Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
23 вересня 2012 08:59
11

ПСЖ - Динамо. Немного о тактических элементах (+видео)

      Во вторник встречались команды, в которые в межсезонье было влито много денег. Конечно, суммы несопоставимы, но одинаковой выглядит ситуация того, что в команды сразу пришло много новичков. Перед главными тренерами стояла задача в максимально сжатые сроки наладить взаимопонимание игрокам, настроить командную игру, и привить команде наигранные комбинации.
      Перед групповым этапом Лиги Чемпионов сроки у тренеров были разные: к моменту очной встречи ПСЖ сыграл 5 официальных матчей, Динамо – 13. То есть теоретически, команда Семина должна была быть более слаженной и наигранной…. Но все это только теоретически.
      В реальности же ПСЖ вышел и преподнес урок того, как играют в современном футболе, в футболе к которому Динамо не готово абсолютно:
-активный прессинг
-аритмичнсть матча
-хорошие скорости
-хорошие контратаки
И так далее и так далее…
     Пересматривая матч, я решил внимательно наблюдать за развитием атак, дабы для себя понять: команды их строят «импровизационно», или все же есть наигранные комбинации, где бы видна была рука тренера. В итоге в игре в атаке Динамо я очередной раз увидел лишь обреченность и непонимание что делать дальше: куда бежать, куда и как давать…Наигранных комбинаций, или каких либо идей я не увидел.
     В игре ПСЖ же напротив постоянно просматривалась заготовка, с вбеганием из глубины игрока. То есть, команда в центре контролирует мяч, вытягивая игроков Динамо, и открытые зоны НА СКОРОСТИ врывается кто-либо из игроков, причем часто это были не нападающие и делали они это из глубины, и получает сильную передачу на ход: оборона разрезана и несколько человек врывается в штрафную, причем ЛИЦОМ к воротам… Часть этих атак можно увидеть в первой части ролика.
     Большую часть видео я посветил теме контратак. Я не буду долго расписывать, что контратаки это очень важный элемент игры, особенно когда играешь против более сильного противника. Многие болельщики на разных форумах защищают(ли) Семина, мол результат есть, Динамо Лобановского, тоже под час весь матч отбивалось, но забив в контратаке, добивалось победы. В этом сравнении ключевое слово КОНТРАТАКЕ. ДК Лобановского чаще всего забивало именно путем проведения качественных и быстрых контратак. Динамо Семина так уже ДАВНО не забивает, и уже давно нормально в эти контратаки не переходит. В лучшем случае вынос на одинокого Брауна, которого если успеют, то поддержат кто-то из полузащитников. Но так чтобы перейти в контратаку веером, да еще используя 4-5 человек – НЕТ. Команда которая «сушит» игру, команда которая играет от обороны, но команда не умеющая быстро и качественно контратаковать – ОБРЕЧЕНА. Эта команда будет забивать лишь со стандартов, нелепых рикошетов, и за счет индивидуального мастерства отдельных исполнителей….Это конец господа… У Динамо этот тактический компонент разобран полностью на мелкие детали… Именно поэтому я не жду ничего хорошего от игры в Донецке… В прочем, я уже не жду НИКАКОГО тактического прогресса от нашего тренерского штаба. За 1,5 года не научить игроков ничему, кроме как сушить игру….О чем еще можно говорить? Анчелотти хватило 5 матчей чтобы успеть наиграть, притереть игроков, наиграть комбинации, отработать БЫСТРЫЙ переход от обороны в атаку. Семин и Игнатьев же не могут ничего поделать уже 1,5 года, какие бы игроки у них не были под рукой…занавес....
Итак видео:

        Ответ на вопрос: в матче на суперкубок против ШД летом 2011. С того матча, контратаки вымерли как тактический класс…

П.С. Не стал уже отдельно доделывать еще подборку по Сильве, но 4й гол, ОПЯТЬ атака с противоположного, опять передача за уши (ничего не видящего Сильвы), и опять гол…Я в конце сезона подобью итог, сколько мы таких голов получили…Думаю не меньше десятка будет….грустно все это…
 

 

Все що ти показав на фоні манчестера чи барси повне лайно, з ними псж зіграло б з тим самим рахунком тільки в їхню сторону, просто по цьому відео чітко видно яка зараз стояча і мертва на полі наша команда.
Сховати
Да ну? А СпаМ Барсе случаем не с контратаки забил? А как Динамо Лобановского обыгрывало Реалы и Барсы? Тоже за счет ПОСТАВЛЕННЫХ контратак. У Семина Динамо в контратаки не бегало. Но как вы правильно заметили - потому что команда СТОЯЧАЯ. Тут спору нет.
автору большое спасибо!
Пас на одинокого Брауна это нечто! Автору спасибо!
классное видео, большой респект автору. я давно это замечал, а теперь и наглядно можно посмотреть и в очередной раз понять, что у нас нет тренера
Так любимая Сёминым Барса все элементы эти в игре использует, а он слепо копирует дыр-дыр.
Очень хороше сработал автор!!!!!!!
Очень хорошая работа, и вопросы расставлены правильно. Контратака была всегда одним из самых сильных мест Динамо, вместо нее Шпалыч прививает тупое катание мяча в середине поля.
Сховати
Вчера даже Сталь Алчевск забила с контратаки в которой участвовало ЧЕТЫРЕ человека, причем бежали размашисто...Это команда Первой лиги!!!! Я просто в шоке...
Футбол Семина, в смысле тактики, сильно ограничен. Отсутствие фланговой игры, игры головой, дальних ударов, скоростной работы с мячом и приличной физподготовки; - все это сделало игру команды убогой и легко предсказуемой для соперников. Фактически сейчас Семин превращает финансовые инвестиции в клуб в череду поражений. Идею блога считаю удачной. Давно пора перейти к глубокому анализу идей этого псевдотренера.
Полтора десятков матчей сыграно, а воз и ныне там, хотя бы какие намётки просматривались, так нет же, сейчас команда просто тупо проводит тренировки дыр дыр перед матчами, побегают туда сюда и ни каких новых мыслей. Основная задача Сёмина попасть с командой в ЛЕ и в чемпе не опустится на место ниже второго, тогда дадут по-рулить ещё полгода.