Автор: HIM
Зареєстрований: 26.12.2008
Останній візит: 25.04.2024
18 вересня 2013 14:22
7

Так что, Олег Владимирович команда движется по плану?

А перестройка всё идёт и идёт по плану

А вся грязь превратилась в голый лёд

и всё идёт по плану…

Гражданская оборона “Все идет по плану”

Так уж сложилось, что о родном “Динамо” я стараюсь не писать. О хорошем писать последние десять лет особо нечего, а писать плохое о любимом клубе лично для меня как-то противоестественно. Даже для постороннего наблюдателя не секрет, что со сменой президента в 2002 году в “Динамо” идет постоянный регресс: круговорот вечно меняющихся “хранителей конспектов” и “варягов”, кумовство, а как следствие непрофессионализм в руководстве и абсолютно всех структурных подразделениях клуба и т.д. и т.п. Продолжать этот список можно практически до бесконечности. Когда снимали Семина большинство болельщиков “Динамо” вздохнули с облегчением, ведь казалось, что “Динамо” находится в такой яме, что глубже уже его закопать некуда. Оказывается все возможно в этом бренном мире.


Многие болельщики на профильных сайтах пишут эпатажные фразы о том, что надо до конца верить в свой клуб, болеть и поддерживать его в плохом и хорошем и т.п. Да, во многом соглашусь – поддерживать клуб надо, причем вне зависимости от того хорошо он играет или плохо, есть результат или его нет, нравятся тебе игроки или тренерский состав или не нравятся. Вы в первую очередь всегда поддерживаете ваш любимый клуб: идете на стадион, страстно болеете, поддерживая действия игроков, переживаете события на поле, радуетесь или огорчаетесь, переживая за матч весь спектр эмоций. Но нужна ли вашему клубу, который вы поддерживаете и за который болеете, слепая вера? Поддержка – да, нужна, а слепая вера - нет! Слепая вера губит клуб, ибо: слепая вера не допускает критики, слепая вера не допускает возмущений, слепая вера не допускает сравнений. Мы своей слепой верой своими же руками загоняем наш клуб во все более и более глубокую яму.

Как можно слепо повторять “Верю в “Динамо” и тренера несмотря ни на что”, через некоторое время все так же верить в другого тренера, поливая грязью ушедшего предшественника? В соседней России уже полстраны смеется над спартаковской догмой “Валераверим!”, у нас же начинает зарождаться, судя по околофутбольным процессам, своя, динамовская догма “Олежкаверим!”. Как можно не анализировать и критиковать то, что происходит с вашим родным клубом, который вы же так страстно поддерживаете? Ведь если вы слепо верите, значит, вы со всем, что происходит сейчас в “Динамо” прямо или косвенно согласны. Значит, вы смирились с тем ,что “Динамо” сейчас всего лишь крепкий середняк отечественного футбола, что прошлогодняя бронза это ничего страшного, что борьба с Металлургом и Ворсклой за Лигу Европы это тоже хорошо и т.д.

Десять лет терпения и веры это много или мало? Задумайтесь: на данный момент “Динамо” восемьдесят шесть с половиной лет - из них последние десять лет мы наблюдаем медленное, но постепенное разрушение клуба. С каждым следующим днем, с каждым следующим туром, с каждым следующим годом на форумах, профильных сайтах, в прессе, на телевиденье все чаще и чаще игра “Динамо” ассоциируется со словом “Позор”. Сначала, пусть не на словах, но на деле, мы смирились, что нас поколачивают в Европе, где мы ставим антирекорды Лиги чемпионов, героически играем на равных с ирландцами, белорусами, проигрываем молдаванам и прочим Тюнам. Далее мы смирились с гегемонией Шахтера и с тем, что мы уже не гранд отечественного футбола. Ныне же, хоть мы еще и не привыкли, но с такими тенденциями, нам скоро надо будет привыкать к борьбе за бронзу и место в Лиге Европы.

Я не скрываю – я был против назначения Блохина тренером Динамо. Я не считаю в отличии от Алексея Андронова, что у Олега Владимировича Блохина есть тренерский талант. Да, тренеры бывают разные. Есть тактики и стратеги, которые изучают соперников, прививают свое тактическое виденье и стиль команде, перестраивают игроков под себя, есть те, кто является всего лишь хорошим организатором, таким себе менеджером английского типа, объединив вокруг себя в тренерском штабе команду единомышленников, которые проводят вместо тренера всю черновую работу, есть тренеры - мотиваторы, хорошие психологи, которые индивидуальными беседами или с помощью такой-то матери могут настроить игрока на игру. Но Олег Владимирович не относится ни к одному из этих типов тренеров.

