Автор: Андрей Шахов-младший
Зареєстрований: 04.11.2009
Останній візит: 08.12.2019
31 липня 2013 18:36
11

Милевский, спасибо за всё!

 
Вот и подошла к концу «динамовская» жизнь для Артема Милевского. Многое было, всего и не вспомнишь. Предлагаю рассмотреть самую раннюю часть его карьеры: как он стал динамовцем.

БЕЛОРУС ИЛИ УКРАИНЕЦ?

Как известно, Милевский – уроженец Беларуси. Родился в Минске, где и провел всё детство. Учился в обыкновенной школе с углубленным изучением английского языка. Учился средне, иногда прогуливая уроки на спортплощадке играя в футбол. Его одноклассники вспоминают, что Артём был не сильно разговорчив и скромен. А футбол постепенно занимал больше и больше места в его жизни. С семи лет Миля занимался в минской ДЮСШ «Смена» у своего первого тренера Николая Волкова, который разглядел потенциал столь малого футболиста. Он заметил Милевского проходя мимо открытого на улице урока физкультуры в школе Артёма. Место в основе команды Тёма занял не сразу. И лишь после того, как на турнире в Питере, Милевский стал лучшим бомбардиром, он получил место в первом составе.
Что касается характера, то он у Мили был с рождения. Казалось бы, характер + не плохие физические данные – одно из самых важных для современного футболиста. Один из тренеров с улыбкой рассказывал про то, что иногда на тренировках, Артём мог хорошенько всыпать партнерам по команде за то, что те пытались отлынивать или страдали фигней.
Артёмка рос как футболист. И даже успел поиграть за сборную Беларуси U-16. Время от времени появлялись предложения перехода в более сильные футбольные школы. А понимая то, что молодое дарование в «Смене» будет удержать нереально, Николай Волков принял предложение Павла Яковенка, который на тот момент формировал академию из парней 1985-го года рождения. Через эту академию, помимо Милевского, прошел тот же Саня Алиев, где они и познакомились. В этой же академии занимался и Денис Алдейба, у которого не получилось сделать карьеру футболиста, возможно из-за своего разгильдяства, которым позже заразился сам Милевский.

КАРЬЕРА В УКРАИНЕ

Артём Милевский оказался во второй команде «Борисфена», который стал для него первым профессиональным клубом в карьере.
После завершения академии Яковенка, множество молодых и перспективных футболистов оказались в кругу «Динамо». Милевский тоже оказался в их числе. Затягивать с футболистом не хотели и давали шансы всячески проявить себя. 6 июля 2002 года Артём дебютировал в составе «Динамо-2» с винницкой «Нивой». Из 45 минут проведенных на поле, Миля ничем не запомнился. Да и вообще, команда проиграла 0:2. А вот уже через 14 дней, Тёма забил свой первый мяч в футболке киевского «Динамо» (точнее «Динамо-2») в ворота команды с одноименныйм названием из Хмельницка. Через месяц Милю включили в заявку первой команды на матч с «Волынью»! Увы, тогда ему официально дебютировать не удалось. Зато на следующий день, он сыграл за «Динамо-3» в рамках Второй лиги Украины.
Постепенно Миля стал основным игроком второй команды. Сезон 2002/03 он провел неплохо. В 25 матчах забил 11 мячей.
Весной 2003 года Артём дебютировал в «Динамо» тогда еще Алексея Михайличенко, который регулярно вызывал 18-летнего нападающего к тренировках с первой командой. Дебютировал он в Кироваграде 14 апреля в матче с «Александрией» вышедши на замену на 86-й минуте. Забил первый гол Милевский не очень скоро – 2 июня 2003 года. Гол положил «Таврии», а победило «Динамо» 4:1.

НЫНЕШНЕЕ ВРЕМЯ

Кстати, по переезду Милевского в Киев, вышел не маленький скандал. Дело в том, что Белорусская федерация футбола не горела желанием отпускать молодое дарование в Украину. В скандал вмешался сам Йозеф Блаттер, который попросил стран разрешить вопрос мирно – без конфликта. В итоге был подписан «меморандум» о взаимопонимании, по которому Белоруссия добровольно отказалась от Милевского. К тому времени он уже получил гражданство Украины.

