Автор: lion_ts
Зареєстрований: 19.05.2013
Останній візит: 18.02.2017
28 липня 2013 16:34
3

О таблице коэффициентов...

Частенько встречается в комментариях к новостях выражения о "таблице коэффициентов"...

Ок. Переходим к регламенту. А он гласит о том, что:

1) страны с 4-й по 6-ю в рейтинге представляют 3 клуба в Лиге Чемпионов и еще 3 в Лиге Европы;

2) страны с 7-й по 9-ю в рейтинге представляют 2 клуба в ЛЧ и еще 3 в ЛЕ;

3) страны с 10-й по 15-ю в рейтинге представляют 2 клуба в ЛЧ и еще 3 в ЛЕ.

Итак, собственно о чем пойдет речь... Места с 4-го по 6-е на сегодня занимают Италия, Португалия, Франция.

Очевидно, нам бодаться с такими странами на равных не под силу. Почему? - Потому что у французов, к примеру, есть ПСЖ и Монако, которые могут позволить себе купить игроков, например калибра Ибрагимовича, Тиаго Силвы и Фалькао.

Португальцы... При всем моем уважении к чемпионату Украины, тягаться с ними на сегодня могут разве что Динамо и Шахтер. Металлист по понятным причинам сюда относить не будем. Почему? - Хотя бы потому, что Металлист в ЛЕ уже играл с представителем Португалии (Спортингом). И тогда, разваливающийся по кускам Спортинг, без особого труда (какими бы драматичными нам те  матчи не казались бы) прошел Металлист. Очевидно и то, какими методами Металлист побеждает в ЧУКРе. Нет, я не спорю, что они сильнее условных Ильичевцев, но извините: "...вас имеют, значит вам нравится..." (с) было сказано не спроста.

Ну и напоследок возьмем Италию:) Кто-то вобще всерьез верит, что наши клубы равны по силе итальянским, или будут равны в обозримом будующем?:)

Переходим к странам с 7-й по 9-ю. Очевиден тот факт, что в нынешних условиях чемпионат России обективно на порядок сильнее нашего. И речь здесь не о Шахтере, Динамо, Металлисте или Днепре, которые могут потягаться или даже "сделать" северного соседа, а о золотой середине. Возьмем типичного середняка чемпионата России. Пускай даже в этой роли выступит ФК "Краснодар", который идет ниже середины в турнирной таблице. Смотрим на их возможности. Летом были куплены игроки: Artur Jedrzejczyk (2 млн фунтов, примечание - извините, не знаю транслитерации некоторых игроков на русский язык, поэтому буду писать англоязычные версии имен), Aleksandr Filtsov (1,8 млн фунтов), Ricardo Laborde (1,5 млн фунтов). Можем взять и другую команду-середняка, например Локомотив (чтобы не было предвзятости о богатых хозяевах Краснодара). В Локомотиве, все же, проанализируем прошлогоднее лето (так как очень уж нов у них тренер и ТО в России еще далеко даже до середины). Итак, прошлым летом были куплены: Dame N'Doye (4,4 млн фунтов), Aleksandr Samedov (7 млн фунтов), Vedran Corluka (6,2 млн фунтов). Теперь вопрос: кто из наших клубов сможет тратить столько?) - А ведь Локомотив-то не отнесешь к нынешним грандам... Они тратят наааамного меньше, чем, к примеру, Анжи, Зенит, ЦСКА,  Спартак, Рубин.... Кто же у нас может отвалить такие деньги, как типичные середняки РПЛ Локо и Краснодар? - Днепр и Металлист может, да?) Вот вам и разница. Я понимаю, что в футбол деньги не играют, но, как сказал Игорь Михайлович: "с деньгами клуб построить сложно, а без денег - вовсе нвозможно".

Таким образом, мы России таки не конкурент по силе чемпионатов. Это обективно.

Голландия... Здесь нам ровняться и подавно невозможно. Возьмем, к примеру, середняка чемпионата Витесс. Команда в январе 2011 года купила такого игрока - Вилфрид Бони (кстати, за сумму, которую опять же в Украине может осилить только "биг 4" - 3,5 млн фунтов). Но!!! через 2,5 года его же продают уже за 12,3 млн фунтов. Многие наши клубы на такое способны? - У нас единичны даже просто трансферы "из" за сумму более 10 млн фунтов... О чем дальше вести речь. А ведь это всего лишь Витесс. А что говорить о командочках посильнее?.... Итак, может наши лидеры-флагманы и сильнее лидеров Эредивизии (хотя не факт), но серединка чемпа Нидерландов на 2 годовы выше серединки УПЛ.

Таким образом, даже в местах с 7-го по 9-е ныне мы являемся слабейшими - обективно.

Ну и напоследок страны с 10-й по 15-ю. Вот тут уже наш уровень) Одних стран мы сильнее, других - слабее.

Слабее кого? - В финансовом плане (а следовательно и в плане силы золотой середины чемпионата) мы значительно уступаем Турции. Почему? - Потому что наша Премьер-лига умеет толко покупать столы за 10 тыс. гривен, или сколько там фигурировало в скандале? - Турецкая же Суперлига работает. В следствии возрастания спонсорских выплат клубам, такие команды, как, скажем, Сивасспор, может запросто отдать 2 млн фунтов, скажем, за Мануэля да Кошту из Локомотива. Знакомое имя, не правда ли?) - Верно, это он, Сампдория, Фиорентина, Вэст Хэм... К слову, трансфер за миллион долларов может себе позволить практически каждый клуб Суперлиги Турции. А у нас? - А у нас все те же "биг 4" плюс донецкий Металлург. Кстати, не помню, чтобы наш "бравый" Черноморец покупал кого-то за суммы, в которых фигурируют 6 нулей. Хотя, если посчитать в гривнах:)))...

