Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
25 серпня 2012 11:22
16

Динамо (мол) - Черноморец (мол)

 Начну с того, что в прошлый раз был на матче молодежки осенью, когда играли с Металлургом Д. Были тогда и хорошие впечатления и не очень, но в целом я тогда был не удовлетворен целостностью и картинкой игры.
Вчера пошел и ничуть не пожалел, даже не смотря на итоговый счет матча. Я настолько устал от отсутствия «динамовского» рисунка игры в исполнении основы Динамо, что вчерашний матч был как бальзам на душу.
За те 10 месяцев, что прошли с моего последнего посещения команды Хацкевича, прогресс, особенно тактический, очевиден. Главное, что СРАЗУ бросается в глаза, это то, что играют не «абы как», а по четким схемам и комбинациям (чего не было в мой прошлый просмотр). Причем играют в большей степени с активным использованием флангов, но и через центр неплохо атаки проходили. Приятно удивило то, что крайние защитники ОЧЕНЬ активно принимают участие в атакующих действиях, более того навесов/прострелов они сделали наверное больше, чем полузащита основы в последних 2х матчах. Второе, что бросается в глаза, как разница с основой – это количество передач вперед, а не поперек, а также средних и длинных, в противовес коротким. Плюс, благодаря диагоналям команда использует ВСЮ ширину поля. Честно, я был приято удивлен.
Очень часто (а это уже рука тренерского штаба, не иначе) комбинации с использованием крайних защитников проходили так:

 

 

А вот еще занимательное фото:

 

Обратите внимание, что в кадре НЕТ КЗ при оседлой атаке – они ОБА атакуют. Большущий плюс Хацкевичу и Ко. И таких эпизодов было очень много!!!
Вообще, расстановка команды была 4-1-4-1, с треугольником в центральной зоне с вершиной вниз чистым опрником Цибульником, и двумя бокс ту боксами Богдановым и Рыбалкой.
Центр полузащиты был достаточно активен, много двигались, открывались, отдавали передач, диагоналей и так далее. Но все это было до тех пор, пока минуте на 55 по каким-то причинам что Рыбалка, что Богданов остановились и растворились в матче. Вся игра после этого начала строиться в стиле: отдай диагональ на Буяльского/Акубардию они там с Хлебасом что-нибудь соорудят. Также недостатком наших уже не юных «Б-Т-Б»ов была игра при фланговых атаках: то есть идет атака с навесом, а в штрафной активно борется только малыш Хлебас. Естественно основная масса навесов выигрывалась высокими защитниками Черноморца. Да и вообще, если Цыбульник не играл низка как для опорника (если с Вуко конечно сравнивать), то наши центрхавы уж как то «оторванно» от нападения играли, что приводило к том, что Хлебас частенько оставался один. Это правда не касается последних минут 15, когда уже после пропущенного в районе штрафной были все кому не лень…
Неплохо действовали и наши центрбэки: и в отборе хорошо, и в чтении игры и атаки первым пасом (особенно диагональю) хорошо начинали. Причем ОБА. Хотя надо признать, что Черноморец ничего феерично для них не предложил. Да и вообще ЧО слабенько в созидании смотрелся, хорошо отточена только игра в обороне, и командный прессинг.
Понравился Хлебас, такой себе наш Крежаков растет: в меру техничный, наглый, неуступчивый, нацеленный на ворота. Очень хочется чтобы продолжал расти и прогрессировать.
Не понравился вышедший на замену Маик.
Не понравилась пассивность Богданова и Рыбалки, и если честно, то при всей моей любви к своим воспитанникам и украинской молодежи, понятно почему они не играют. Мне вот только не понятно, вялая/блеклая игра в их исполнении это причина их непопадание в «обойму играющих в главной команде», или уже следствие непопадания. Почему-то думаю что второе… Рыбаклу надо СРОЧНО отдавать в аренду, иначе он окончательно сдуется. То же касается и Богданова.
В общем, неплох был Цибульник, но с одним огромным недостатком – он одноногий. В центре это зло. Было несколько ситуаций при быстром переходе в атаку, когда одним пасом можно было отрезать почти весь ЧО, но мяч был под левой, и парниша начал его на правую перекладывать, подстриваться, изюминку моментов терял короче….
Буяльский. Виталик мой любимый игрок. Очень надеюсь, что у него в ДК все сложится, как нельзя лучше, и он будет будущей заменой не молодеющему Гусеву на фланге.
За ним я наблюдал персонально. Что сказать : 2 разных тайма: блеклый первый, и очень активный второй. Неплохо готов функционально, при том, что только после проблем с плечом.
Итак вот его статистика по игре, которую можно было увидеть с трибун:

 

% брака конечно очень высок. Но в большей степени это связано с тем, что Виталик ПОСТОЯННО пытался обострять. Вы посмотрите: 22 передачи вперед! Или 55% всех его передач! Нинкович нервно курит в сторонке!!! 12 раз Буяльский пытался идти в обводку. Да и общее кол-во ТТД очень хорошо. (Но нужно сказать, что 1 тайм было 27 ТТД, а во втором – 42, что наглядно показало, что во втором тайме игра строилась через Буяльского)
Я к чему, если Виталик добавит в стабильности, то будет очень хороший АТАКУЮЩИЙ крайний полузащитник. И мне очень хочется пожелать Виталику удачи!
----------------------------

