Автор: lion_ts
Зареєстрований: 19.05.2013
Останній візит: 18.02.2017
21 травня 2013 16:48
14

А может попробовать украинцами?....

Задумываюсь уже не первый месяц над тем, что по сути у Динамо сильнейшая молодежная академия в стране. Однако молодежь не получает своего шанса в основной команде... В результате  появляются Зозули и Олейники, которые потом блещут в клубах-конкурентах.

Решил обрисовать возможный состав Динамо. Разобьем его на условную "основу" (игроков стартового состава) и условный "дубль", игроков, которые будут начинать матч со скамьи запасных. 

ЭТО ВАЖНО (!!!): уважаемые нытики, валящие все проблемы исключительно на Блохина, проходите мимо и не тратьте время на эту статью. Ее вы интересной не найдете.

Примечание: оставим лишь действительно сильных легионеров, уровень которых намного выше любого из возможных украинцев.

Итак, основа:

Коваль - Люлька, Хачериди, Братков, Селин - Велозо, Гармаш - Ярмоленко, Безус, Гусев - Зозуля

Значительных изменений претерпит линия защиты. При таком раскладе изменится 3 из четырех основных защитников. Но... 

1) Не считаю, что уровень Селина ныне значительно ниже, чем уровень Тайво;

2) Давно хотел бы увидеть в действии молодого и талантливого Браткова. Но пока эту позицию оставим под большим знаком вопроса. Игрок он безусловно талантливый, играл во всех возможных юношеских командах сборной Украины, ныне основной игрок ее молодежного состава;

3) Что касается Люльки. Ныне в сборной страны пребывает некто Богдан Бутко. Многие ли вспомнят, что в сборной Ю-19 Люлька был основным, а Бутко был лишь его сменщиком? Одним из лучших Сергей был и в составе Слована, откуда был возвращен на пол года раньше окончания арендного соглашения. Парень определенно заслуживает своего шанса.

Полузащита и нападение. Аргументы:

1) Ярмола и Гусев - тут даже не обсуждается;

2) Безус... Очень талантливый парень. По слухам его трансфер стоил руководству около 5 миллионов. Что касается игровых качеств. Безус как нельзя лучше подходит на роль второго форварда (оттянутого форварда), на позиции, которая очень важна именно для Блохина. Игрок также очень молодой, но уже и достаточно опытный. Однозначно можно утверждать, что Безус получит свой шанс. Вот только когда?

3) Зозуля. Считаю наибольший провал киевлян на трансферном рынке за долгие годы. Игрок работоспособный, быстрый, резкий. Ушел в Днепр за "копейки" и в полной мере о себе заявил в последний год. Игрок сборной страны. Кроме того, игрок очень молодой, что говорит только о дальнейшем прогрессе. Считаю, что мог бы стать отличным дополнением ударной четверке Ярмола - Безус - Гусев. В этом сочетании все четыре игрока могут все время меняться позициями, что будет очень тревожить защитников соперника. В результате защита будет проходиться значительно легче, чем нынешняя навала. Кроме того, сам Зозуля неоднократно заявлял, что еще хотел бы поиграть за Динамо, что дает ему значительную фору перед игроками, вроде Мбокани.

Цена вопроса - учитывая дружбу Коломойского и Суркиса, вряд ли Зозуля обойдется Динамо больше, чем в 5 - 6 миллионов евро.

перейдем к "дублю":

Бущан - Трубочкин(??), Ягодинскис (??), Рыжук, Цуриков - Богданов, Сидорчук - Каверин (Дуду) (??), Калитвенцев, Морозюк - Хлебас (??)