Еще по работе в сборной стало понятно, что Блохин очень слабый тактик. Что бы он не говорил о изучении соперника, но сборная всегда играла в одном ключе – игра флангами от обороны, ориентированная исключительно на индивидуальное мастерство. Ничего не напоминает? Это же модель сегодняшней “динамовской” игры, которую в “Динамо” уже год ставит Олег Владимирович. Такая бесхитростная игра могла приносить пользу в борьбе с командами ниже по классу, тактически необученными и недисциплинированными, типа азиатских и африканских сборных, но как только попадали команды с тактической выучкой или даже просто дисциплинированные, то мы или проваливались или в лучшем случае старались зацепиться за ничью. Сборная при Блохине не умела играть с грандами, не умела играть с равными командами, но набирала очки в матчах с аутсайдерами. Те же самые тенденции и сейчас – в матчах с главными конкурентами, равными по силам командами, набрано лишь 1 очко. В связи с этим еще более иронично вспоминается бахвальство Блохина после матча с Волынью, когда на вопрос о потере очков в матче с заведомо более слабой и проблемной командой он с улыбкой ответил: “Значит, будем набирать очки в играх с конкурентами”. Набрали? Сейчас же новые прогнозы от Блохина на вопрос о критичности отставания от лидеров: “Мы уже сыграли со всеми нашими конкурентами. Да, мы уступили, но уже на следующей неделе “Металлист” и “Днепр” встречаются между собой, а, кроме того, нас во втором круге ждут матчи со всеми нашими конкурентами в борьбе за первое место. Конечно, неприятно отставать на такое количество очков от верхней строчки турнирной позиции, но такова жизнь, надо уметь терпеть”. Дай Бог, что бы Ваши обещания не имели тенденций, Олег Владимирович.

По результатам работы в “Москве” и “Черноморце” стало понятно, что Блохин не является и хорошим организатором. Уже сейчас имя его сподвижника Баля стало нарицательным среди болельщиков. Да, Андрей Михайлович может быть триста раз хорошим человеком, но как тренер он даже ни ничто – он воронка Хаоса, которая всасывает в себя все команды, к которым он прикоснется. Его дважды выгоняли в Израиле, его уволили в Литве и Ворскле, он уничтожил Черноморец, он ухитрился за два матча довести сборную до ручки после отставки Блохина. Это человек, которые патологически не может быть тренером. Все это прекрасно понимают и видят, потому в роли тактического гения в штабе Блохина надежды возлагались на Михайличенко. Но ведь Михайличенко мы уже видели у руля “Динамо” – вечно перепуганное лицо и полная неспособность управлять командой в критических ситуациях. Какая тут тактическая гибкость и стратегическое мышление. Кто в сухом остатке? Ребров? Сергей молодой неопытный тренер, и судя по тому, что я лично наблюдал на открытых тренировках, он всего лишь помогает в тренировочном процессе и тренеру по физподготовке. Фишечки там переносит, показывает как правильно отжиматься и т.п. Тренеры вратарей Михайлов и Роменский это вообще отдельная категория тренеров, которые очень мало влияют на общекомандную подготовку. Хотя и им можно при желании выставить претензии (например, сколько нужно времени для того что бы научить Коваля отбивать не перед собой мяч, а хотя бы в сторону, что бы потом не приходилось раз за разом спасать в ситуациях, которые сам же и создал; когда его научат правильно ставить стенку и т.д.). Одним словом, Блохин так и не собрал в свой тренерский штаб, не просто команду единомышленников, а прежде всего, команду грамотных единомышленников, которые могли бы скрыть его недостатки.

О тренере - мотиваторе Блохине ходили легенды в болельщицкой среде, но, во-первых, на эти его качества изначально было мало надежды – клуб это не сборная, тут многоязычная среда, да и результат нужен не сиюминутный на один матч. А во-вторых, тренер – мотиватор не только должен уметь орать и возмущаться, как это делает Олег Владимирович, он, прежде всего, должен уметь находить подход к людям, быть хорошим психологом, проводить индивидуальные беседы. Это все не о Блохине, у которого во главе угла стоит только личное “Я”. Заметьте все новички, которые пришли в клуб этим летом, прежде всего на вопрос, что они знают о “Динамо”, отвечают, что они знают какой у них выдающийся тренер, перечисляя все его регалии. Меня как болельщика именно клуба “Динамо”, а не лично тренера Олега Владимировича Блохина, это по меньшей мере коробит.

Одним словом, как я не верил в тренерский талант Блохина изначально, так только с каждым матчем убеждаюсь в своей правоте.

Для меня тем катализатором, который заставил написать о “Динамо” стал не проваленный сезон, на который возлагались особые надежды, и даже не ужасная игра против “Металлиста”, а то издевательство, которое вылилось на болельщиков “Динамо” после игры в лице интервью Блохина, Чохонелидзе, выступлений Ищенко в “Профутбол” и т.д.

