Автор: Unity_6
Зареєстрований: 30.11.2011
Останній візит: 18.02.2021
Болельщик ДК.
19 липня 2012 08:48
33

По остывшим следам матча Динамо Металлург (Д) (+видео)

 Итак, Динамо провело первый официальный матч в сезоне, в котором благодаря волевым качествам одолело Металлург.
В целом, уже много написано/переписано о том, что в игре Динамо практически ничего не изменилось и игра Динамо все также напоминает «недоведенный до кондиции праздничный пудинг»(с): вялая, не агрессивная, тянущаяся. Но хотелось бы остановится более детально на некоторых особенностях игры в субботу.
1. Игра Вукоевича. С первых минут матча бросилось в глаза, что Вукоевич играет очень низко. Это естественно влечет за собой увеличение разрыва между линиями. Но главное, что стало для меня загадкой – это начало атак при этой «низкой посадке», когда зачастую Огнен занимал позицию рядом (а иногда и прямо на одной линии) с нашими центральными защитниками, получал мяч и начинал атаку. Спрашивается: зачем? То есть он сознательно лишал команду игрока в центре поля, где игрокам Металлурга не составляло труда при явно численном большинстве и высвободившемся игроке прикрыть плотно остальных. А если к этому добавить лень Аруны (об этом детальнее будет ниже), то неготовому Кранчару перекрыть кислород металлургам не составляло большого труда. Я не претендую на роль последней инстанции, но как по мне, то опорники не должны так низко садиться при начале атаке, и делать первый пас вместо ЦЗ, а должны предлагать себя в центрально зоне, что приводит либо к получению паса и дальнейшему развитию атаки, либо к тому, что такими действиями ты вытянешь игрока соперника и освободишь зону для своего товарища по команде, в которую откроется уже он.
2. Игра Аруны. Вот смотрю я на игру Лукмана и удивляюсь одному: как с такими футбольными задатками можно так блекло играть?! Виденье поля – хорошее, чтение игры – тоже, техника, пластичность, атлетичность, цепкость – ВСЕ технические задатки для опорника, который может стать одним из лучших в мире. Но есть одно «но» - Аруна чрезмерно ленив. Именно лень мешает Лукману играть на более высоком уровне. Зачастую в матче Аруна сделает обязательно пару ярких отборов, или хороших передач…и растворяется напрочь в водовороте событий. Вот и субботний матч стал очередным продолжением «обычной игры» Аруны: были и пару ярких отборов, и передачи острые, но все остальное время он ходил пешком (либо бегал трусцой), особо не заморачиваясь по поводу происходящего на поле. Ну не может опорник на таком уровне позволять себе такое. Опорник – это работяга, а Аруна на работягу не тянет, потому что лодырь, а лодырям не место на поле, какими бы феерическими техническими данными он не обладал.
Центральные полузащитники (опорники) – это в современном футболе – сердце команды. От объема работ зависит почти вся игра команды…А у нас одна половина сердца сбоит…естественно будут «инсульты в игре»… Во втором тайме вышел Гармаш, и (ИМХО) именно его активность, агрессивность, желание, напор, объем работ оживили игру.
3. Еще весной прошлого года, пан Соломир начал указывать на то, что в скоростные атаки Динамо выходит в соотношении 7-3, то есть в атаку выбегает в лучшем случае 3 человека, тогда как оптимальным является 4. Вот и в субботу, это соотношения при переходе очень часто сохранялось. Будем надеяться, что в большей степени это связано с неготовностью Кранчара.
4. Ну и напоследок немного позитива. Я зимой делал подборку недостатков игры в разных линиях. Так вот в атаке одна из проблем была та, что нападающие к мячу практически не открываются, не пытаются оторваться от опекающих защитников. Пересмотрев еще пару раз матч с Металлургом, я немного изменил мнение о игре Б.Идейе. Объем беговой работы, кол-во «открываний» было большим, и мне кажется он это делал куда чаще чем в матчах прошлого сезона. Да, были обрезки, ошибки в передачах и ударах, но ДВИЖЕНИЯ было на порядок больше чем раньше. И к мячу Браун открывался часто.

     Как итог, хотелось бы верить, что тренерский штаб видит и работает над ошибками и недостатками (во всяком случае об этом постоянно в последнее время заявляет Семин). Но вот как почитаешь вьюхи игроков (в данном случае Нинковича http://www.dynamomania.com/news/175370-milosh-ninkovich-ya-ostayus, и Хачериди http://www.dynamomania.com/news/175800-evgeniy-hacheridi-tselenapravlenno-gotovimsya-k-igre-s-arsenalom) о том, что тренировочный процесс не изменился, начинаешь сомневаться….