Вратрь и защита. Аргументы:

1) Бущан в свои 18 лет активно вызывается в сборную Ю-21. Если оставить в команде Шовковского и Коваля, то Бущан должен прогрессировать очень быстрыми темпами, так как опыта у Шовковского хоть отбавляй, а Коваль еще не забыл, как сам был "зеленым пацаном" и может подсказать, что и как лучше делать;

2) Знаками вопросов отмечены наиболее проблемные позиции в составе в целом. Ставка на Люльку и Трубочкина может не сработать. Поэтому, на эту позицию возможна покупка сильного легионера. Вохможные варианты: Чорлука, Врсалько. Почему? - Вряд ли игроки из ТОП-чемпионатов охотно пойдут играть в Динамо, и, как показывает опыт Рубена, их цена будет завышена как минимум в 2 раза. Цена Чорлуки, как и Врсалько вряд ли перевалит за "магическую цифру" 7 миллионов евро;

3) Ягодинскис - Рыжук в центре защиты. Из минусов следует отметить неопытность центра защиты команды. Безусловно каждый из четверки предложенных игроков весьма талантливы, но нужный уровень опыта имеет лишь Хачериди. В таком случае возможна покупка сильного легионера (например, Коэльо из Браги - игрок сборной Португалии, не должен стоить более 5 миллионов евро), либо варианта оставить в составе Домагоя Виду, имеющего не малый опыт выступлений в Еврокубках и сборной Хорватии;

4) Цуриков. Цуриков в составе запорожского Металлурга проявил себя одним из лидеров команды в юном возрасте. Его потенциал очень внушителен. Остается лишь раскрыть его. В паре с Ярмоленком на левом фланге потенциально может составить сильную связку.

 

Полузащита и нападение. Аргументы:

1) Богданов и Сидорчук. В таком варината дубля будут одними из сильнейших игроков. Первый вызывается в национальную сборную, а второй активно подпускается Блохиным к основе весной. С учетом имеющихся на этой позиции Велозо и Гармаша, считаю, линия будет сильной;

2) Каверин, Дуду и Морозюк на флангах. Что касается Каверина - вопрос спорный. Возможна покупка еще одного игрока по позиции. Что касается Морозюка - покупать однозначно нужно. Сильный, опытный вингер, способный сыграть также на позиции правого защитника (которая, как мы говорили выше, может стать проблемной), он становится почти идеальным вариантом для трансфера в Динамо. Учитывая желание самого игрока вернуться в команду, его цена не должна превысить 3,5 - 4 миллиона евро;

3) Калитвинцев. В своем интервью журналу "Футбол" тренер моложеного состава Динамо, Хацкевич охарактеризовал Влада, как одного из самых перспективных игроков в команде. Почему бы не начать потихоньку подпускать молодого хава к основе? - Из минусов - травматичность Калитвинцева;

4) Хлебас. Если учитывать только украинских игроков, то талантливый нападающий Динамо-2 - один из лучших вариантов на роль нападающего, способного подменить Зозулю. Но важность данной позиции, скорее всего вынудит обратиться к зарубежному варианту. Возможна покупка легионера вроде Дарио Цвитанича из Ниццы (стоимость - до 5 миллионов евро), или (из раряда почти фантастики) Пьера_Эмерика Обамеянга (стоимостью до 15 миллионов).

Подводя итоги, стоит заметить, что суммарная стоимость селекционной работы по покупке игроков в таком варианте будет примерно равна 26 миллионов евро (при покупке Обамеянга вместо условного Цвитанича - до 36 миллионов), стоимость потенциальных продаж игроков 32 - 40 миллионов (Данило Силва - 2,5 - 3; Михалик - 1 - 1,5; Аруна - 2,5 - 3,5; Вукоевич - 4,5 - 5,5, Раффаэль - 7 - 9; Кранчар - 4 - 4,5; Вида - 4,5 - 5; Мехмеди - 4 - 5; Рубен - 2,5 - 3).

Таким образом, мы как минимум ничего не теряем на трансферах, разгружаем зарплатную ведомость за счет дорогих легионеров и их замещения более молодыми украинскими игроками. К тому же, получаются свободные средства, которые можно направить на качественное усиление сильными легионерами (уровня Велозо) двух - трех позиций. К тому же, с таким составом мы вряд ли будем ниже 3-го места уже в первый сезон, и, скорее всего, будем как минимум бороться за путвку В ЛЧ. Весьма высоки шансы на положительный результат в этой борьбе.

Дальнейшее планомерное развитие этой команды может дать очень сильный результат. Кто не понял, о чем я - почитайте историю становления нынешней именно КОМАНДЫ (а не клуба) Боруссии (Д).

