Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
24 серпня 2012 23:27
59

Боруссия М – Динамо К. Еще немного анализа, еще немного о Нинковиче, Гармаше и Сильве. (+Видео)

 В общем-то, уже много сказано, много написано, много цифр приведено, но все же хотелось бы добавить немного.
Отдельно, хотелось бы сказать, что сам я очень ждал выкладки от romthik, дабы его немного дополнить, что ли.
Итак, за матч Динамо набежало общими усилиями 117,608 км , что в общем-то неплохо само по себе, хотя хорошо готовые функционально команды в ЛЧ выбегают из 120 км. Так что, еще есть куда расти. Боруссия набегала 118,196 км, и это при том, что владение мячом было 50 на 50 и команда теоретически должна быть хуже готова, так как имеет отставание от Динамо в 7 официальных матчей.
Данные по игрокам:

Занимательно в этой статистике то, то крайние защитники не перебегали центральных….а это подтверждает увиденное – крайние в атаку почти не подключались, что естественно не радует (Дарио Срна частенько, кстати, выбегает из 12 км). Радуют хорошие показатели Гармаша и Велозу: хорошие опорники всегда должны выбегать из 12 км. Интересно еще то, что по картинке казалось, что Идейе постоянно двигается, ищет мяч и проделывает большой объем черновой работы, а пробежал он меньше 10ки. А вот неудачник матча, нападающий Де Йонг в Боруссии набегал 12422!!! То есть, объем работы он выполнил гораздо больше.
Посмотрим карты активности, некоторых игроков.
 

Гармаш

Велозу

Кранчар

Ярмоленко

Нинкович

Вукоевич

Бетао

Михалик

По картинкам, можно сделать следующие выводы:
1. Велозу был вездесущ
2. Гармаш тяготел правее к Ярмоленко, и в целом играл выше Велозу
3. Нинкович в сравнении с Ярмоленко, явно играл не крайнего атакующего полузащитника.
4. И самое интересное – это активность Вукоевича, которая подтверждает ВСЕ его последние матчи: за время проведенное на поле, он получился «ниже» чем наши центрбэки Бетао и Михалик… крайне низко играет Огнен.
 

            Вторую часть анализа, я хотел бы посвятить Нинковичу. В последнее время очень много споров: хорош ли Милош, или он таки нужен Динамо. Пересмотрев внимательно матч повторно, я пришел к выводу, что Динамо Семина он конечно же нужен, Динамо как таковому – НЕТ.
Да, Милош выполнил приличный объем беговой работы (что правда в скорость передвижения в основном была не высокой), да, у него ОЧЕНЬ хороший процент брака в передачах (почти 95%), но все это нивелируется:
1. Постоянной имитацией борьбы, или так сказать «обозначил» борьбу, когда игрок вроде и зону прикрыл, и разогнаться визави не дал, но позволяет СПОКОЙНО не напрегая соперника, отдать передачу. Забегая вперед скажу, что и гол мы пропустили, в том числе и из-за этой имитации.
2. Точность передач достигается тем, что они короткие, и не вперед.
Как следствие, для тактики когда необходимо засушить игру – Милош сегодня незаменимый игрок: брака минимум, подеражать мяч и подставиться под фол может. Идеальный игрок для Семина, а потому, что он в обойме сейчас – вполне логично.
Я решил сравнить Милоша и Дениса. При этом, Нинкович позиционируется как атакующий полузащитник, Гармаш же как опорник либо хав бокс-ту-бокс.
И вот что получилось.
 

Первое, что бросается в глаза – это работоспособность. Даже в пересчете на 93 минуты, у Гармаша больше ТТД. В целом, у Гармаша процент брака ниже, хотя в передачах у Нинковича значительный перевес. Но самое интересное, это удельный вес передач:

Гармаш

Нинкович

Нинкович, игрок, который должен выполнять созидающие функции играл назад и поперек! 8% передач в перед – это НЕ футбол, это (кто знаком с тренировочным процессом) - игра «держание мяча»… У Гармаша, игрока более оборонительного плана 30% передач вперед. + одна из них голевая.
Как итог, я остаюсь при своем мнении – Нинкович Динамо НЕ нужен….
 

