Автор: Александр Ольшанецкий
Зареєстрований: 08.03.2012
Останній візит: 03.12.2013
www.ifef-lobanovsky.com
25 вересня 2012 12:53
35

У нас как в Греции - есть всё! И это всё - Блохин!

 

Греческий период Блохина-тренера мало известен широкому кругу болельщиков, и мне бы хотелось рассказать об этом временном отрезке в жизни Олега Блохина.

Множество примеров, когда славное прошлое футболиста не гарантирует успех в тренерской профессии, и наоборот — как никому не известные игроки становились гениальными тренерами и двигали вперед футбольную науку.

Но есть исключения. Из обладателей «Золотого мяча» на тренерском поприще успехов добились не многие. Лучшие из лучших - Кройф, Беккенбауэр, Платини, Ван Бастен, наш Блохин, стали успешными тренерами. Сейчас можно с уверенность сказать, они, в отличие от всех остальных звёзд первой величины, наделены сверх талантом. Талантом – побеждать, и на поле, и на тренерской скамье! А талант в человеке, как известно от Бога!

Я напрямую связываю великое прошлое Блохина, как футболиста с его тренерским настоящим и будущим. Талант – побеждать, вот связующее звено между его игровой и тренерской карьерой. А это значит, для меня лично, что главная победа Блохина ещё впереди. Я очень хочу, чтобы Блохин прошёл свой логический путь в футболе от А до Я. От «Динамо» до «Динамо». Блохин – суперлегенда киевского суперклуба, суперзвезда мирового футбола, более того, он уже как тренер добился такого, что память о нем пребудет в веках.

Блохин очень уверенный в себе человек, и это ему очень помогает. Самоуверенность делает Блохина сильным, закаляет характер. При этом Блохин обладает редкостным качеством сильной личности, умением признавать свои ошибки, а значит не повторять их в дальнейшем.

Вся жизнь Блохина – это футбол. Обратите внимание на цифры. Двадцать лет в большом футболе в качестве игрока и двадцать тренерской работы. Двенадцать из которых пришлись на греческий этап карьеры. К слову, кто из отечественных тренеров может сравниться с Блохином в опыте работы с западными профессиональными клубами? Вот ещё один рекорд Блохина!

Греческий период Блохина-тренера мало известен широкому кругу болельщиков, и мне бы хотелось остановится на этом временном отрезке в жизни Олега.

1990 год. О, чудо! Советского футболиста Блохина, не имеющего ни дня тренерского опыта, сразу по окончании игровой карьеры приглашают главным тренером в самый популярный, знаменитый и титулованный греческий «Олимпиакос», в клуб с амбициями как на внутренней, так и на международной арене. Правда, последний раз команда становилась чемпионом Греции только в 87-м, а сезон 1989-1990 закончила и вовсе на 4-м месте. На первый взгляд сенсация. Нет же, одно имя Блохин, в то время - это как знак качества, как бренд и залог успеха. Многим в цивилизованном футбольном мире, за счастье было бы тогда заполучить Блохина в тренеры. Знаю, что и сейчас спрос на Блохина в футбольном мире имеется, но всеизвестно, чего Блохин ждёт и почему отвергает все предложения.

Владелец «Олимпиакоса» поступил мудро пригласив Блохина. Он не только заполучил молодого перспективного тренера и привлёк внимание новых болельщиков, но и попытался решить свои финансовые проблемы. На тот момент бюджет «Оли» сократился в разы и был значительно меньше бюджета основного конкурента, афинского «Панатинаикоса». В след за Блохином, хозяева «Олимпиакоса» нацелились и на других советских звёзд, которых тогда можно было заполучить за небольшие деньги, отстегнув «Госкомспорту». Невероятно, но к Блохину в Пирей приехали звёзды мирового футбола, которых в своих рядах хотели видеть многие европейские гранды. Протасов и Литовченко – вице-чемпионы Евро- 88, Савичев – олимпийский чемпион – 88, автор золотого мяча в финальном матче. «Дартаньян и три мушкетёра» принялись осаждать греческий футбольный пьедестал. Но не тут то было.