Бельгия, Греция... Вот тут-то наши середняки как раз почувствуют равных себе в мтачах с середняками этих стран. Дания, Швейцария, Австрия... - Тут, конечно же, наши посильнее будут))

Какова мораль? - Ребята, а вам не кажется, что наша 4-ка лидеров уж нааамного сильнее всех других? - Не кажется вам, что если убрать эти 4 клуба, то наш чемп будет где-то такой же по силе, как чемп Кипра?

Какой вывод? - до 6-го места мы обективно недотягиваем. 7 - 9-е - тут возможны варианты как с нами, так и без нас:) 10 - 15-е? - Тут уж мы будем однозначно))

Отсюда вопрос: в чем проблема в таблице коэффициентов? - Ну что нам дает это 6-е место в ЛЕ, которое мы (теоритически можем програть)? - Пропуск очередного теоритического Черноморца? - И что это даст? - Кто видел молдавский матч Дачия - Черноморец, тот меня поймет;)

С другой стороны, если мы каким-то чудом дотянем до 6-го места и получим 3 места в ЛЧ, что тогда? - Кто играть там будет? - Папа Гуйе и Олег Красноперов? - Это уровень ЛЧ? Ну без шансов же такая команда вылетает из раунда плей-офф квалификации ЛЧ. И мы получаем все те же 2+4, что и раньше.

Вернемся к трем командам в ЛЧ. Наиболее красноречиво показывает бессмысленность этого пример Румынии. Она дотянулась кажется до 7-го места, которое тогда давало 3+3 в еврокубки всего несколько лет назад. Дотянулась благодаря однолетнему мега-успеху трех ихних "грандов" - Стяуа, Динамо, Рапид в ЛЕ. Да, поиграли тремя клубами.... И что дальше? - Не поверите, не проверив, ныне Румыния в ТК занимает 22-е место: ниже Кипра, Австрии, Израиля, Шотландии, Чехии, Польши, Хорватии... Ныне она имеет 4 квоты в еврокубки (1+3 для ЛЧ и ЛЕ), что и является ихней реальной силой...

На этом, думаю, я понятно обяснил бессмысленность "боления за все украинские клубы и набирания очков в таблицу коэффициентов". Свой уровень мы не потеряем (в крайнем случае будем иметь 2+3, а не 2+4 по квоте и те же реальные клубы на тех же местах основных сеток турниров - надеюсь, никто не будет спорить, что Черноморец бесспорно вылетит от Црвеной Звезды с такой игрой, как в игре с Дачией).

p.s. - Извиняюсь за орфографические ошибки, но "твердый знак" на Динамомании в блогах почему-то не печатается:))

Никогда не поверю, что болельщик Динамо будет по настоящему болеть за Шахтер, если даже будет это утверждать. Можно желать успеха в еврокубках команде Шахтер, Металлисту, Черноморцу, но болельщик Динамо не сможет болеть за Металлист так же как и за Динамо. Да и что от вашего боления изменится, тем более, если болеете возле телевизора? А сильнее наши середняки чем середняки российские это как определить? По потраченным деньгам? Вон Анжи сколько потратила? По деньгам должны чемпионами стать.
Нікого не закликаю вболівати за МХ чи ШД. І сам не впевнений, що буду. Але є немало аргументів, чому ЇХ успіхи вигідні НАМ. Якщо МХ все-таки вийде в ЛЧ (в чому я дуже сумніваюся, та все ж), в них точно не буде сил грати на 2 фронти. Бо ЛЧ - то далеко не ЛЄ. Тому серйозні втрати очок в УПЛ неминучі. Нам то в ЛЄ в будь-якому разі повинно бути легше. Аналогічо і з якомога дальшим просуванням МХ і ШД в Європі. Все-таки не погоджуся з автором, що немає шансів обійти в таблиці коефіцієнтів Португалію, Голландію чи Росію. Так, середній рівень там значно вищий, аніж у нас, але переважну більшість очок приносять саме лідери (і їх, і наші). А лідери цих чемпіонатів (у т.ч. УПЛ) десь на одному рівні, приблизно (+/-). І суми, за які Вітес чи Твенте продають гравців, у цьому аспекті, абсолютно нічого не значать. Дуже ВАЖКО, але МОЖЛИВО зайняти 6 місце, звичайно, при дуже успішній грі "біг4", а отже, й мати в ЛЧ 3 команди. І я не зовсім розумію цього скепсису: "Кто играть там будет? - Папа Гуйе и Олег Красноперов?". Щось подібне можна було сказати 7-8 років тому про ШД. Однак останні кілька років вони значно успішніші в ЛЧ за Динамо... На жаль... Але це не їх провина, а наша біда. Крім того, в МХ є ще Соса, Шав"єр і вони мають досвід єврокубкової боротьби. Тому для них не так усе безнадійно. Висновок для мене (нікому не нав"язую). По ходу матчів боліти за них не буду - занадто багато негативу накопилося до цих команд. Але "холодною головою" розумію, що їх успіхи на руку нам.
Пусть в меня кидают какахи,но я никогда не понимал зачем нужно болеть за условный Шахтер или Металлист в еврокубках.Есл мне эти команды противны,если я болею только за Динамо,с какой радости я должен болеть за Шахтер?Потому что укр. команда?Иили потому что кофф нужен?Вот и получается что все это пропагандируется специально для серых масс.