Данило Сильва.
За тактическими огрехами Динамо я слежу уже 1,5 года. Некоторые уже вырисовываются в систему. Один из огрехов – это игра Сильвы при навесе/простреле/диагонали с противоположного фланга. Еще зимой я делал подборку, в которой Сильва с данной проблемой «блистал» во всей красе. Но что меня больше всего удивляет, что время идет, а Сильва НЕ прогрессирует…и все также чудит в таких ситуациях: теряет игрока, теряет позицию, выключается, не борется, дает пробить/отдать/забить…
Ну, неужели в Динамо никто этой проблемы не видит? Ну, неужели нельзя (раз мы не купили нового правого бэка) ежедневно ДОПОЛНИТЕЛЬНО работать тактически в такие ситуации?! Сколько еще мы должны получить голов (либо Коваль с Сашо должны выручть), чтобы Сильва научился самостоятельно? Семин, Игнатьев – да поработайте с парнем. Не хочется верить, что он настолько тугодум, что не понимает, и не будет работать и прогрессировать, дабы перестать теряться…
Итак видео:

Музыка в клипе 

The Crystal Method - Born too slow.  Название напрямую намекает на героев...один физически медленный, второй медленно думает...

 

П.С. Данные по активным зонам, а также преодолённой дистанции взяты с официального сайта УЕФА.

 

 

 

 

Скажите пожалуйста, а есть возможность по каждому игроку фиксировать не только общий километраж, но и скоростной? То есть сумму отрезков, которые проделываются на максимальной скорости?
И еще нужно учитывать с кем играли. Посмотрите на таблицу Коэффициентов УЭФА. Голландские команды рядом с нами, поэтому с каких соображений возмущаться, что тяжело прошли их команду? А немецкие команды имеют суммарный коэффициент больше чем украинские в полтора раза больше, у нас 43 очка, в немцев 60. Да радоваться нужно, что прошли немецкую команду. А мы возмущаемся, а почему Динамо не порвало немцев как Тузик тряпку? Реально нужно смотреть на вещи, иначе будет беда.
Хороший анализ. Но нужно еще иметь ввиду, а были варианты у Нинковича отдать пас вперед? Впереди на мой непрофессиональный взгляд бегает и пытается открыться только Идейе. Мне кажется нет наигранных схем ни в атаке ни в обороне. Щас Динамо не может сыграть на нуль даже в ЧУ. Плоха не столько Защита, а игра всей команды в обороне. Вижу только имитацию борьбы в обороне. Идейе не дают без борьбы получить мяч, а соперникам спокойно дают получить мяч. И первая причина та, что тренеры часто меняются. Все эксперименты... Семин плохой наверное потому, что чужак. А Лужный сколько продержался и с каким результатом? Мне кажется, что к сожалению Семин среди последних тренеров был возможно самый сильный. И это печально, потому что остальные еще хуже.
Отлично сделано и профессионально,спасибо!
Спасибо за такой блог.
списабо. итересно и наглядно.
Насчет Силвы вообще тоска. Наверно неплохой защитник для Арсенала, но никак не для Динамо. Самое плохое что накупили атакующих игроков, а про правого защитника молчок. На левый край взяли Тайво и тут же Попова отдали. Ни конкурента ни сменщика ни налево ни направо. Гусев или Бетао хорошо что есть на случай форсмажора, но на постоянно это совсем не то.
Вот и я уже сколько времени просто воплю про Силву. Он же нам две лиги чемпионов слил в трубу, так еще и эту всячески пытается. ПО сути оба пропущенных в трех матчах мяча на его совести. Хочется сказать людям которые на меня возмущались по этому поводу: смотрите пост, там наглядно показано))
Отличный анализ! Автору спасибо! Вот так и игру с Шахтой разобрать!
Припоминаю как на НТВ+ была программа "Забей". К сожалению, ее уже несколько лет не делают. В этой программе достаточно популярно показывали действия разных,достаточно именитых форвардов. Делался видеоанализ с разбором характерных моментов. ( Как открывается, вступает в отбор, находит партнеров и т.д.). Вот было бы здорово, что бы на украинском ТВ сделали подобную программу. Это трудоемкий процесс, но весьма познавательный. Я это к тому, что было бы интересно отследить действия некоторых игроков в одном и том же матче. Вот берем Нинковича. Он сделал массу точнейших пасов назад. Но надо посмотреть на то, что это были за пасы и к чему они привели и могли привести. Можно отдать филигранный пас на 1 метр назад, защитнику на котором висят соперники. Пас будет точным, но это будет или пас в отбор, или, не дай Бог, пас в больницу. А заодно, при помощи видео разобрать, а были ли варианты поступить иначе (отдать пас в атаку, проити вперед и стянуть на себя соперников, что бы другой партнер открылся). И это не только Нинковича касается! Вот это был бы хороший разбор игроков с "минимальным" браком! Ведь я больше чем уверен, что в игре с Боруссией у Нинковича интенсивность ТТД составляла менее 1-го действия в минуту игрового времени. Что делал человек в игре - загадка! Занимался легкой атлетикой!