В заключение скажу: уважаемые нытики, валящие все на Блохина - не утруждайте себя комментами к этой статье. Я ценю ваше мнение, но конструктива в этом не будет. Ни один сильный тренер (хотя бы уровня того же Мирко Сломки, Саши Левандовски или Ральф Рангник) при таком прессинге, не соответствующем уровню персонала клуба и состава команды сюда не пойдет априори.

Ржу-нимагу.....Берегись Лига Чемпионов....в смысле Шериф.
...про центр защиты скромно промолчу...
"И еще-сильная линия может быть составлена из слабых игроков-это работа тренера" ну чомусь захист в них сильним назвати язик не повертається.
Сховати
так это смотря с чем сравнивать-если с защитой Баварии то слабая-а если с нашей, то...(((кстати у нас пропущено 23 мяча-у Мариуполя 25 -кто играет у нас в защите и кто у них)))разница в тренере)))
Сховати
у Днепра 27 пропущено-если что))
Сховати
Днепр играет в атакующий футбол весь сезон, и "опустил руки" давным давно. Динамо же играет "по Блошиному" 2/3 сезона, и "сливать" начала с 29-го тура. Так-что защита ДК ещё и мало пропустила.
Вообще то автор выдвинул интерестную идею. Вот только "главное не что делать, а как делать". Ставка на чисто украинский состав конечно хороша, но кто купит Динамо Коноплянку, того же Яковенко, Тимощука, Ротаня, Девича. А молодёжь или "бывшие" - может всё же плохими легионерами обойдёмся? Автор хочет Зозулю на остриё атаки? А кто с Зозулей играет в атаке? Матеус, Жулиано, Коноплянка, Ротань, как плеймейкер... Играть с двумя опорниками, да ещё с Люлькой и Селиным на флангах? Тогда и Сёмина вернуть надо, что бы схема под тренера подходила)))
хорошо, что у автора все ограничивается только такими блогами-с таким составом и 3 место успехом покажется)))))особенно порадовало про Селина и Безуса)))иногда все-таки стоит смотреть футбол хотя бы по ТВ))))
Сховати
да-да, помню на футбол.юа когда-то еще про Зозулю писал - такие умники как ты его деревом называли;)
Сховати
я Зозулю деревом здесь называл)))др ресурсы меня не привлекают))))паспорт в футбол не играет-постарайся смириться с этим))))и если игрок подходит команде которая даже сейчас слабее нас-я про Днепр-не стоит брать его обратно из-за его гражданства))))
Сховати
в Дніпра сильніша атакувальна лінія ніж у нас і Зозуля сильніше Брауна,а от з захистом в них проблеми
Сховати
это извечный спор-кто сильнее кит или слон)))я считаю, что они оба достаточно слабые нападающие-вот и все. Если улучшать игру-нужно приглашать более сильного напа чем Браун или Зозуля-если и дальше бороться на равных с Ворсклой и проигрывать Тавриям и пр-сойдет и Зозуля. И еще-сильная линия может быть составлена из слабых игроков-это работа тренера-и ты прав в оценке днепровского нападения-но это из-за работы Рамоса, а не из-за инд качеств игроков нападения Днепра
моя думка така, що робити ставку на "молодих і перспективних" гравців в захисті це ДУЖЕ ризикована справа, спочатку потрібно їм давати трохи часу якщо матч вже фактично виграний, або якщо нема кого поставити(травма, дискваліфікація) замість того щоб тасувати склад з переміщинням Сілви в цент захисту і т.п якщо будуть добре себе проявляти можна ставити в основу замість ведущих гравців в матчах з аутсайдерами, або в єврокубках якщо турнірні задачі вже вирішені, а потім, за умови якщо вони себе лобре проявляють в цих матчах, можна вже ставити в основу з серйозними суперниками(як це було з тим же Вараном)
Осталось предложить свою программу Суркису. Ну и конечно воплощать ее в жизнь тоже придется автору. А так, разумеется, стратегически всё верно - ставка на собственную молодежь. Ну а пока ни Хозяин, ни тренер не смотрят в эту сторону (особенно - Хозяин). Так что зачем столько клаву топтать было?