Автор: Антиквар
Зареєстрований: 16.05.2013
Останній візит: 16.05.2013
Антиквар
16 травня 2013 17:16
2

«Динамо» Киев - диагностика и методы лечения

 13 мая футбольный клуб «Динамо» Киев тихо отметил свой 86-й день рождения. Последнее десятилетие юбилей вообще не справляется по известным для болельщиков команды причинам. В этом году событие традиционно прошло незаметно и, кажется, нет повода что-либо обсуждать. Однако, третье место в Чемпионате Украины является достаточным основанием поговорить об этом в кругах интересующихся футболом вообще и киевским «Динамо» в частности.
Мне ближайшая оказия выдалась в прошедшие праздники. Во время одного из расширенных майских мероприятий кто-то из друзей завёл разговор о киевском «Динамо». Другой -поддержал. Завязалась дискуссия, периодически перерастающая в словесную драку. Консерваторы утверждали, что у динамовцев всё в ажуре. Группа радикалов, естественно, не соглашалась и говорила о необходимости преобразований. На каком-то этапе последние озвучили намерение создать Форум спасения «Динамо».
Идея заключалась в том, что болельщики команды формируют пакет предложений, адресуемый менеджмента клуба. Часть из них будут носить рекомендательный характер, на других, принятые более 75% форумчан, болельщики будут настаивать. Естественно, всё это подразумевает подписание меморандума о сотрудничестве с клубом. Основными программными целями Форума, по мнению носителей идеи будут являться либо первое место в чемпионате Украины, либо один из европейских кубков. После этого Форум может самораспуститься.
Поскольку мой стаж в качестве активного болельщика в последние годы был приостановлен, я преимущественно хранил молчание. Инициатор разговора, придерживающийся консервативных позиций, предложил зайти в интернет. На одном из сайтов, открытых нам для обозрения, мы увидели развёрнутый график спортивных результатов команды за последние 77 лет. Сегодняшнее место клуба выглядело не так уж плохо по сравнению с результатами середины ХХ-го века и, особенно, в сравнении с «Бубликовым» и с украинской экономикой.
Наложив график спортивных результатов «Динамо» на карту звёздного неба, радикалы обнаружили причину сегодняшнего спада, в нахождении Луны в созвездии Тельца. Все стали обзванивать знакомых астрологов и знахарей. Те быстро составили натальную карту и подтвердили: «Нужны серьёзные преобразования, иначе Луна надолго переместится в заднюю часть Тельца». Один из российских эзотериков с украинскими корнями , с которым у меня был сеанс телефонной связи, ненадолго (25-30 минут), погрузился в медитацию. Выйдя из нее, знахарь предположил: - «Можливо, нашим пороблено». Затем он высказал ещё соображение о том, что всем динамовцам нужно пройти какую-нибудь духовную инициацию. «ФК «Динамо» как бы объединяет футболистов материально, а вера объединит их духовно» - утверждал он. Пройдя таинство посвящения, адепт гарантировал динамовцам восхождение минимум на одну ступеньку в турнирной таблице. В качестве закрепления, он принялся оптимизировать внешнее и внутреннее пространство вокруг футболистов (ещё 35-40 минут) по канонам феншуй.
После завершения обряда все и, особенно, я облегчённо вздохнули. Может и не придется никакие форумы создавать. Коротко обсудив тренерский состав и скамейку запасных команды, мы отдельно отметили работу динамовских спичрайтеров. Учитывая результаты команды, им в последние годы всё труднее и труднее готовить тезисы главным тренерам для послематчевых пресс-конференций.
Незлым тихим словом помянули советские электрички, на которых не раз, посредством серии пересадок, нам болельщикам приходилось добираться до Москвы (зайцем) в конце восьмидесятых. В столице СССР киевское «Динамо» тогда борол до последнего. Особенно жёстко динамовцев в те годы принимал московский «Спартак». Часто возникало недопонимание между нами и спартаковскими болельщиками. Когда мы были принимающей стороной, тоже отвешивали им «реверансы». Сейчас это кажется абсолютно глупым занятием, но тогда в этом был определённый СМЫСЛ - наши ярко играли и побеждали.
Может и нынешний состав «Динамо» захочет вернуть болельщикам этот СМЫСЛ?

Методы лечения: качественный менеджмент, отход Суркиса от руководства клубом, лишь его финансирование. Указать на двери всем "ветеранам", а пригласить профессионалов своего дела. И поставить им чёткую цель.
На счет ''поробленно'' - 9 кубков и 13 чемпионств, действовало в СССР, действует и в Чемпионате Украины(4-ре сезона), и в кубке Украины(5-ть сезонов). Такое вот Динамовское проклятье...