 

Хороший анализ. По Вуко все в точку. Добавил бы, что и линия защиты располагается слишком низко. Но здесь объективно не хватает, кому скорости, кому умения, а кому и того и другого, хотя можно было бы играть по другому хотя бы в ЧУкре. P.S. Взяли столько центральных полузащитников и ни одного крайнего защитника, печаль...
Все твои обоснованные претензии - это все с огромной долей вероятности "заслуга" Семина. Позиция Вукоевича - это явно установка Семина, по укреплению обороны и подстраховке центральных защитников. Про Аруну, надеюсь, забудем с набором формы Велозу, даст Бог и Гармаш не затеряется. А переход из обороны в атаку - это чуть ли не главный показатель работы тренера, тут говорить не о чем, одно слово ....Семин.
Сховати
А кто говорит что вины Сёмина в этом нет? А по Кранчару и иже с ними я уверен что есть именно так как я написал.Сёмин вынужден согласиться потому как возвращение и неудачное Алиева висит камешком именно не ЮрПалыче...Гм..По Вукоевичу,а ты вот сам задумайся от чего гл.тренер даёт именно такую установку?! Про алкаша и иже с ними мне расказывать не нужно.Как и про то что Сёмин не квалифицированный тренер.Это не доводы!Я так скажу этот тренер за свою карьеру плясал от того что есть у него в наличии.И от того в каком состоянии есть это наличие!
Сховати
Стас, мы все с годами не становимся лучше, и недостатки все больше прогрессируют. Семин толковый, хороший тренер....был...И с каждым годом, он, увы "сдувается"...
О да, Олег, вы правильно подметили направление метания мною камней)))))
На некоторые вопросы автора можна попробовать ответить.В частности почему Вуко так глубоко играет и почему в атаку идут всего три человека.Два вопроса,а ответ на них один.Потому что игроки средней линии не уверены что смогут так же быстро назад вернуться как они бегут вперёд.Тоже касается и Огнена Вукоевича.А вообще по хорошему Гусев,Гармаш и Ярмоленко...Остальные нужны новые игроки.Посмотрим на Велозу и Богданова.Есть надежда что средняя линия будет выглядеть лучше.Хочется сказать и о Кранчаре.Его покупка для меня просто нонсенс!Чел не играл по сути год,а мы его покупаем.И покупаем по одной простой причине,ИМС уже давно хотел видеть Нико в команде.И готов даже выбросить такие деньги на мягко говоря не готового к игре игрока.ИМС вот тут жаловался что потерял на Саше Алиеве 8лямов.Это да.Но тут можна всё свернуть на Сёмина...В случае же с Кранчаром не накого сворачивать.Это ещё минус 7лямов ИМС!И всё по вашей собственной глупости...А Сёмин после неудачи с Алиевым и его полной ответственности за Сашино возвращение в ДК сейчас чего хочешь скажет...
Сховати
Стас, вы же в курсе. - я сторонник, того, что и этот "материал" можно заставить играть лучше. Только надо лучше работать.
Сховати
Если тот материал начинаешь заставлять играть лучше,то происходит слив того кто заставляет это делать.Слив самими игроками!
Сховати
Пофамильно можно сливающих узнать?) Особенно из тех, кто был в субботу на поле)
Сховати
А в субботу как раз никто и не сливал! Сливали последний раз Газзаева.А до этого сливали Сабо.
Сховати
Хм, та а к чему тогда "оставить Гусев,Гармаш и Ярмоленко" и новые нужны? Вот я и и пишу о недостатках СЕГОДНЯШНЕГО ( а вы о Сливе Сабо 5тилетней давности рассказываете, в составе кроме СаШо никого из тех не осталось), и как игру ЭТОГО материала улучшить, ведь согласитесь, 15 новых человек Суркис не купит))) Да и не один владелец бы столько не набрал новых....
Сховати
А слив Газзаева это как пятилетний материал? Или может основная часть игроков что была при Газзаеве поменялась? Просто надо было отрезать президенту клуба раз и навсегда тех,кто сливает тренеров.Ибо в последствии самому президенту клуба будет только дороже.Если прошло один раз,то пройдёт и другой раз и третий...Ярмоленко,Гусев и Гармаш это те люди,которых я бы оставил в средней линии.Правда я не тренер,а всего лишь болельщик.Посмотрм на наших новичков.Верить то во что-то нужно...
Сховати
Хм, так Ярмол, Гусев, при Газзе на поле были))) не исключено что сливали))) Дуду, Идейе, Кранчар, Аруна, Бетао, ТОЧНО не сливали. Все равно в утиль? Вы сами сказали, что из субботних никто не сливал))) Так чего тогда их менять. Не могу уловить вашей логики.
Сховати