Скандалы в греческом футболе начала 90-ых, не обошли «Олимпиакос» стороной. Коррупция жёсткими клещами сковала потенциал команды Блохина.

Сезон 1990-1991. В важнейшем домашнем матче с «Атинаикосом» болельщики гостей выбежали на поле, а «Олимпиакосу» было засчитано поражение 0:2. Результат выигранного выездного матча против АЕК 2:1 был аннулирован под предлогом, что он проходил в густом тумане. Переигровка была проиграна 0:1. Можно представить качество судейства матчей с участием «Оли». Правда, отдавая должное Блохину, в прессе ни разу не промелькнули, с его стороны, жалобы в сторону судей. Он строил команду, которая должна была преодолеть на своём пути все преграды. Не получилось. Второе место и не выигрыш кубка для «Олимпиакоса» расценивался как неудача. При этом в личных встречах с будущим чемпионом «Панатинаикосом», Блохин сыграл достойно, победа и ничья.

Чемпионат 1991-1992 для «Олимпиакоса» не многим отличался от предыдущего. «Финансы пели романсы». Но Блохин выжал максимум — опять второе место. Обойдя главного своего соперника «Панатинаикос», из виду был упущен АЕК, который и стал чемпионом. Заслуга Блохина в том сезоне - это выигрыш Кубка страны и невиданный в те годы успех для греческих клубов в еврокубках - четвертьфинал Кубка обладателей Кубков. Командой Блохина были обыграны одесский «Черноморец» Виктора Прокопенко, «Монако» Арсена Венгера, и лишь мадридский «Атлетико» оказался непреодолим.

Олега Блохина в «Олимпиакосе» очень ценили, и на 50-летие полюбившегося тренера, в знак благодарности греки приезжали в Киеве на матч с динамовцами.

Следующий сезон 1992-1993, свой третий в «Олимпиакосе», Блохин начинал в расстроенных чувствах. Президент окончательно повяз в долгах и клуб не выполнял контрактные обязательства перед футболистами. Первым не выдержал Юрий Савичев и перешёл в немецкий «Саарбрюкен». Усиления новыми футболистами не было. Травмированных заменить было не кем. Блохин не раз шутил, что сам был готов выходить на поле. В том году, по объективным причинам, «Олимпиакос» уже в фаворитах не значился. Все эти финансовые проблемы не могли не сказаться на атмосфере в коллективе, но только благодаря тренерскому таланту Блохина, команда оставалась на плаву. Третье место, и финал Кубка Греции, проигранный своему вечному оппоненту "Панатинаикосу" 0:1.

По окончании сезона, владелец "Олимпиакоса", знаменитый в Греции "рубиновый король" Аргирис Сальярелис, который приглашал весь советский квартет, оказался из-за финансовых махинаций в тюрьме, агент скрылся с деньгами Литовченко и Протасова, а суды с греками затянулись на долго. Отстаивая интересы футболистов, не складывались отношения с новым руководством, и у Блохина. Новый контракт с клубом он продлевать не стал.

Олег Блохин всегда хотел работать в родном «Динамо». Недавно он признался журналистом, что в 88-ом, завершив выступления за киевский клуб, просился остаться тренером, хоть пятым, хоть десятым, но только остаться. ... После трёх лет в "Олимпиакосе", Блохин надеялся что позовут. Звали отовсюду, но только не из Киева.

Как у нас говорят звёздам желающим заниматься тренерской деятельностью: опустись на землю, начни с малого, «тренируйся на кошках», докажи какой ты тренер с аутсайдерами.

Девять греческих лет, Блохин успешно доказывал свою тренерскую состоятельность в клубах греческой Суперлиги. Он прошёл через огонь и воду. Двенадцать лет в профессиональном европейском чемпионате – это большой тренерский багаж для любого тренера.

