Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
9 вересня 2012 19:27
4

Гармаш Vs Степаненко (по следам матча Шахтер Динамо)

 Накануне матчей сборных решил проанализировать игру наших опорных полузащитников (причем считаю, что в будущем основную пару) Гармаша и Степаненко в очном противостоянии.
Просмотрев внимательно матч пришел к выводу, что в будущем эта пара вполне может хорошо взаимодействовать вместе, так как в клубах они выполняют разные задачи на поле.
Игра Шахтера построена на активных крайних защитниках, постоянно подключающихся в атаку. В связи с этим Степаненко оставался таким себе опорником чистильщиком, постоянно смещаясь в ту зону, из которой подключился к атаке крайний защитник. Созидательные функции в центре при переходе от обороны в атаку были ВСЕЦЕЛО возложены на Фернандинио.Вообще Тарас играл очень низко и крайне осторожно. Плюс к «страховке» свободных зон, Тарас еще и наблюдал и следил за Идейе, и в общем-то в этом компоненте преуспел.
Гармаш же выполнял более расширенный фронт работ: и прессинговал, и отбирал и атаки начинал. Все это было также следствием, что крайние защитники в атаку особо не подключались, как атаку собственно и не начинали (в противовес тому же Срне, который мог сделать и делал диагональ разогнав атаку и отрезав часть игроков соперника), а потому созидающие функции принадлежали Гармашу и Велозу где-то в равном соотношении.
Также стоит отметить, что кол-во ТТД у обоих было не велико. Но причины этого у каждого свои.
У Тараса это связано с тем, что он практически не принимал участия в атаках своей команды, что привело к невысокому количеству созидательных действий. Также и Динамо остро и много не атаковало, что привело к невысокому количеству и оборонительных действий. Но в противовес небольшому объему работ стоит сказать, что качество ТТД у Тараса было очень высоко.
У Гармаша невысокое количество атакующих действий связано с тем, что Динамо плохо контролировало мяч, часто играло без середины, предпочитая длинную передачу. В оборонительных действиях было следствием того, что Шахтер быстро и хорошо контролировал (катал) мяч (то есть приходилось лишь бегать и прессинговать, а не отбирать и перехватывать).

Итак статистика:

Направления передач:

   

в общем согласен, что в будущем может получиться неплохая пара центрхавов, но, на данный момент, Степаненко из-за нехватки игровой практики, очень сырой... а так, за работу, конечно плюс.
45 ТТД у Степашки - очень мало
Денис как по мне на голову лучше нежели Степа, так держать Ден!
Хороший анализ, спасибо за работу. Касательно сравнения, по одной игре сложно судить.