Не будем дальше подробно углубляться в столь раннюю карьеру Милевского. Все мы помним, что из него росло, какие надежды подавал, как уговаривали его остаться в «Динамо» и подождать ещё. Увы, нэ так сталося, як гадалося! За плечами у футболиста множество достижений, капитанская повязка, карьера, в конце концов… М-да, карьера, которой нет достойного завершения. Спустя 10 лет проведенных в «Динамо» нападающий сыграл 178 матчей и забил 57 голов. Если бы не постоянные загулы футболиста и достойное завершение игры в команде или ухода в европейский чемпионат, можно было бы назвать его легендой, но, увы…

Почему Милевскому больше не дали шанса известно всем, ибо последней каплей было полуторачасовое опоздание на тренировку Олега Блохина. Ладно бы просто опоздал, но прийти пьяным… Не простил Блохин такого поведения! Прощал Газзаев, прощал Сёмин, но Блохин не простил. Не простил, и наверное, правильно сделал, ибо Милевский – это пример того, во что может превратиться талантливый, забивной форвард. А ещё, поступок Блохина (изгнание Мили во вторую команду) – это доказательство того, что нынешнее руководство и тренерский штаб цацкаться ни с кем не собираются. Блохин, Суркис – все они не раз утверждали то, что с Артёмом были проведены неоднократные разговоры по поводу его гулянок. Но всё тщетно! А так, как Блохин – личность не особо разговорчивая, допросится от него что то по поводу дальнейшей судьбы Милевского было практически нереально. На большинство вопросов он отвечал: « - А что Милевский? Милевский играет и тренируется за вторую команду. И решать тут нечего!»
Признаться, я лично думал, что последний шанс ему дадут. Ведь футболист верой и правдой служил «Динамо» больше 10 лет. И был настоящим патриотом команды. (чего только стоит его интервью в прямом эфире одному из украинских телеканалов после матча с БАТЭ дома. Кому интересно, вот ссылка: http://www.youtube.com/watch?v=0kdRI8hkhWU). Ну а с другой стороны, сколько этих «последних шансов» уже было?! Всегда бывает последняя капля… Как бы там ни было, последний, прощальный матч сыграть ему не дали. Обошлись холоднокровно. С одной стороны это хорошо, а вот с другой… М-да, парень загулял. Ну а сам Блохин в телефонном разговоре со скандальным «шутником» Пранком заявил, что его мало интересует, что делает Милевский за пределами базы. Лишь бы он показывал ту игру, которая достойна киевского «Динамо». Никто не знает, единственная ли причина – это гуляние. Наверняка были различные несогласия с главным тренером, которые накапливались и переросли в нечто большее, чем разногласия, ибо как я писал раньше, Милевский – человек с трудным характером. А Олег Блохин и того похлеще! Поэтому, знают только в клубе, были ли скандалы, или нет. Однако и тренер и футболист это отрицают, мол ничего личного.

Возможно передержали его в свое время в Киеве. Всё-таки футболисту надо развиваться. И возможно, надо было отпустить его к годам, эдак, 25, когда он был ещё «на коне» и стоил за десяток миллионов европейской валюты. С Ярмоленко бы так не запустить…

Сделал ли выводы Миля, вопрос, ответ на который знает только он. Хотя судя по тому, что он продолжает зависать в различных клубах, говорит об обратном. Мы можем только делать выводы из его поступков, а как на самом деле, знает только он. В любом случае, 28 лет – это не самый лучший возраст для футболиста. Во многом он не оправдал надежд, но лучше уже не будет, возраст не даст. Единственным шансом для продолжение нормальной, повторюсь: НОРМАЛЬНОЙ карьеры – был вариант с «Ливорно». Здесь тоже очень и очень мутно. Почему не смогли договориться о переходе, никто не знает. Есть только догадки. Но почему тогда, если Милевский «Динамо» не нужен и контракт заканчивается в первых числах сентября, то почему бы не отпустить человека в не самый плохой вариант продолжение футбольной карьеры? Складывается впечатление, что тут дело принципа. Или грубо выражаясь народной украинской поговоркой «Сам не гам и другим не дам!». Если это не так, то почему тогда Руководство «Динамо» не отпустило Милевского? Ответа окончательного не знает никто, кроме первых лиц этого дела.

А нам остается сказать «СПАСИБО!» Артему Милевскому и пожелать ему оклематься, пока ещё не слишком поздно (хотя куда уже позднее). Всё-таки он был в нашей команде очень долгое время, и процентов 60-70 своей карьеры отдал именно киевскому «Динамо». Как бы там ни было, но он наш человек – «динамовский». И хочется пожелать футболистам, чтобы не наступали на такие же грабли.