После "Олимпиакоса" был скромный ПАОК из Салоники. Интересный факт из истории клуба. В матче на первенство Греции 1978 года ПАОК принимал «Этникос». Открыв счёт, хозяева, подбежав к скамейке запасных, бурно разделяли радость с её обитателями, не обращая внимание на предложение судьи продолжить матч. Недолго думая, футболисты «Этникоса» в отсутствие соперников начали с центра, беспрепятственно прошли к их воротам и сравняли счёт. При Блохине ничего подобного не было. Строжайшая игровая дисциплина и полная самоотдача были характерны ПАОКу времён Блохина. Сезоны 1993/94 – 5 место и 1997/98 - 4 место. Для ПАОК очень даже хорошие показатели.

Шесть лет с 1994 по 2002 (с перерывом 1998 – 1999, Блохин тренировал АЕК), Олег Владимирович возглавлял «Ионикос» Афины. И выводил никому неизвестную команду в финал Кубка страны. За это достижение, Блохин признан лучшим тренером в истории клуба.

Что произошло дальше, после Греции, всем известно. Но это уже другие истории, и к которым мы ещё обязательно вернёмся.

 

Александр Ольшанецкий

Ганновер, 03.11.2010

Источник

Дурак, ты, Саша!
Особенно понравилось НАС :)
Сховати
...ещё и язвить изволите...
Чистой воды пиар...то ли сайт неуважают, то ли нас, форумчан... Тренер должен быть "чужой", тот которому будут чужды "традиции и кумовья", только вот гОловы полетят, да и "система" такого не потерпит.
Весь пост звучит, как пиар для ОВБ, красиво, слажено, грамотно. Спасибо! Но! За последние десять лет у руля ДК стояли люди с динамовским сердцем, но ничего путнего из этого не вышло. Я думаю, настал момент выхода на рынок зарубежных тренеров, менять нужно все кардинально. Никаких фамилий здесь не прозвучит, президент ДК знает их лучше нас. Сомнения типа :"середина сезона", "кто к нам придет сейчас", " все хорошие тренеры заняты"- уже не проходят. Если не сейчас, то назначив ОВБ мы можем опять потерять время. В СБУ Блохин смотрится хорошо, но клуб и сборная- это как говорят в Одессе "две большие разницы".
Сховати
За последние сколько, сколько? Дальше уже не читал.
Сховати
Ув.Александр.Спасибо за добрые слова в адрес ОВБ.Когда приходит новый тренер,то именно так всегда звучат статьи.Это соответствует этике и не только...Наверное сейчас у нас как никогда много скептиков,народ устал ждать,у многих закончилась вера.Я лично ничего не прогнозировал,просто ждал решения Суркиса.И вот сейчас обычный для меня день превратился в прадник.А что будет дальше никто не знает - посмотрим.Я оптимист.
Сховати
И Вам спасибо, Евгений! Первым делом рад за Блохина. Считаю логичным видеть его тренером ДК.
ну вообще то 5 лет руководили россияне
Вот Балтача, кстати, поболе лет работает с западными профессиональными клубами. И что ? :)
Сховати
Он работает с детьми и юношами.
Сховати
Спасибо, уважаемый. Как я мог позабыть-перепутать. Ну Блохин-то за 12 лет хоть что-то вразумительное может сказать на английском, например? Или его легионеры ,,по губам,, будут понимать?
Отменный бредок. Великие тренеры Платини и Ван Бастен, покоритель Греции Блохин. Что курили, милый автор ?
Сховати
Где я написал, что Платини и Ван Бастен великие тренеры, и про покоритель тоже.
Сховати
Лучшие из лучших - Кройф, Беккенбауэр, Платини, Ван Бастен, наш Блохин, стали успешными тренерами. Сейчас можно с уверенность сказать, они, в отличие от всех остальных звёзд первой величины, наделены сверх талантом. Талантом – побеждать, и на поле, и на тренерской скамье! А талант в человеке, как известно от Бога! Это как понять ?
Сховати
Проще не бывает. 1. Лучшие из лучших - это Золотой мяч. 2. Всё были или до сих пор успешные тренера. Кройф, Беккенбауэр, Платини - долгое время тренировали на самом высоком уровне, Ван Бастен, наш Блохин до сих пор. Это разве не успешные?
Сховати
