Автор: Дэви Аркадьев
Зареєстрований: 14.01.2010
Останній візит: 20.08.2014
Родился и вырос в Одессе, естественно, остаюсь одесситом со всеми вытекающими отсюда последствиями... Работал долгие годы в Киеве. Волею судеб вынужден был эмигрировать вместе с семейством в США, где проживаю в Филадельфии.По опыту работы (и, видимо, призванию!) журналист.
6 липня 2012 13:14
1

БАЗИЛЕВИЧ. ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ…

Имениннику, слава Богу, 74…

Уверен, болельщикам со стажем текстовка к этому фото не требуется, а для молодых читателей поясню: «Динамо», Киев-1974-75, тандем старших тренеров (пишу их, как в большинстве своих публикаций тех легендарных для клуба двух сезонов – в алфавитном порядке!) Олег Петрович БАЗИЛЕВИЧ, которому сегодня исполнилось 74 года и Валерий Васильевич ЛОБАНОВСКИЙ, земля ему пухом и Царствие Небесное.

…В конце сезона 1973 года В.В.Лобановскому предложили возглавить киевскую команду «Динамо». И он сразу же пригласил разделить все обязанности по руководству клубом Олега Базилевича. Так возник союз тренеров-единомышленников. Для многих согласие Базилевича оставалось загадкой. Старший тренер донецкого «Шахтера», за один сезон вернувший команду в высшую лигу и пробившийся с ней сразу в шестерку сильнейших клубов страны, вдруг идет работать, пусть и в замечательную команду, но все же в подчинение другого старшего тренера?

Но Базилевич думал иначе. На мой вопрос: «Теперь будешь работать под руководством Лобановского?» Олег ответил:

- Не под руководством, а вместе.

- Но так не бывает, - возразил я. - Во всяком случае не представляю себе экипажа, в котором два первых пилота.

- Теперь будет так. И считай, что мы ставим тренерский эксперимент.

Чем же руководствовались молодые специалисты, принимая такое решение? Вспомним их футбольное прошлое.

Любителям футбола было известно, что Лобановский и Базилевич, играя в киевском «Динамо», «Черноморце», «Шахтере», составляли дружный игровой тандем, что они также большие друзья и в жизни. Оба придерживались сходных взглядов на многие проблемы теории и практики футбольной игры. Но важно другое: возглавив в конце 60-х годов разные команды, они по-прежнему поддерживали активные творческие связи. Когда их команды встречались на футбольном поле – борьба шла бескомпромиссная, но на занятиях с игроками «Днепра» и «Шахтера» молодые специалисты часто применяли и проверяли установки, выработанные сообща.

А в 1972-1973 годах Базилевич и Лобановский все чаще задумывались о возможности работать в одной команде. Желание попробовать силы тренерским тандемом вытекало из их анализа особенностей деятельности старшего тренера в командах мастеров высшей лиги.

Исходным пункотм тут было становящееся все более характерным для большого футбола 70-х годов участие в наступательных и оборонительных действиях максимального числа игроков, ускорение темпов борьбы, рождающие в свою очередь и новые объемы, и новые, более интенсивные формы тренировки. Значительно возрасли, следовательно, и объем работы, занятость старших тренеров – на площадке, в учебных классах, да и вне команды.

Базилевич, выросший в интеллигентной киевской семье, отличный ученик, гордость школы, с юных лет не мыслил своей жизни без спорта. Как и Лобановский, он был одним из любимых игроков киевского «Динамо» начала 60-х годов. Игру Базилевича отличали высокая скорость и острое тактическое чутье в выборе позиций. К тому же он великолепно играл головой и был, с моей точки зрения, одним из самых смелых форвардов в советском футболе.

Закончив Киевский институт физкультуры, Олег стал спортивным педагогом. Книги, круг интересных друзей дома формировали взгляды молодого специалиста. Уже будучи футбольным тренером, он поступил в аспирантуру и весной 1975 года практически закончил работу над диссертацией, которую с годами защитил, став кандидатом наук. Аналитический ум, интерес ко всему новому в спортивной науке, дружба с тренерами по другим видам спорта и учеными исследователями – все это помогало Базилевичу стать профессионально образованным специалистом высокого класса. Его тренерский почерк отразило выступление донецкого «Шахтера» в 1973-м году. Звание заслуженного тренера УССР стало официальным признанием заслуг в ту пору молодого специалиста.

Свой очередной день рождения именинник встретил окончанием работы над книгой, которую, на мой взгляд, назвал весьма точно: «Система». Об этом можно довольно много говорить и писать. Но лучше, как известно, один раз увидеть.

http://www.youtube.com/watch?v=XnC-PlSilPQ&feature=related

Полагаю, что этот TV- сюжет, подготовленный Еленой Ножечкиной, лучше всяких слов расскажет о вкладе сегодняшнего именинника в великое дело, которое еще в середине 70-х годов помогло команде киевского «Динамо» показать игру - в ту далекую от нашего времени пору! – назвать футболом ХХI века…

Дэви АРКАДЬЕВ,

6 июля 2012,

Киев.

 

 

Самые теплые поздравления с самыми наилучшими пожеланиями Олегу Петровичу!