Как вообще можно смотря на “Динамо” в этом сезоне говорить, что “игра понравилась”, “надо уметь терпеть”, “поводов для отставки нет”, “нам не хватило сыгранности”, “сборники вернулись не в форме” и прочие, прочее, прочее… Уже сейчас можно составить цитатник Блохина, к которому вчера добавилась просто взрывающая мозг фраза: “Голы после 90-й минуты не считаются”. Это же насколько нужно не уважать собственных болельщиков что бы таким вот образом пытаться сделать из них идиотов. Как ЭТО вообще может понравиться? Сколько еще нам нужно терпеть? Что наконец может послужить поводом для отставки? Сколько времени еще нужно для того, что бы команда сыгралась? У других команд нет сборников? Я бы очень хотел услышать ответы на эти вопросы от руководства клуба и лично Блохина. Это не просто вопросы – это краеугольные камни в жизни существовании нынешнего “Динамо”. Те же ответы, которые звучат сейчас, просто ужасают. Блохин: “Команда строится 3-4 года”. Это что же нам надо ждать 4 года этих мучений, которым не видно конца-края, а главное абсолютно никакого прогресса? Чехонелидзе: “У Олега Владимировича контракт на четыре года. Он выполняет свою работу довольно успешно. У него отличная новая команда. Я считаю, что нет никаких проблем и поводов для отставки”. Бронза прошлого года, шестое место нынешнего – это успешно? Если нынешняя игра и место команды не проблема, то это означает, что руководством клуба было запланировано то, что мы сейчас имеем? Какое место в турнирной таблице будет-таки являться поводом для отставки? Суркис: “Вопрос о тренере сегодня не актуален”. Что должно произойти чтобы этот вопрос стал актуален? Команда должна не попасть в еврокубки? Вылететь в Первую Лигу? Что?

Есть еще те, кто верит в слова Блохина о том, что он первый подаст в отставку, если увидит, что у него не получается. Таких болельщиков, правда, с каждым днем меньше и меньше. Я не верил в это с первого дня по многим причинам. Блохин самовлюбленный эгоист, а такие люди никогда не признают своих ошибок. Блохин никогда не подавал сам прошение об отставке за исключением двух случаев в сборной, когда ему это было выгодно в финансовом плане (первый раз, когда он уходил в “Москву”, второй раз в “Динамо”), во всех остальных случаях его увольняли. Так было и с “Олимпиакосом”, и с ПАОКом, и с “Ионикосом”, и с АЕКом, и с “Москвой” и с “Черноморцем”, где он был спортдиром. Во всех случаях он после увольнения выбивал из руководства компенсацию за расторжение контракта (за исключением “Ионикоса” – у них просто не было денег). Неужели кто-то еще верит, что так же не будет в “Динамо”?

Статистика никогда не врет. Когда назначали Блохина тренером, я посмотрел статистику Блохина у руля различных клубов начиная с Греции и назначения его тренером “Олимпиакоса”. В среднем, команды Блохина пропускают больше гола за игру, забивают меньше двух голов за игру, при этом набирают около полутора очей за игру. Что мы видим сейчас? После 9 матчей забито 12 мячей (1,33 гола за игру), пропущено 12 мячей (1,33 гола за игру), набрано 14 очей (1,55 очка за игру). Если верить сайту transfermarkt.de (хотя там и не полная статистика, а только за период с 2000 года), то тренер Блохин за свою карьеру выиграл 42,03% матчей, 26,81% свел к ничьей и 31,16% проиграл. Вдумайтесь, в “Динамо”, команду, которая ставит перед собой максимальные задачи, назначается тренером человек, который регулярно проигрывает треть матчей! В этом сезоне из девяти матчей чемпионата проиграны три матча (33,33%), выиграны четыре матча (44,44%), вничью закончились два матча (22,22%). И это притом, что состав “Динамо” по именам, зарплатной ведомости, стоимости, в конце концов, один из лучших в Украине. Если это безобразие дальше будет продолжаться, то исходя из статистики Блохина, в конце чемпионата “Динамо” должно набрать около 45 очей. В прошлом году это было 6-е место после донецкого “Металлурга”, сейчас “Динамо” тоже идет на шестом месте в турнирной таблице после почти трети чемпионата.

Даже невооруженным глазом легко провести параллели и проследить тенденции. Так что, Олег Владимирович, Андрей Михайлович и Алексей Александрович, команда движется по плану?

Автор: Asmodeus

Спасибо за материал. Прекрасная статистика для Суркиса, который надеется съекономить на компенсации. Нужно вывесить баннер напротив VIP-ложи: МИСТЕР КОМПЕНСАЦИЯ Олимпиакос - сумма $ ПАОК - сумма $ Ионикос - сумма $ АЕК - сумма $. ФК Москва - сумма $. Хотя честно говоря ему эту статистику нужно было знать до того как подписывать по пьяни контракт Варги на 4 года.
Жирный плюс, плюс отдельный плюс за Г О
Спасибо за хороший, а главное - качественный блог. З.Ы. А настроение - хуже некуда((((
Да уж....тенденция такова, что дела команды хуже чем вчера, но лучше чем завтра..((((
Хороший блог. Но что в сухом остатке? 1. ИМС Блохина не уволит. 2. Учимся терпеть?
Сховати
Хотя чего учиться-то? Лучше нас, болельщиков Динамо, этого никто не умеет делать - 12 лет терпим...:(
Краткость не ваш конек!)) Спасибо за работу - толково! За последние абзацы отдельное спасибо - наглядно и доходчиво для тех, кто еще верит и возвышает тренерскую "гениальность" Блохина!