Платини потренировал совсем недолго - с 88-го до провального Евро в 92-м. Эксперимент с Ван Бастеном во главе сборной провалился. Короче говоря не стоит притягивать за уши определенную информацию, которая правдивой не является. Да, Бекенбауер, да Круифф. При чем здесь Блохин, Платини или Ван Бастен - увольте, не понимаю, за какие заслуги их можно считать успешными тренерами.
Сховати
Тренер национальной сборной, это разве не успех?
Сховати
Каких результатов он с ней добился ? Только не надо о героическом прохождении Туниса и Саудовской Аравии. Стоичков вот тоже болгар тренировал. Была такая тенденция, назначать бывших звезд футбола сразу в национал. Например, когда Дешаму задали вопрос по поводу молодых тренеров националов, он просто отмахнулся и сказал - это всего-навсего тенденция.
Краткое резюме: девять лет - весомых достижений нет. Прекрасная кандидатура на пост ГТ Динамо. А после него сразу Шева.
Сховати
Ага, начинал в Олимпиакосе, а закончил в Ионикосе))
Скорее другое ....
Вот бы еще о вояже в Москву наваять...ммммммм....вот где в полной мере клубный тренерский талант проявился... Ну и финиш тандема Блохин Баль в Одессе... ---------- цитата:Знаю, что и сейчас спрос на Блохина в футбольном мире имеется, но всеизвестно, чего Блохин ждёт и почему отвергает все предложения....в 2010...и НИКТО его НИКУДА так и не взял...
Сховати
Если коротко, то Блохина в Москве кинули. Даже несколько раз. Первый круг играл с 7 игроками основы и дублёрами. Травмы и короткая скамейка. Второй круг немного усилились и сразу прыгнули вверх. Команда осталась без финансирования при нём, вскоре вообще скончалась. В Одессе он тренером не был. Не взяли или не пошёл?
Сховати
Ну да ну да. Кинули....И Семака без ведома Блохина продали))) и о ЗМ на установке не рассказывали...и в КУЕФА не проигрывали (осенью, типа после усиления), и с журналистами не ругались... КАК это только отменяет ОТСУТСТВИЕ РИСУНКА игры? Если не хотите смотреть видео ТЕХ матчей, почитайте обзоры... Тезисно: Ну что, Олег Блохин потерпел очередное, уже третье по счёту, поражение во главе ФК «Москва». Коллективной игры в созидании у его команды не наблюдается пока и в первом приближении...(после 5 тура) .Впрочем, у соперника не было и того: пара дальних не особо опасных ударов, да какие-то невнятные забросы. Немудрено, что арбитр не добавил ни минуточки...... - а это описание действий подопечных вещего Олега)....Что ж, очередная ничья Блохина, пока не знающего побед в России. Дайте ему ещё поработать...(после 7го тура) Ничего особенно интересного в матче не произошло. (12 тур) Команда Олега Блохина уже приучила всех к тому, что большинство своих очков добывает именно на чужих полях, где можно сосредоточиться на обороне и контратаках. Тактика нехитрая, но успех она иногда приносит....(16 тур).... Кучук вот тоже и красные и дисквы, и травмы....ничего - команда играет...
Сховати
Досвиданье.
Сховати
Очень аргументированно. Спасибо за ответ. Всего хорошего.
Сховати
Разговор слепого с глухим меня не прельщает.
За последние сколько, сколько? Дальше уже не читал.
А еще знакомые греки рассказывали :Это было в Олимпиакосе,перед важным матчем взбунтовались футболисты.Им не выплачивали зарплату за несколько недель и они грозились не выйти на игру.Олег Владимирович достал свою чековую книжку и всем от себя выписал чеки.Футболисты были до глубины души тронуты благородным поступком своего трненра,вышли на игру и победили со счетом 5:0.Вскоре хозяин погасил долги по зарплате...
спасибо за восполнение пробелов
Не одного вменяемого довода в пользу Блохина, один PR. В Греции ни одного чемпионства, даже с Литовченко и Протасовым в составе. О позоре в России ни слова.
Сховати
Ему там не дали поработать...;) Вот Слуцкому и Божевичу - дали, а Олегу Владимировичу - нет....))))