Напоследок хотелось бы высказать еще вот следующее.
Когда я смотрел товарняк Фейенорда и (уже не помню) клуба 2 голландской лиги, обратил внимание на то, что молодая команда, бьющееся против молодой команды вице-чемпиона…ИГРАЕТ в футбол в открытую, проводя неплохие быстрый атаки, а не обороняется 90 минут всей командой. Вот почему молодняк страны тюльпанов играет лучше нашей молодежи: их учат играть, а не разрушать, от того они и прогрессируют, а мы, выйдя на взрослый уровень, только оборонятся умеем. Вот вы себе представляете, чтобы против основы ДК на товарняке, какая-нибудь Буковина играла в «качели»? Я нет….
Я к чему: ЧО играл вчера в Сталинград. Ну кто из их игроков (ну может за исключением защитников) будет прогрессировать? Это ж турнир молодежки, тут нет турнирных задач, задача одна – растить молодых… А у нас (в стране) тренера все на результат играют…
И еще. Как я уже сказал, задача молодежки – растить игроков. Потому, я был приятно удивлен СОСТАВЛЯЮЩИМИ игры в исполнении Динамо, на результаты молодежки мне глубоко все равно…. Я как-то слышал, что если дубль даст для основы за сезон хотя бы ОДНОГО игрока, это считается отличным результатом. По 3 как в Барсе, Аяксе, МЮ– это скорее переодические исключения из правил. А потому, если у Хацкевича получится вывести на уровень основы ДК только Буяльского и Хлебаса – это УЖЕ ОТЛИЧНО.
Но сдается мне, если и дальше будут прогрессировать игроки обороны молодежки, то и о Алмейдах, Сильвах и прочих приезжих можно будет спокойно забывать…
 

П.С. Спасибо всем, кто дочитал))))

 

Очень интересно! Спасибо! Но ты не мог бы написать расстановку игроков "Динамо"? Просто сравнивая твое представление отдельных игроков с моим представлением о их амплуа :) как-то не все складывается. Сразу говорю, я не спорю, матч не видел. Думал, что играли где-то так: Бойко - ПЗ Акубардия, ЦЗ Братков, ЦЗ Болденков, ЛЗ Трубочкин - Цыбульник - Рыбалка, Богданов, Буяльский ... (вот тут провал в моих представлениях - всегда считал, что Буяльский центральный полузащитник, но ты уверенно говоришь, что он атакующий и фланговый) Чумак - Хлебас
Сховати
-------------Бойко------------ Трубочкин--Братков--Болденков--Акубардия ----------------Цибульник------------ --------Богданов-------Рыбалка------ Чумак(Маик)---------------------Буяльский ----------------Хлебас---------------- Но надо учесть, что Буяльский начал с права в полузащите и весь первый тайм они с Чумаком менялись флангами. Во втором тайме Буяльский был всегда слева.
Як на мене, справді, у більшості наших команд молодь просто калічать. На молодіжному рівні вимагати результату, а не гри і робити акцент на фізику, а не на технічне оснащення - злочин. Тому й маємо ситуацію, коли у провідних командах обмаль атакувальних гравців - вихованців українських клубів.
Сховати
Уже не первый год об этом говорят, но похоже ничего не меняется. (
Ты правильно подметил методику воспитаня молодых игроков нашими тренерами. То есть, главное результат, а такие важные аспекты, как тактическа выучка, дриблинг, техника и т.д. отходят на второй план.
Не смей перестать делать анализы и публиковать их! Мне лично очень интересно и позновательно. Приятно черпать что-то новое. Буду ждать анализ ДК vs ЧО. Спасибо большое!)
Молодец! Спасибо, наконец и о молодежи предметный разговор. По Рыбалке согласен, шансов на основу сейчас ноль и в дубле делать уже нечего, так что аренда оптимальный вариант.
Спасибо! Очень интересный материал!
Браво!!! Второй день подряд восхищаюсь Твоими работами!!!!
И тебе спасибо!) Я так понимаю по Буяльскому, считал прям на стадионе?
Сховати
Привет, ну да) Сидел с блокнотиком))) как Игнатьев))) Кстати, Игнатьева я видел, а вот Семина нет. Выводы очевидны...
Сховати
по молодежи в ДК Игнатьев, а Семин ему полностью доверяет))
Ага)) Выводы очевидны, Игнатьев записывает что-то другое в блокнот, ни, или просто рисует)). А вообще - красавец. Непосредственно на матче (даже дубля) наверное не выдержал бы сидеть с блокнотом. Это же не какое-то Эль-классико Барса-Реал. Тут болел бы!)))
Очень понравилось, спасибо, да я тоже с удовольствием слежу за нашей молодежкой и считаю что тех же Лухтанова, Хлебаса и особенно Буяльского пора подпускать к основе. И отстань ты уже от Милоша, если бы он начал отдавать много передач вперед (а в основе эта миссия лежит на Велозу, ну и на Гармаше, но Ден это уникальный игрок), то Нинкович в основе при Семине не играл бы, Семину просто это не надо. Но показательные умения Милоша игра атакующим полузащитником были при Газзаеве, но не долго - травма... и все, аа так он фланги хорошо разгонял.
Сховати
От Милоша не отстану)
Интересные наблюдения!