А что Идейе и Бетао это уже игроки средней линии? Или может быть Дуду уже очень давно основной? Не нужно играть со мной в дурачка!Этого я не люблю. Не хотите чтобы я комменторовал ваши блоги,так я не буду этого делать.
Сховати
При чем здесь игра в "дурочка"? Если я серьезно не могу понять логики - разогнать всех. Я не сообразил, что это имеется ввиду середина поля. Или вы считаете, что постами в 3-4 предложения можно четко и ясно выразить свою мысль, так что "сописателю" будет все ясно с 1го раза? Так, что "дурочка я не включал". Но в любом случае, за все время Семина. Будь то Локо, или ДК (за 22 года много исполнителей поменялось) середина Семина всегда "тягуче" играла. А потому, от Багданова/Велозу при Семине я все равно не жду феерии в игре.
Сховати
Мне феерия тоже особо не нужна.Мне нужен результат в первую очередь.Про разогнать всех я не писал.Я написал кого бы в средней линии я оставил бы.Плюс нужно посмотреть на новичков Велозу-Богданов.Я с ними питаю надежды на выздоровление игры в середине поля.А Кранчар с моей точки зрения выброс денег имени ИМС.
Сховати
Я при Семине не верю в возрождение игры в середине. Причину написал выше.
Автор, жаль, что Ты не сёмин :-) за блог +!!! Даже добавить нечего, со всем согласен!!! :-)
плюсую блогу, что могу сказать в добавок, у нас напрочь отсутствуют крайние защитники, нас в Эвропе просто разорвут с такими краями, Данило да и Попов, ну не уровень это Динамо, что может зделать Данила, максимум убежать по флангу и кудато за поле подать, поэтому непонятно почему ищут только левого заща?? неужели Данила устраивает тренерски штаб????? это просто немыслимо, Аруна - чуваку вообще фиолетово что на поле происходит, нет открываний, нет движения = в аренду нах, почему епт не играет Гармаш??????? у парня все задатки стать вторым Джерардом, дайте ему играть стариканы, но нет Харуна лучше, игра с одним нападающим это вообще бред, да и в целом атакующий потенциал команды как уже было подмечено крайне слаб(((
Сховати
"куда-то в поле подать" - это очень удачно сказано))))) ищут только левого, потому что справа могут играть: в более оборонительной модели - Бетао, в более атакующей - Гусев.
Автору "+". Згідний по всьому, особливо по Брауну. А відео сам робив чи просто знайшов ??)
Сховати
Сам делал. Это уже не первая работа.
Автору большой +! 1. Игра Вукоевича. Тактика нашего любимого тренера в действии, + игрок в защиту для более надежного контроля мяча на своей половине поля. 2. Игра Аруны. Без комментариев, минус игрок на поле. 3. 7-3. Много голов забьем с такими атаками =). 4. Позитив. Если забыть про гол, который принес нам победу, вспоминается только куча моментов где Идейе пытался доказать, что нам нужен другой нападающий.
Насчет Аруны, иногда казалось, что он не знает что делать на поле. Был очень показательный момент, когда он пятился назад, не встречая игрока с мячом, пока Семин ему зычно не крикнул "АРУНА!!!" и он пошел в отбор. И это киевское Динамо, а не команда городской лиги... А насчет скоростных атак, то первая игра мне напомнила Динамо Лужного с двумя защищающимися опорными, когда в контратаку убегало максимум три человека. Смотрите матчи Динамо Лобановского -- там минимум, пять человек в атаку убегали. Трое впереди - атака, которую убьют в зародыше. Очень верно подмечено.
Сховати
Ну и насчет Идейе -- сейчас подбил статистику у себя в эксель файл по каждому игроку, на основе рейтинга полезности. Действительно, Браун с большим отрывом лидирует в графе "открывания". Его беда в том, что он также безоговорочный лидер в графе "потери", а в графе "обводки" у него ноль. Вот такой вот нападающий.
Сховати
Немного повторюсь, писал выше Zeit-у. Главное что он тактически прогрессирует. Без движения в УПЛ будет очень сложно вскрывать оборону соперников.
Опорник должен не только мячи отбирать, а и быть связующим звеном между защитниками и полузащитниками. При этом второй опорник должен двигаться, создавая свободнын зоны другим игрокам. При этом должны подключаться и крайние бэки. Этого у нас не было. Ни Лукман не двигался, ни Данило с Бэтао нормально не подключались.
Сховати
Ах да. Забыл. Плюс автору за прекрасную роботу.
Спасибо автору, то что мне показалось на стадионе по-поводу Аруны очень чётко видно на Вашей подборке видео.