 

 

 

 

SASHA1954 , можно и Месси выгнать с команды или посадить на лавку, если это поможет улучшить результат команды. А если это ухудшает результаты, то это характеризует тренера как неспециалиста.
Михайлика почему отпустил? Да потому что Михайлик великая звезда Динамо, очень много сделал для Динамо, а Милевский так, никому неизвестный игрок. Ну какой Суркис злодей? И какая Милевский жертва? С такой то зарплатой! Просто маленькие пакости. Удивляюсь, отчего так много ненавистников у Мили, которые совсем недавно его боготворили. Я, кстати, никогда его не считал игроком выше Шацких и сказал, что Миля никогда не забъет столько голов, сколько Шацких.
"Если бы да кабы" т.к. я при этом не присутствовал. И высказал исключительно свои предположения, с которыми вы вправе не согласиться. По вашему выходит, что Суркис просто злодей и не хочет бесплатно отпустить классного парня Милевского просто из вредности? Почему же тогда Михалика отпустил? Ответ, я думаю очевиден.
SASHA1954 , все у вас "если бы да кабы". Факт, что Суркис не отпускает Милю. Но не факт, что Миля не просил расторгнуть контракт в мае и не факт, что Суркис согласился бы в мае расторгнуть контракт. И не Милевский виноват, что Суркис продлил контракт Милевского, и не Милевский виноват, что зарплата по контракту большая. И не Милевский себя посадил на скамейку, и не Милевский не захотел играть. Блохин посадил Милю на лавку и сказал, что Милевский не будет играть. Имел право Блохин это делать? Имел. Но почему Милевский один в этом виноват? И если бы в результате Динамо заиграло лучше чем с Милевским, то это имело бы какой то смысл. Но Динамо без Милевского оказалось впервые на 3-м месте. Что от Милевского зависело? Стать на колени перед Блохиным и может быть Блохин бы снизошел? А если бы не снизошел? Снова Милевский виноват, что не достаточно сильно целовал Блохину ноги? Это напоминает Басню Крылова.
Мне, как и многим болельщикам Динамо, жаль что так заканчивается карьера Милевского в Динамо. Но винить ему в этом некого, только себя. Мне удивительно, что автор не понимает, почему Динамо не хочет СЕЙЧАС расторгнуть контракт с Милей. Тут как раз все просто, думаю, что дело в жадности Милевского. Уверен, что если бы в мае, сразу после завершения сезона Миля обратился бы к Суркису об обоюдном расторжении контракта, то наверное тот бы мог согласится. А так Миля до упора хотел получать бабло, которое ему никто и никогда больше не заплатит, ну и получил соответствующий результат. Ну на худой конец пошел бы сейчас к Суркису, предложил бы деньги, за досрочное расторжение контракта по его инициативе и дальше пытался найти себе новую команду.Это и было бы сделать шаг назад, чтобы потом сделать два вперед. Кстати, его друг Алиев также наступает на те же грабли. Ему бы сейчас расторгнуть контракт с командой по обоюдному согласию, думаю Суркис не будет против и до 1 сентября найти себе достойную команду и уже в ней продолжить карьеру и получать пусть не такие, как в Динамо деньги, но главное играть на высоком уровне, может еще и чего-то добьется. А так, кому он будет нужен после пол года игры в Динамо-2, даже и бесплатно? Этим ребятам нужно определиться, что для них сейчас важнее сиюминутные деньги или карьера футболиста.Зла мы им не желаем, дай Бог, чтобы они еще поиграли в серьезный футбол.
До недавнего времени практически не было видео с Стрельцовым - так, секунды((. Но вот недавно по НТВ+ показали два полных матча сборной СССР, с участием Эдуарда Анатольевича(архив из-за рубежа). Так что кто хочет вспомнить его игру, или посмотреть впервые, то можете без проблем найти. Благо уже есть.
Я тоже видел при жизни игру Эдика. Это был король. Специалисты считали, что по потенциалу он был выше, чем Пеле. Кому то выгодно было сфабриковать дело, и не пустить Стрельцова в Швецию. А после зоны он все равно играл, да как. Эх, были времена, и люди были...
В данной ситуации Артему нужна полная смена обстановки. 28 лет - очень хорошо,- есть что доказывать прежде всего самому себе. Что-что, а мозги у Милевского есть. Верю, что все у него сложится.
Сховати
Сейчас для него главное - устроиться в нормальный клуб, который сможет дать ему будущее. А на счет мозгов, то они то есть, но если бы они были на месте, он бы не загубил карьеру в "Динамо", променяв её на тусовки в ночных клубах.
В. Иванов в своей книге "Центральный круг" несколько глав посвятил феноменальному взлету и такому же падению двух (к сожалению уже покойных)великих игроков советского футбола: Э. Стрельцову В. Воронину. Если честно Миля им и в подметки не годился. Но хотелось бы, что бы он не повторил их ошибок, особенно Воронина. Финал его, как футболиста, и как человека был печальным. Рассказал бы кто Миле о них...
Сховати
Стрельцов, даже после "химии", лысый и отравленный, играл и как играл! Видел его и в Торпедо, и в сборной. Футболист от Бога, но отказаться "тяпнуть по 100", иногда с совершенно незнакомыми, не мог. Куда до него Миле. Тем не менее, успехов Артёму. Сейчас, по-существу, вопрос стоит даже не о футболе - о жизни. Нет молодца сильнее винца.