Гарсия за очень сжатые сроки сделал невероятное; проиграет/не выиграет - вполне можно будет признать, что ничего сверхординарного Гарсия не сделал. Это мое мнение. Можешь с ним не соглашаться:)
В этом сезоне кстати,можно с добрый 10 команд в Европе насчитать-которые начали прогрессировать при новом тренере...
Ну как вам сегодняшняя Рома, господа?)
декстер прав. да,пример ромы не показатель, она может повалиться. но здесь не рома главная. а главное то, что у динамо тенденция к скатыванию вниз. главное то, что у блохина даже видимости прогресса не было ни разу а вот регресс очевиден как по игре в общем так и по отдельным игрокам. я усатого пса газзаева терпеть не могу. но хачериди ярмоленко гармаш. у семина был полуфинал кубка уефа. у этого пятое место в чемпионате и деградация ярмоленко. вот что главное.нет у блохина движения вверх, с кем ни сравнивай.
Снимаю шляпу перед автором,дни Блохина в команде сочтены
Отличный блог.
Отличный блог, спасибо автору. Очень показательно, на примере волков и ДИНАМО. Все выше сказанное в очередной раз доказывает, что в управлении команды все очень плохо. Но...есть одно но. Констатация этих фактов в болельщицкой среде ДИНАМО не нова, я думаю мало осталось тех, кто не видит крах команды. Но вот что конкретное, кроме ропота недовольства, реально мы можем предложить и сделать. Особенно не киевляне. Ведь ни кто из нас не поверит в то, что Блохин и Суркис сейчас сидят и читают этот блог, Суркис кусает локти, а Блохин пишет заяву "по собственному". Как изменить ситуацию, как повлиять на хозяина клуба признать свою ошибку? Хотя я думаю, он давно уже это понял, и может быть уже что то предпринимает. Дай Бог.