Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
23 жовтня 2012 12:42
13

Чего ждать от Порту (+видео).

         Добрый день господа и коллеги.
    На досуге я решил посмотреть как играет наш будущий соперник в Лиге чемпионов. Пересмотрел оба матча…и…ох как мегатяжело нам будет…
На сегодня Порту даже без Халка очень хорошая команда. Команда, у которой отличный почерк, у которой отличные игроки и отличный тренер. Оба матча португальцы доминировали на поле: что в гостях в Загребе, что дома с ПСЖ. Более того, они гоняли «лягушатников» как хотели.
    Основную особенность Порту я бы назвал прилагательным «быстрое». Нет не в смысле только бегать. ВСЕ делать быстро: быстро думать, быстро бегать, быстро избавляться от мяча, быстро открываться, быстро принимать решения, а еще НЕ ДАТЬ быстро думать сопернику.
Матчи Порту в ЛЧ немного разнятся между собой, несмотря на то, что в обоих Порту старались играть первым номером. Дело в том, что Динамо Загреб изначально отдало мяч португалцам, и уповало исключительно на контратаки и стандарты, ПСЖ же пытался (плохо получалось правда, благодаря игре противника) искать «свою игру».
    Хотелось бы отметить хорошую игру без меча ВСЕЙ атакующей группы игроков, которая не включает разве что 2х центральных защитников. ВСЕ открываются и участвуют в атаке.
    И так, в целом, что нас ждет в двух матчах противостояния.

  1. Активный прессинг. Во многом благодаря ему французы ничего не могли сделать. При потере мяча, игроки Порту коллективно «агрессивно» включаются в отбор, не оставляя много времени на «подумать».
  2. Быстрый переход в атаку. Отобрали мяч – быстро перешли в атаку. Причем зачастую это достигается не скоростью бега, а скоростью принятия решений и передач.
  3. Это Фланги. Именно через быстрые фланги строятся атаки Порту. Что Варела, что Родригез, что Атсу обладают скоростью, работоспособностью, дриблингом, техникой, мыслью., в общем ВСЕМ, чтобы доставлять огромные проблемы на флангах любой команде. + к этому активные атакующие крайние защитники Алекс Сандро и Данило постоянно поддерживающие и расширяющие атаки. Также стоит отметить что игроки центра поля Дефур, Моутинио, Лучо Гонзалез обладают отличным виденьем поля и хорошей передачей. В итоге, пас в зону на фланг, откуда идет или прострел или навес в штрафную, куда врывается нападающий и игроки центральной зоны.
  4. Перевод мяча с фланга на фланг. Команда не зацикливается на одном из флангов. Если в эпизоде собрано большое количество игроков на одном из флангов, то игроки Порту быстро разворачивают игру на другой фланг. Тут также стоит отметить, что (например это ОЧЕНЬ ярко выражалось в матче с Динамо Загреб) Порту использует ВСЮ ширину поля, максимально растягивая оборону соперника. Вот например картинки из матча:

или

или


    За 2 матча я так и не увидел явных проблем в игре обороны. Коллективная комбинационная игра ПСЖ разбивалась об активный прессинг оппонента. Контратакующая игра Динамо Загреб тоже особых проблем обороне Порту не доставляла.
    Единственное, что получалось у ПСЖ – это забрасывать «за уши» центральным защитникам на нападающего. Только в таких моментах оборона вела себя неуверенно.
   

Итак видео:


    Как итог, могу сказать что нам очень тяжело придется…ОЧЕНЬ, особенно учитывая моральное, физическое и командное состояние Динамо.
    Советовать тренерскому штабу, что-либо глупо, но лично я бы построил игру «от обороны» и бетонировал фланги максимально. Гусев (выпускать неготового медленного Бетао против, Варелы/Родригеза по моему самоубийство) Тайво должны быть очень аккуратны и внимательны. А еще я бы в центр выпустил бы троих опорников: Вукоевича, Велозу и Гармаша. Рафаэль не поехал, а Кранчару с его медлительностью против Порту особо делать нечего.
Ну и искать свое счастье в контратаках. Правда, я не помню когда мы в последний раз в них качественно переходили….что правда при новом тренерском штабе, мы 2м номером еще не играли…

Коллеги, скажите, видео нормально идет? или есть проблемы?
Сховати
СПАСИБО!!! Все в порядке!
Спасибо за блог.Содержательно.)
Да, спасет только автобус. Если Михайличенко выберет тактику сродни последним матча в ЧУ, будет очень очень больно.
Хоть и Алекс Сандро играть не будет, это особой роли не играет, только игра в автобус с невероятной самоотдачей может нас спасти от крупного поражения. За очки я вообще молчу, очень паршивое состояние у команды, нам бы и в хорошем состоянии было б ой как тяжело тягаться с Порту на выезде. А так спасибо за блог! Никто ничего хорошего от этого матча не ждет!
Сховати
А когда мы в последний раз были в ХОРОШЕМ состоянии? Блин, уже и не помню...((
Пасиба за хороший ф у т б о л ь н ы й пост. Ну а насчет того, что будет "ох как мегатяжело", дык никто особо и не сомневается.. :(
Знаете в чём наше главное отличие от Порту? Совершенно разные президенты клубов!Всё остальное только прилагается к этому и от этого же и исходит.
Сховати
Судя по расположению футболистов,сразу видно,что у них грамотный тренер.Но это всего лишь игра с загребским Динамо.Меня поразил Порто в Матче против ПСЖ.В том матче они полностью доминировали на поле.Порто с любой командой сразу включаются в игру и никакой недооценки слабого соперника там не бывает..Так что завтра нам зацепиться даже за ничью увы не получится.Маскимум наши продержатся 15 минут...
++++ Спасибо за материал ,единственное , мне кажется Гусев на фланге защиты ещё большее самоубийство,хотя при нынешней кадровой ситуации и вариантов особо нет. А Бетао в центр ,вместо Тараса - он сейчас просто ужасен. Ну и Браун всё таки надеюсь , вполне способен центральным защитникам хлопот доставить - уж такими непроходимыми они мне не показались. А вообще, на мой взгляд, пусть характер покажут, шансов немного ,но проиграть тоже по разному можно...
Хорошая работа. К сожалению иллюзий нет. И перебегать не сможем, и в обороне проблемы, и моральное состояние не то, про класс даже говорить не хочется. Грустно.
Грехом не плюсануть.
Хоть кто-то про футбол вспомнил))) плюсую))) чудес завтра не жду- минус 3 будет нормальным результатом отталкиваясь от нынешнего состояния наших, для меня интрига только в том, забьет ли Браун